Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Что такое бесперебойник (ИБП): назначение и специфика работы

13 февраля 2020

В эпоху рыночных отношений продавцы ИБП вынуждены выполнять план продаж в ущерб интересам потребителей, предлагая более дорогое оборудование вместо подходящего бюджетного. Иногда потребители сами выбирают более дешевую, но неподходящую модель.

Чтобы Вы не попали в подобные ситуации, мы подробно разберем принципы действия бесперебойников и дадим рекомендации о том, как без ошибок подобрать модель.

Что такое ИБП и какие они бывают?

Источник бесперебойного питания (или UPS) – это устройство резервирования электроэнергии, обеспечивающее непрерывность электроснабжения при отключении сетевого напряжения.

Согласно Международному стандарту IEC 62040-3 «Системы бесперебойного энергоснабжения (UPS)» устройства имеют следующую классификацию по схеме построения:

  • резервные (off-line или standby);
  • линейно-интерактивные (line-interactive);
  • двойного преобразования (on-line).

В зависимости от рабочего напряжения нагрузки, бесперебойники бывают однофазными (для питания однофазных нагрузок) и трехфазными (для питания трехфазных и однофазных нагрузок в трехфазных групповых сетях).

К важным параметрам источника питания относится его конструктивное исполнение:

  • приборы небольшой мощности выпускаются в настенном, моноблочном напольном (башенном) исполнении, а также имеют унифицированные размеры для размещения в 19-дюймовых стойках и шкафах;
  • модели средней и большой мощности выпускаются в моноблочном напольном или шкафном конструктиве, а также в исполнении для размещения в стандартные 19-дюймовые стойки и шкафы.

Из чего состоит бесперебойник?

Каждая модель, вне зависимости от схемы построения, состоит из блока управления, аккумуляторных батарей, зарядного устройства и инвертора. Разберем эти элементы подробнее.

В зависимости от типа и функциональных возможностей модели, в состав бесперебойника могут входить и другие элементы. Разберем их подробнее.

Назначение и дополнительные функции ИБП

Основной функцией устройств является бесперебойное электропитание подключенных электроприборов при перебоях в подаче электроэнергии или недопустимых отклонениях её параметров (напряжения и частоты) от нормальных значений.

  • синхронизация с ПК для удаленного мониторинга и управления.

Отдельно стоит сказать о защите от сетевых помех и перенапряжений, а также защите локальной сети.

Для защиты от от сетевых помех на входе ИБП обычно устанавливается сглаживающий фильтр ВЧ-помех – пассивный многозвенный RC- или LC-фильтр.

Для защиты от высоковольтных импульсов используется варисторный блок, включенный параллельно цепи питания на входе. Также для подавления высоковольтных импульсов в источниках бесперебойного питания применяются фильтры с металл-оксидным варистором. При возникновении высоковольтного импульса сопротивление варистора резко снижается, шунтируя вход бесперебойника. Возникающие при этом сверхтоки (могут достигать значений в несколько кA) будут протекать через варистор блока защиты, не поступая в цепи питания бесперебойника и не влияя на подключенные электроприборы.

Аналогично на основе варисторов в большинстве моделей реализована система защиты локальных сетей. Подключение информационных кабелей через выделенные разъемы RJ-45 и RJ-11 обеспечивает защиту сетевого оборудования (сетевых адаптеров, роутеров и т. д.) и телефонной линии.

Какую бытовую технику обычно защищают с помощью ИБП?

Обычно их устанавливают для защиты бытовой техники, чувствительной к перепадам или пропаданиям сетевого напряжения:

  • систем отопления (зимой при отключении электричества она может замерзнуть и выйти из строя);
  • холодильников и морозильных камер (во время перебоев в электроснабжении продукты могут разморозиться и испортиться);
  • систем видеонаблюдения (при перебоях в электропитании пропадет контроль за безопасностью дома и его территорией);
  • компьютера (оставив блок питания без электроснабжения во время работы ПК, можно потерять данные, повредить его файловую систему или внутренние компоненты);
  • системы «умный дом» (из-за отсутствия электроэнергии перестанут работать, например, газоанализаторы, датчики движения или протечки воды).

