Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Что выбрать для дома: ИБП с аккумуляторами или генератор?

5 августа 2022

Резервное электроснабжение критически важной нагрузки частного дома в случае аварийного отключения электричества может быть реализовано с помощью генератора или ИБП с аккумуляторными батареями. Каждое из этих устройств имеет свои особенности работы, достоинства и недостатки. Поговорим в нашей статье о том, когда лучше использовать каждое из этих решений и в какой ситуации будет целесообразно применить комбинированную систему автономного электропитания, включающую оба устройства.

Виды бытовых генераторов

ИБП для дома (без стабилизации напряжения)

Кроме сетевого фильтра, в их схеме присутствуют следующие компоненты:

  • одна или две аккумуляторные батареи, обеспечивающие резервное электропитание нагрузки;
  • зарядное устройство для зарядки АБ;
  • инвертор, переводящий поступающее от АБ постоянное напряжение в переменное.

Принцип действия резервных ИБП заключается в том, что при выходе сетевого напряжения за допустимый диапазон (в среднем он составляет 160-280 В) или полного прекращения подачи электроэнергии они переводят питание нагрузки на аккумуляторные батареи и снова переключаются на сеть в случае возвращения входного сигнала в рабочий диапазон. Сетевое напряжение они не корректируют.

Линейно-интерактивные ИБП

Линейно-интерактивные бесперебойники отличаются от предыдущего типа только тем, что имеют в своем составе ступенчатый регулятор напряжения, способный выполнять коррекцию поступающего из сети сигнала.

Данные ИБП переводят электропитание подключенной нагрузки на АБ при полном отключении электричества в сети или выходе напряжения за допустимый диапазон (в среднем 165-290 В). Если входное напряжение изменяется в его пределах, то устройство стабилизирует сигнал, продолжая питать нагрузку от сети.

ИБП для дома топологии on-line (со стабилизацией напряжения)

Ценовое сравнение решений

Сравним цены на генераторы и ИБП. В качестве сравниваемой величины возьмем выходную мощность 5,5 кВт, которой, как правило, бывает достаточно, чтобы запитать основные критические электроприборы дома.

Сравнение решений по выходным техническим характеристикам

Время переключения на резервное питание

Время переключения на резервное питание важно учитывать для тех электроприборов, работе которых разрыв в электропитании может навредить, например, газовому котлу или циркуляционным насосам.

Рассмотрим время переключения на резервное питание у генераторов и ИБП.

Качество электропитания

Большинство генераторов способны поддерживать выходное напряжение с отклонением не более 10% от номинального значения 230 В для однофазной и 400 В для трехфазной сети при частоте 50±0,2 Гц, что соответствует ГОСТу 29322-2014 «Напряжения стандартные».

Однако у недорогих моделей с качеством электропитания бывают проблемы. Значение выходного сигнала может изменяться с более значительным отклонением. Не редко встречается неподходящее значение частоты и искаженная форма выходного напряжения (модифицированная синусоида). Периодически происходят перенапряжения, вызванные резким увеличением потребляемой мощности нагрузки (например, из-за запуска устройства с электромотором). Все это негативно сказывается на работе особо чувствительных к качеству электропитания приборов.

Генераторы с инверторным блоком отличаются высоким качеством выходного напряжения с формой чистой синусоиды и не требуют дополнительных защитных устройств. Однако такие модели стоят гораздо дороже.

У ИБП качество выходного напряжения будет зависеть от их топологии.

Особенность работы резервных бесперебойников выражается в том, что на нагрузку они транслируют напряжение в таком же качестве, которое поступает к ним из электросети. То есть, например, если входное напряжение составляет 200 В и имеет модифицированную синусоиду, то именно такой сигнал получат потребители. При работе от аккумуляторных батарей данные устройства подают, как правило, напряжение с модифицированной синусоидой.

Линейно-интерактивные модели имеют невысокую точность выходного напряжения. Отклонение от номинального значения может превышать 2,5%. Это вызвано ступенчатой регулировкой входного сигнала. В зависимости от модели они могут подавать на нагрузку напряжение как с аппроксимированной, так и с идеальной синусоидой. При электропитании от аккумуляторов они также в основном выдают напряжение с модифицированной синусоидой.

Онлайн ИБП принципиально отличаются от других типов тем, что способны стабилизировать напряжение:

  • в самом широком диапазоне по сравнению с другими устройствами (в среднем он составляет 110-300 В). При этом устройства не уходят на резервное питание от аккумуляторов;
  • с высокой точностью (отклонение от номинала составляет не более 2%).

При этом у них напряжение всегда идеальной синусоидальной формы как в режиме работы от электросети, так и от батарей.

