Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для холодильника

28 февраля 2022

Бытовой холодильник способен исправно работать долгие годы только в том случае, если он будет обеспечен качественным электропитанием. К сожалению, в российских электросетях, особенно за городом, скачки и просадки напряжения являются далеко не редкостью. Поэтому такой критически важной нагрузке, как холодильное оборудование, обязательно потребуется защитное устройство – стабилизатор напряжения. В данной статье мы представили рейтинг лучших инверторных стабилизаторов напряжения для холодильника. Оценка вошедших в топ-5 моделей стабилизаторов выполнена на основе потребительского спроса, а также опроса их пользователей.

Зачем холодильнику нужен стабилизатор напряжения?

Холодильник является крайне чувствительным электроприбором к некачественному электропитанию. Перепады напряжения часто являются причиной поломки его компрессора и платы управления, что заставляет пользователя тратить большие суммы денег на ремонт этого критически важного оборудования.

Именно установка стабилизатора напряжения дает надежную гарантию того, что холодильник или морозильная камера не выйдут из строя по вине проблем, возникших в электросети.

Рассмотрим, от чего конкретно стабилизатор напряжения может спасти холодильник:

  • от низкого сетевого напряжения, при котором мотор его компрессора не сможет запуститься или развить необходимый крутящий момент, что приведет к увеличению потребления тока и тепловыделения, оплавлению обмоточной изоляции, межвитковому замыканию и в итоге поломке компрессора;
  • от высокого напряжения, из-за которого происходит быстрый перегрев компрессора холодильника и значительно ускоряется его износ. Высокое напряжение также негативно сказывается на электронике устройства, например, может выйти из строя термодатчик, поломка которого приведет к сбоям режимов работы холодильника и разморозке его камер;
  • от импульсного перенапряжения. Кратковременные и значительные скачки напряжения могут стать не только причиной выхода из строя холодильника, но и возгорания его электроники;
  • от несинусоидальности напряжения, которое приводит к снижению мощности и КПД холодильника, а также росту тепловыделения его компонентов.

На сегодняшний день обеспечить максимальную защиту холодильного оборудования от некачественного напряжения способны только инверторные стабилизаторы с двойным преобразованием энергии. Большинство пользователей отдают предпочтение инверторным моделям серии «ИнСтаб» производства ГК «Штиль».

Преимущества использования инверторных стабилизаторов «Штиль» для защиты холодильника?

Инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль» серии «ИнСтаб» основаны на бестрансформаторной технологии, которая предполагает двойное преобразование энергии. В устройствах нет трансформатора и подвижных коммутационных элементов. Вместо них установлен выпрямитель, конденсатор и инвертор, за счет которых стабилизация напряжения выполняется следующим образом: сначала поступающее из сети нестабильное напряжение выпрямляется, а затем с помощью инвертора снова становится переменным, но с необходимыми техническими характеристиками. Такой принцип работы позволяет инверторным стабилизаторам:

  • корректировать напряжение без каких-либо задержек по времени (за 0 мс) с высокой точностью (отклонение от номинального значения 220/230 В составляет не более 2%);
  • работать в расширенном диапазоне входных напряжений (от 90 до 310 В);
  • обеспечивать холодильник напряжением идеальной синусоидальной формы независимо от его формы на входе;
  • бесперебойно питать нагрузку при кратковременных обрывах сети (до 0,2 с).

Кроме того, инверторные устройства «Штиль» характеризуются:

  • многоуровневой системой электронной защиты от чрезмерно повышенного или пониженного напряжения, короткого замыкания, внутреннего перегрева, перегрузки или сбоев в работе;
  • большой перегрузочной способностью, позволяющей устройству справляться с высокими пусковыми токами холодильников с линейными компрессорами;
  • корректным взаимодействием с дизельными и бензиновыми генераторами;
  • бесшумной работой;
  • электронным автоматическим байпасом, позволяющим безразрывно перевести питание холодильника на сеть при перегрузке стабилизатора или выходе его из строя (в моделях от 0,8 кВА);
  • встроенным варистором, защищающим устройство и подключенную нагрузку от перенапряжений;
  • ВЧ-фильтрами для защиты оборудования от сетевых помех;
  • удобной светодиодной индикацией и информативным ЖК-дисплеем (в зависимости от модели);
  • компактным и легким корпусом из металла.

