Низкое напряжение в сети: причины и последствия для электроприборов

Пониженное напряжение представляет собой длительные или периодические просадки напряжения входной сети более чем на 10% от номинального значения (220/230 В для однофазной сети и 380/400 В для трехфазной сети). Такое явление может произойти не только в электросетях частного сектора (на дачных участках и в деревнях), но и в городских квартирах.

Возникновение «нехватки» напряжения в сети может возникнуть по вине:

  • поставщика электроэнергии (например, по причине недостаточной мощности или износа питающей трансформаторной подстанции, а также сетевых аварий);
  • потребителя (например, если внутренняя электросеть смонтирована неправильно или одновременно используется группа мощный потребителей, вызывающих перегрузку сети).

Низкое напряжения негативно сказывается практически на всех электроприборах:

  • лампы накаливания теряют яркость светового потока;
  • нагревательная техника (например, электроплиты, духовые шкафы, микроволновки, чайники) выполняет свою функцию дольше, чем положено, так как её мощность значительно снижается;
  • у приборов с электродвигателями (например, холодильника, стиральной машины или насоса) ухудшаются пусковые характеристики и увеличивается потребляемый ток при их запуске, который приводит к перегреву проводов и разрушению изоляции.

Даже небольшое снижение значения сетевого напряжения, выходящее за норму и не соответствующее требованиям бытовой нагрузки, негативно сказывается на её электронных компонентах, ухудшая производительность, внося сбои в работу и сокращая положенный срок эксплуатации. Встречаются случаи и полного выхода из строя или даже возгорания электроприборов.

Как устранить просадки напряжения?

Чтобы устранить проблему просадки напряжения, сначала необходимо определить её источник. Требуется изучить состояние внутренней электросистемы. Для этого следует обратиться к помощи специалистов, которые правильно и комплексно выполнят её диагностику. Если проводка в порядке, то причина будет связана с работой энергоснабжающей организации. И придется либо разбираться с данной компанией, требуя обеспечить подачу качественного напряжения в соответствии с ГОСТом, либо установить стабилизатор напряжения.

Стабилизатор является самым действенным средством для защиты ответственных потребителей от скачков и просадок сетевого напряжения. Устройство способно корректировать поступающее от внешней сети напряжение, доводя его до номинального значения. Если же сигнал выходит за рабочий диапазон прибора, то он уходит в аварийный режим, обесточивая цепь и нагрузку.

Типы стабилизаторов и их возможности по корректировке просадок напряжения

Сегодня на электротехническом рынке представлено несколько типов стабилизаторов напряжения, среди которых выделяются релейные, электромеханические, электронные и инверторные модели. Каждый из них обладает определенными техническими возможностями по коррекции низкого входного напряжения.

Рассмотрим технические характеристики каждого из них более подробно:

Сравнивая технические характеристики разных типов стабилизаторов, можно сделать вывод о том, что среди вышеуказанных устройств инверторные модели обладают самым широким диапазоном входного напряжения, имеют более высокую точность его коррекции и способны моментально реагировать на резкие просадки входного сигнала.

Данные особенности позволяют применять инверторные модели при весьма значительных просадках сети, которые часто встречаются в дачных поселках и деревнях, для защиты самых требовательных к качеству питания электропотребителей, например, электроники газовых котлов и циркуляционных насосов.

Инверторные устройства «Штиль» работают на основе бестрансформаторной технологии двойного преобразования, за счет которой входное напряжение сначала трансформируется в постоянное, а затем с помощью инвертора опять переводится в переменное. Они имеют лучшие технические характеристики в категории инверторных приборов: мгновенно реагируют на любые просадки напряжения, корректируют входной сигнал с высокой точностью (±2%) в очень широком диапазоне (90-310 В), гарантированно обеспечивая нагрузку напряжением идеальной синусоидальной формы. Кроме того, приборы «Штиль» защищают ответственных потребителей от сбоев в работе, вызванных кратковременными пропаданиями электричества (до 0,2 с).

Каждая модель стабилизаторов «Штиль» оснащается полным набором электронных защит: от сетевых аварий, короткого замыкания, импульсных перенапряжений, высокочастотных помех, перегрузки по выходу, внутреннего перегрева и сбоев во время работы.

Возможности инверторных стабилизаторов «Штиль» по коррекции низкого сетевого напряжения приведены в таблице ниже:

Также важными особенностями инверторных стабилизаторов «Штиль» являются:

  • высокая перегрузочная способность, за счет которой они эффективно справляются с высокими пусковыми токами нагрузки, имеющей в своем составе электромоторы, например, скважинного насоса, холодильника и стиральной машины;
  • корректная работа с дизельными и бензиновыми генераторами, что позволяет их подключать для стабилизации сигнала, поступающего от генераторных установок, например, многие пользователи используют инверторные модели для защиты электроники газового котла и вспомогательного оборудования при их работе от генератора во время отключения электричества.

Где купить качественный инверторный стабилизатор напряжения?

Купить инверторные устройства с наилучшими техническими показателями можно в нашем официальном интернет-магазине производителя «Штиль». Для удобства выбора по каждой модели представлена очень подробная информация: полное описание технических характеристик, особенностей и сфер применения, руководство по эксплуатации, сертификаты соответствия техническим регламентам, отзывы пользователей и многое другое.

Покупка оборудования доступна как для физических, так и для юридических лиц. Приобрести любые модели и дополнительные аксессуары к ним можно без ожидания их доставки на склад. Заказ оформляется в режиме онлайн прямо на сайте. Осуществляется быстрая и удобная доставка в любой город России с помощью известных и надёжных транспортных компаний. Кроме доставки курьером до конкретного адреса, есть возможность самовывоза из ПВЗ транспортных компаний или со склада «Штиль» в Москве.

При подборе оборудования всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам компании, которые могут оказать информационную поддержку через онлайн-чат сайта, по электронной почте или телефону.