Длительность автономной работы

Время непрерывной работы генератора зависит не только от емкости топливного бака/баллона/газгольдера, но и особенностей двигателя и системы его охлаждения. Любому агрегату необходим «отдых» – остановка для охлаждения, дозаправки и проверки масла. Обычно информация об этом указывается в инструкции по эксплуатации к устройству. В среднем генераторы непрерывно могут проработать 7-8 часов. После чего потребуется прекратить работу устройства на 1-2 часа. Некоторые модели после достижения положенного времени автоматически отключаются.

Самую продолжительную работу (до 2 суток) в непрерывном режиме обеспечивают дизельные и газовые модели.

Длительность автономной работы ИБП зависит от таких факторов, как емкость аккумуляторных батарей и потребляемая мощность нагрузки.

Резервные ИБП обычно содержат в своем составе не более двух аккумуляторов, за счет которых нагрузка может запитываться на непродолжительное время: не более 10 мин при 100% загрузке. Этого будет достаточно, например, для корректного завершения работы компьютера.

В линейно-интерактивных ИБП для обеспечения автономной работы потребителей используются как встроенные АБ, так и внешние аккумуляторы различной емкости, которые позволяют обеспечить работу нагрузки от нескольких минут до суток и более.

У онлайн ИБП автономная работа нагрузки обеспечивается встроенными батареями и/или внешними аккумуляторными решениями: аккумуляторными модулями или фронтерминальными батареями в стеллажах или шкафах. Как правило, их емкость не превышает более 250 Ач, что может обеспечить резервное электроснабжение подключенных электроприборов больше суток.

Сравнение решений по эксплуатационным параметрам

Место установки

Генераторные установки, в силу особенностей топливной системы, в основном устанавливают на улице рядом с домом на специально подготовленной площадке. Для этого устройства должны обладать соответствующей степенью защиты от влаги и пыли, а также защищены от незапуска в зимний период. Например, у дизельного генератора при минусовой температуре может замерзнуть топливо, а агрегат, работающий на газе вовсе не запуститься. Поэтому такие устройство оснащаются специальным кожухом или системой подогрева. Если генератор не обладает соответствующей защитой, то его устанавливают в специальном помещении, оборудованном отводом выхлопных газов и тепла.

ИБП размещается только в отапливаемом помещении с температурой +25 °C или климатическом шкафу. Это вызвано тем, что у его аккумуляторных батарей при изменении температурного режима значительно сокращается срок службы. Место установки бесперебойника должно обладать необходимой вентиляцией для отведения вырабатываемого им тепла, чтобы избежать чрезмерного нагрева устройства.

Ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание

При вводе источников бесперебойного питания в эксплуатацию не возникнет сложностей. Если устройства имеют внутренние АБ, то для размещения потребуется подключить их к сети через розетку или клеммные соединения, а затем соединить с нагрузкой. Сложнее монтаж, если к бесперебойнику будут подключаться фронт терминальные батареи. Их необходимо правильно соединить между собой и с ИБП.

Бесперебойникам не требуется сервисное обслуживание. Периодически только нужно будет протирать их от пыли и заменять выработавшие свой ресурс аккумуляторы.

С подключением бензиновых генераторов также не возникает никаких проблем. Для введения их в эксплуатацию потребуется залить в него топливо и масло (для некоторых двигателей требуется специальная смесь, состоящая из бензина и масла). Затем подключить нагрузку и запустить в работу. Дизельные, газовые и гибридные агрегаты, особенно с системой АВР, потребуют подготовки соответствующей системы подключения, в установке которой без квалифицированных специалистов уже не обойтись.

Любой генератор независимо от потребляемого топлива требует периодическое техническое обслуживание. Пользователю необходимо регулярно контролировать уровень топлива и/или масла, а также отслеживать состояние двигателя и своевременно производить замену его расходных материалов, например, свечей зажигания.

Уровень шума и выделение выхлопных газов

Уровень шума от работы генератора в среднем составляет 80 дБ. Самыми шумными из них являются дизельные. У некоторых из этих моделей громкость звука увеличивается до 110 дБ. Меньшей шумностью обладают бензиновые агрегаты, а газовые устройства работают практически бесшумно.

Чтобы уменьшить шум работы двигателя, некоторые производители оснащают генераторы специальными глушителями или шумоподавляющим кожухом.

Другой особенностью работы генераторов является выделение выхлопных газов при сгорании топлива. Для комфортного использования данного устройства потребуется установить систему их отведения.