Топ-5 моделей инверторных стабилизаторов «Штиль» для холодильника

В официальном интернет-магазине производителя «Штиль» представлен широкий выбор однофазных инверторных стабилизаторов настенного и напольного/стоечного исполнения. Устройства имеют выходную мощность от 0,35 до 3,5 кВА, что позволяет их использовать для защиты любого холодильного оборудования.

Далее подробнее остановимся на особенностях моделей IS550, IS1000, IS1500, IS2000 и IS2500 настенного исполнения, которые вошли в топ-5 лучших стабилизаторов для защиты холодильников от нестабильного напряжения.

Стабилизатор «Штиль» IS550 серии «ИнСтаб»

Стабилизатор IS550 (550 ВА / 400 Вт) в основном используется для защиты инверторных холодильников с максимальной по требляемой мощностью 250-320 Вт.

По мнению пользователей, данный стабилизатор отлично справляется как с кратковременными, так и длительными перепадами напряжения. У него конвекционная система охлаждения, поэтому прибор работает абсолютно бесшумно и не создает никакого дискомфорта. Даже при максимальной нагрузке он слабо нагревается.

Многие пользователи отмечают компактность и приятный внешний вид модели IS550, а также её удобную настенную конструкцию. Благодаря этому прибор не занимает много места на стене и его без затруднений легко можно разместить рядом с холодильником. Евророзетка, расположенная на передней панели устройства, позволяет подключить холодильник с любой стороны.

Кроме того, металлический корпус IS550 не выделяет неприятного запаха в отличии от некоторой электротехники (особенно китайского производства), выполненной из пластика.

Стабилизатор «Штиль» IS1000 серии «ИнСтаб»

Стабилизатор IS1000 с выходной мощностью 1000 ВА / 800 Вт и более мощные модели, как правило, приобретаются для холодильников с линейными компрессорами, имеющими высокие пусковые токи.

Владельцам данной модели понравился информативный ЖК-дисплей, на котором видно значение выходного напряжения и уровень нагрузки. Также они отметили возможность прибора противостоять перегрузкам и наличие электронного байпаса для безразрывного перевода питания холодильника на сеть и обратно при чрезмерных перегрузках.

Пользователи IS1000 высоко оценивают чистое синусоидальное выходное напряжение и мгновенное быстродействие, за счет которого на холодильник никогда не проходит некачественный сигнал.

Устройство работает абсолютно бесшумно за счет того, что оснащено конвекционной системой охлаждения. Благодаря этому стабилизатор можно размещать в любых жилых помещениях.

Стабилизатор «Штиль» IS1500 серии «ИнСтаб»

Покупатели часто выбирают стабилизатор IS1500 мощностью 1200 ВА / 1125 Вт для защиты холодильника с линейным компрессором с максимальной потребляемой мощностью до 900 Вт (с учетом пусковых токов).

Пользователи устройства отмечают его высокое качество сборки, компактность и легкость конструкции, а также простой монтаж на стену. Вентилятор системы охлаждения у модели IS1000 включается только при достижении высокой внутренней температуры устройства. Но, по наблюдениям пользователей, запускается он редко и всего на несколько минут. Поэтому устройство большую часть времени работает полностью бесшумно.

По мнению владельцев данного стабилизатора, при его использовании работа холодильника улучшилась, он перестал гудеть и непрерывно поддерживает необходимую температуру в камерах.

При работе стабилизатора от бензинового генератора холодильник стабильно получает напряжение высокого качества без искажений его формы.

Некоторые владельцы особо отмечают функционал IS1500, который позволяет прибору бесперебойно удерживать питание нагрузки в течение 200 мс при кратковременных обрывах в электросети и автоматически восстанавливать свою работу и включать нагрузку после сбоя в подаче электроэнергии на более длительное время.

Также пользователи оценили удобную систему мониторинга параметров работы устройства, в частности правдивую индикацию входного и выходного напряжения на ЖК-дисплее и аварийную светодиодную индикацию.

Стабилизатор «Штиль» IS800 серии «ИнСтаб»

Стабилизатор напряжения IS800 мощностью 800 ВА/ 600 Вт часто приобретается для защиты инверторного холодильника в электросети со значительными просадками напряжения – менее 135 В.

Пользователи отмечают отличное качество работы стабилизатора IS800 даже при чрезвычайно низком сетевом напряжении, а также моментальную реакцию на значительные перепады сети без пропуска на дорогостоящую нагрузку некачественного сигнала. Прибор работает стабильно даже при резких перепадах и никогда не отключается.