Характеристики бесперебойников

К основным техническим характеристикам бесперебойника относятся:

  • выходная мощность, передаваемая на нагрузку. Есть полная (в вольт-амперах) и активная (в ваттах) мощность. Величины должны превышать потребляемую мощность подключаемого оборудования;
  • время переключения на аккумуляторы и обратно, за которое прибор меняет рабочий режим. Если это происходит медленно, то на выходе могут происходить обрывы электропитания;
  • форма выходного сигнала, может быть с идеальным или модифицированным синусом. Для большинства электроприборов требуется сигнал с «чистым» синусом;
  • время автономии – длительность электропитания нагрузки от аккумуляторов;
  • функция коррекции напряжения – корректировка значения и формы сигнала без перехода в автономный режим (есть в источниках питания двойного преобразования и линейно-интерактивного типа);
  • ток зарядного устройства – чем больше величина, тем быстрее заряжаются аккумуляторы.

Выбор типа ИБП в зависимости от нагрузки

Залогом корректной работы любой нагрузки, помимо бесперебойного электроснабжения, является качество питающего напряжения. Одним из наиболее важных показателей качества является форма выходного сигнала. Каждому типу источников бесперебойного питания свойственно формирование синусоиды определенной формы, не всегда подходящей для нормальной работы подключенных электроприборов.

Рассмотрим существующие схемы построения UPS и соответствие формы их выходного сигнала различным видам нагрузок.

ИБП резервного типа (off-line)

При отсутствии напряжения в основной сети эти устройства переключают питания нагрузки на аккумуляторные батареи. Они не имеют встроенной защиты от перепадов напряжения (стабилизации), поэтому подойдут только для применения в сетях с относительно стабильным напряжением.

Вполне разумным будет использование резервных моделей и для питания сети маломощного дежурного освещения (без ламп с электромагнитным дросселем).

Схема резервного ИБП картинка

Схема резервного ИБП

Линейно-интерактивные ИБП (line-Interactive)

Однако линейно-интерактивный источник питания может иметь на выходе и модифицированную синусоиду (ступенчатую форму). В этом случае его нельзя применять с электромоторами.

Схема линейно-интерактивного ИБП картинка

Схема линейно-интерактивного ИБП

Онлайн ИБП (on-line)

UPS онлайн типа выполняют непрерывное изменение (двойное преобразование) переменного напряжения: сначала в постоянное (с подзарядкой АБ), а потом его инвертирование в переменное с чистым синусом на выходе. За счет данной технологии достигается полная независимость качества выходного напряжения от состояния сети.

Данные бесперебойники отлично себя зарекомендовали при работе с такими требовательными к качеству напряжения и форме сигнала нагрузками, как электродвигатели, компьютерное и офисное оборудование, электронные блоки управления отопительных котлов, видеоаппаратура, даже в сетях с крайне низким качеством электроэнергии.

В качестве единственного серьезного недостатка, ограничивающего применение онлайн моделей, можно назвать их высокую стоимость.

Схема онлайн ИБП картинка

Схема онлайн ИБП

Условия эксплуатации источников питания

Для помещений, в которых устанавливают бесперебойники, предъявляются следующие требования:

  • сухой воздух с влажностью не более 80%;
  • температура воздуха в диапазоне 5-40 °С;
  • чистый воздух без примесей крупной пыли (класс защиты IP20).

Устанавливать UPS требуется на расстоянии 15-20 см от других объектов, чтобы не создавать препятствий его системе вентиляции.

Когда вместо ИБП актуальнее приобрести генератор?

Использование источников бесперебойного питания обосновано при нагрузке с небольшой потребляемой мощностью (котел, холодильник, компьютер) и непродолжительных перерывах в подаче электроэнергии (в среднем 1-2 ч).

Пример применения маломощного бесперебойника – подключение системного блока компьютера и монитора, позволяющее корректно завершить работу ПК, избежав сбоев работы системы и потерь информационных данных. Модели малой и средней мощности также часто используются, чтобы питать автоматику отопительных котлов и маломощных циркуляционных насосов при кратковременных блэкаутах.