ИБП не такие шумные. Дискомфорт во время их работы могут вызвать только вентиляторы охлаждения, шум от которых будет сравним с работой кулеров классического персонального компьютера. При максимальных оборотах его уровень редко будет превышать 50 Дб. У линейно-интерактивных моделей к шуму вентиляторов могут добавляться еще и звуки срабатывания трансформатора, корректирующего сетевое напряжение.

Если ИБП обладает конвекционным способом охлаждения (безвентиляторным), то такие модели будут работать абсолютно бесшумно.

Бесперебойники во время своей работы не выделяют никаких вредных веществ, только тепло. Поэтому в помещении должна быть правильно организована система вентиляции.

Итог сравнительного анализа и выводы

В связке генератор и ИБП отлично дополняют друг друга. Генератор вырабатывает электроэнергию на требуемое время, а ИБП обеспечивает безразрывный переход на данный источник питания и корректирует поступающий от него сигнал, обеспечивая нагрузку высококачественным напряжением.

Если в электросети отключения электричества случаются не часто и длятся не более 2-4 часа, то можно использовать как указанную выше схему, так и только один ИБП.

Сравним основные характеристики генераторов и онлайн ИБП.

Модельный ряд онлайн ИБП «Штиль» для дома

Российский производитель систем электропитания «Штиль» выпускает широкий модельный ряд онлайн ИБП, которые отлично работают в связке с большинством современных моделей генераторов и рассчитаны на обеспечение резервного электроснабжения как отдельных электроприборов, так и всех критически важных потребителей дома. Устройства способны обеспечивать автономную работу электроприборов от нескольких минут до более суток.

В интернет-магазине «Штиль» представлены следующие модели онлайн ИБП «Штиль»:

  • однофазные устройства настенного, напольного и универсального (напольного/стоечного) исполнения с выходной мощностью от 0,25 до 10 кВА;
  • устройства конфигурации 3 в 1 напольного исполнения с выходной мощностью 10-20 кВА (рассчитаны на подключение однофазной нагрузки к трехфазной сети с равномерной загрузкой питающих фаз).

Где купить ИБП «Штиль» для дома?

Купить бесперебойники для дома можно в нашем официальном интернет-магазине производителя «Штиль». На сайте показаны модели, рассчитанные на разную выходную мощность и время резервного электропитания. В каждой карточке товара опубликована подробная информация, включая его технические характеристики, особенности подключения и аккумуляторные решения.

Для правильного выбора устройства можно проконсультироваться со специалистами компании в онлайн-чате сайта или воспользоваться специальной формой подбора

Заказ оборудования осуществляется физическими и юридическими лицами через корзину. Для оформления покупки потребуется выбрать способ оплаты и транспортную компанию, которая доставит выбранные товары в кратчайшие сроки практически на любой адрес в России.


Читайте также

6 мая 2022

Рейтинг ИБП для дома
В нашем рейтинге представлены топ-5 моделей онлайн ИБП бренда «Штиль», которые стали выбором многих российских пользователей.

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

29 марта 2021

Как выполнять техническое обслуживание ИБП?
Расскажем, как правильно выполнять техническое обслуживание ИБП и какие работы входят в эту важную и ответственную процедуру.

5 марта 2021

Можно ли подключать автомобильный аккумулятор к ИБП?
В нашей статье мы ответим на вопрос, почему лучше не подключать автомобильные аккумуляторы к ИБП.

16 февраля 2021

Замена аккумуляторной батареи в ИБП
Поговорим в нашей статье о том, что влияет на срок службы аккумуляторных батарей источников бесперебойного питания, а также о сроке и порядке их замены.

3 декабря 2020

Подключение аккумуляторных батарей к ИБП
Самостоятельный подбор и подключение аккумуляторов к ИБП является крайне рисковым мероприятием – почему именно, разберемся в нашей статье.

30 сентября 2020

Как выбрать ИБП по мощности?
Приводим алгоритм подбора ИБП по мощности, который необходимо придерживаться для правильного выбора модели.

3 августа 2020

Восемь мифов об ИБП переменного тока
Развенчиваем популярные мифы, связанные с работой ИБП. Статья поможет избежать распространённых ошибок при покупке и эксплуатации прибора.

8 июня 2020

Правила установки, подключения и эксплуатации ИБП
В данной статье приведены основные правила установки и подключения ИБП, которые помогут предотвратить преждевременный выход прибора из строя.

1 июня 2020

Термины и основные понятия ИБП переменного тока
Объясняем самые распространённые термины, связанные с источниками бесперебойного питания. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.
28 800 ₽
39 680 ₽
31 590 ₽
71 580 ₽
58 790 ₽
126 430 ₽
161 880 ₽