Владельцам понравилось в модели IS800 то, что устройство бесшумно и практически не нагревается при большой нагрузке. А еще изделие легко устанавливается и неприхотливо в эксплуатации. Кроме того, по размещенной на передней панели прибора светодиодной индикации удобно отслеживать состояние сети.

Стабилизатор «Штиль» IS2500 серии «ИнСтаб»

IS2500 – это самый мощный стабилизатор напряжения, который входит в наш топ-5. Его выходная мощность составляет 2500 ВА/ 2000 Вт, за счёт чего устройство способно защитить не только холодильник и морозильную камеру, но и другую ответственную нагрузку в домашнем хозяйстве.

Потребители часто устанавливают IS2500 взамен вышедших из строя стабилизаторов предыдущих поколений. Они отмечают у прибора более надежную защиту нагрузки от сетевых перепадов и практически бесшумную работу с отсутствием гудения и треска. Хоть в нем и установлена принудительная система охлаждения, его вентиляторы работают не громче, чем у системного блока классического ПК.

Несмотря на клеммное входное соединение, стабилизатор легко подключается к сети сразу после электрощита. Для нагрузки на боковой панели предусмотрено две евророзетки, что удобно при подключении сразу нескольких устройств, например, холодильника и морозильной камеры.

Многие пользователи данного стабилизатора считают удобным возможность самостоятельной настройки на его дисплее значения выходного напряжения в диапазоне 220-230 В.

Сравнительная таблица лучших моделей стабилизаторов «Штиль» для холодильника

Сравнить основные характеристики вошедших в топ-5 инверторных стабилизаторов для холодильников можно по таблице ниже.

Советы специалистов «Штиль» по подбору инверторного стабилизатора для холодильника

Чтобы сделать правильный выбор стабилизатора для защиты холодильника от перепадов напряжения, необходимо следовать следующим советам, представленным в таблице.


Где купить лучшие инверторные стабилизаторы напряжения для холодильника?

Купить любой представленный в данном рейтинге инверторный стабилизатор можно в нашем официальном интернет-магазине российского производителя «Штиль». У нас вы найдете подробное описание каждой модели, включая характеристики, особенности подключения и эксплуатации, а также реальные отзывы пользователей.

На сайте заказ оборудования доступен как для физических, так и для юридических лиц. Оформление покупки занимает всего несколько минут. От покупателя потребуется указать свои контактные данные, выбрать удобный способ безналичной оплаты и транспортную компанию для быстрой доставки товара практически в любой регион России на необходимый адрес. Также в интернет-магазине через электронный сервис Сбербанка можно оформить кредит по покупку стабилизатора.

По вопросам подбора и эксплуатации оборудования можно всегда дополнительно проконсультироваться со специалистами компании в онлайн-чате сайта.


Читайте также

19 марта 2024

Подключение генератора к стабилизатору напряжения
В статье рассмотрены основные схемы подключения генератора к стабилизатору напряжения через рубильник или систему АВР.

21 февраля 2024

Особенности стабилизаторов напряжения для зарядки электромобилей
Разберем, как функционируют зарядные устройства электромобилей и как их защитить от нестабильного напряжения.

13 февраля 2024

Работа газового котла от генератора через стабилизатор
Рассматриваем, как правильно организовать связку «генератор – стабилизатор – котел».

26 января 2024

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для квартиры
В статье представлен рейтинг самых популярных инверторных стабилизаторов для бытовых приборов.

15 декабря 2023

Нужен ли стабилизатор напряжения в квартире?
Рассмотрим ситуации, из-за которых в квартире потребуется установить стабилизатор.

8 декабря 2023

Нужен ли стабилизатор для генератора?
Рассмотрим, в каких случаях для генераторной установки потребуется стабилизатор.

1 декабря 2023

Установка и подключение стабилизатора напряжения в квартире
В данной статье дана подробная инструкция по правильному подключению стабилизатора напряжения для квартиры.

24 ноября 2023

Схема стабилизатора напряжения
Какие бывают схемы работы стабилизаторов напряжения, в чем их особенности и как они влияют на качество коррекции напряжения.

17 ноября 2023

Подключение трехфазного стабилизатора на весь дом
Рассмотрим особенности установки и правила подключения трехфазных стабилизаторов.

10 ноября 2023

Включение стабилизатора напряжения
Рассказываем о том, какие бывают особенности запуска стабилизатора и как это правильно делать, чтобы никому не навредить.
9 640 ₽
12 620 ₽
14 540 ₽
17 250 ₽
24 780 ₽