Работа таких приборов в сетях с длительными перебоями электроснабжения (более 6 ч) нецелесообразна. Это потребует увеличения ёмкости аккумуляторов (с периодической их заменой в процессе эксплуатации) и места для установки (с поддержанием определенного микроклимата). Применение генератора в этом случае будет проще и выгоднее.

Зачем перед ИБП устанавливают стабилизатор напряжения?

Связка «стабилизатор + UPS» бывает востребована при использовании устройств резервного и линейно-интерактивного типа в сетях со значительными отклонениями напряжения от нормы. Функция стабилизации у моделей первого типа отсутствует, а большинство линейно-интерактивных бесперебойников способны сгладить относительно небольшие всплески напряжения.

Подключать стабилизатор рекомендуется перед источником питания (со стороны сети). При обратном подключении (со стороны нагрузки) возможен нагрев трансформатора стабилизатора (в случаях, когда форма сигнала на выходе источника питания является модифицированной синусоидой). Кроме того, диапазон стабилизации напряжения любого стабилизатора шире, чем у ИБП, основной функцией которого является резервное электроснабжение подключенной техники.

ИБП двойного преобразования от бренда «Штиль»

Линейка источников бесперебойного питания топологии онлайн производителя систем электропитания «Штиль» включает в себя:

  • однофазные модели настенного, напольного, стоечного и универсального (напольного/стоечного) исполнения выходной мощностью 0,3-10 кВА;
  • модели конфигурации 3 в 1 (для электропитания однофазных приборов от трехфазной сети) напольного и стоечного исполнения выходной мощностью 10-20 кВА;
  • трехфазные модели напольного и шкафного исполнения выходной мощностью 10-500 кВА.

Специалисты компании оказывают профессиональные консультации для покупателей по подбору и эксплуатации бесперебойников. Обратиться за помощью можно в онлайн-чат или заполнив форму обратной связи.


Читайте также

1 июля 2022

Особенности выбора ИБП для циркуляционного насоса
Эффективным решением качественного и бесперебойного питания насосов является применение онлайн ИБП. Как правильно подобрать подходящее устройство?

22 июня 2022

Онлайн ИБП с двойным преобразованием
Применение схемы двойного преобразования в онлайн ИБП обеспечивает ряд преимуществ, недоступных для устройств других топологий, и позволяет использовать такие ИБП для любых задач.

8 июня 2020

Правила установки, подключения и эксплуатации ИБП
В данной статье приведены основные правила установки и подключения ИБП, которые помогут предотвратить преждевременный выход прибора из строя.

1 июня 2020

Термины и основные понятия ИБП переменного тока
Объясняем самые распространённые термины, связанные с источниками бесперебойного питания. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.

13 мая 2020

Особенности ИБП для газового котла с внешним аккумулятором
Поговорим о моделях ИБП с внешними АКБ, которые лучше всего подойдут для бесперебойной работы газовых котлов.

29 апреля 2020

Особенности ИБП со встроенными аккумуляторами
Рассмотрим преимущества и недостатки ИБП со встроенными батареями, а также расскажем, для какой нагрузки их лучше всего использовать.

28 апреля 2020

Особенности ИБП без встроенных батарей, только с внешними аккумуляторами
Рассмотрим преимущества, недостатки и сферы применения ИБП без встроенных аккумуляторов, с поддержкой подключения только внешних накопителей электроэнергии.

23 марта 2020

Как выбрать ИБП для холодильника?
Холодильник – бытовой прибор, который в первую очередь защищают от пропадания электропитания с помощью источника питания. Разберём, как правильно подобрать ИБП.

1 марта 2020

Выбираем ИБП для систем видеонаблюдения
Рассказываем, как не ошибиться при подборе моделей ИБП для систем видеонаблюдения. Разбираем типичные ошибки.

29 января 2020

Шефмонтаж трехфазных ИБП: основные этапы
Что такое шефмонтаж трехфазных ИБП? Всегда ли он необходим? Каким образом выполняется? Ответы на указанные вопросы в нашей статье.
24 700 ₽
28 800 ₽
31 590 ₽
36 900 ₽
71 580 ₽
134 760 ₽
152 560 ₽
161 880 ₽
182 440 ₽