Какие стабилизаторы обладают лучшими характеристиками?

На стабилизаторном рынке дефицита нет, наоборот, десятки брендов предлагают сотни моделей с различными номинальными мощностями, габаритными размерами и способами установки. Однако такое разнообразие по-своему обманчиво, так как работа большинства устройств построена на одном и том же принципе стабилизации электроэнергии. Он заключается в изменении коэффициента трансформации автотрансформатора (см рисунок 1, где N – коэффициент трансформации, обеспечивающий номинальное выходное напряжение при номинальном входном, а М – коэффициент трансформации, обеспечивающий номинальное выходное напряжение при отклонённым входном, значение М определяется величиной отклонения фактического входного напряжения от необходимого номинала).

Принцип работы классических трансформаторных стабилизаторов напряжения картинка

Рисунок 1 – Принцип работы классических трансформаторных стабилизаторов напряжения

Способ изменения коэффициента N до коэффициента M зависит от типа стабилизатора:

  • электромеханический – перемещение токосъемного контакта по обмотке автотрансформатора и увеличение/уменьшение числа активных (задействованных в работе) витков;
  • релейный – коммутация сегментов трансформаторной обмотки за счёт срабатывания реле;
  • электронный – коммутация сегментов трансформаторной обмотки за счёт срабатывания полупроводниковых ключей (симисторы и тиристоры);
  • гибридный – перемещение токосъёмного контакта по обмотке, к которой при необходимости добавляются дополнительные сегменты (после срабатывания реле).

Принципиально по-другому работают инверторные стабилизаторы (см рисунок 2). В их основе – технология двойного преобразования, позволяющая стабилизировать электроэнергию без применения автотрансформатора и, соответственно, удаляющая этот компонент из состава устройства.

Принцип работы инверторных стабилизаторов напряжения нового поколения

Рисунок 2 – Принцип работы инверторных стабилизаторов напряжения нового поколения

Выпрямитель (I преобразование) – входное переменное напряжение в промежуточное постоянное. Инвертор (II преобразование) – промежуточное постоянное в выходное переменное.

Сравнительный анализ заявленных производителями параметров, а также ряд практических опытов показывают, что лучшими характеристиками и максимальной эффективностью обладают именно инверторные стабилизаторы. Отметим, что это касается и бытового, и промышленного применения!

Далее рассмотрим основные преимущества данных изделий.

Преимущества инверторных стабилизаторов

1. Максимальное быстродействие

В ходе двойного преобразования входное напряжение регулируется постоянно, что обеспечивает мгновенную реакцию на любые его изменения.

На практике отсутствие задержек при срабатывании исключает «проброс» отклонённого сетевого значения через стабилизатор на нагрузку, поэтому подключенное к инверторному устройству оборудование надёжно защищено от недопустимых величин входного напряжения!

2. Высокая точность стабилизации и синусоидальная форма выходного напряжения

Благодаря приведению параметров электроэнергии к эталонным значениям инверторные стабилизаторы практически не ограничены в типе подключаемой нагрузки и успешно работают с большинством электроприборов (в том числе и с энергозависимыми газовыми котлами).

3. Широкий диапазон входного напряжения

Инверторные стабилизаторы способны справиться с провалами напряжения к 90 В и сачками свыше 300 В. Это позволяет говорить об их максимальной адаптации к реалиям отечественной энергосистемы, одна из проблем которой – критические перепады напряжения.

4. Бесперебойное питание нагрузки при кратковременных сетевых обрывах

В ходе двойного преобразования часть энергии аккумулируется в промежуточных конденсаторах. Поэтому пропадание напряжения на входе инверторного стабилизатора не приведёт к моментальному обесточиванию его выхода.

5. Устранение электрических помех

На входе и выходе инверторного стабилизатора размещены высокочастотные фильтры, подавляющие как сетевые помехи, так и помехи, генерируемые самим устройством. Наличие данных компонентов, во-первых, способствует безопасной работе защищаемого оборудования, а во-вторых, обеспечивает соответствие прибора нормам электромагнитной совместимости.

6. Отсутствие подвижных элементов

7. Адекватное соотношение цена/качество

Инверторные приборы стоят дороже, чем многие аналогичные по мощности стабилизаторы других типов. Однако это нельзя назвать недостатком – скорее наоборот. Дело в том, что выпускающие такие стабилизаторы предприятия не стремятся к максимальному занижению цены и не экономят на качестве и развитии своего продукта.

Где купить инверторный стабилизатор напряжения?

Для покупки современного и надежного инверторного стабилизатора необязательно отвлекаться от повседневных дел и ехать в специализированную торговую точку. Заказать прибор можно прямо из дома!

Предлагаем воспользоваться нашим официальным интернет-магазином производителя «Штиль». На нашем ресурсе вы найдете полный модельный ряд бытовых стабилизаторов напряжения одноименного бренда. Отметим, что специалисты компании готовы оперативно оказать помощь в подборе подходящей модели, а также дать все необходимые консультации по её подключению и дальнейшему использованию. Оплата без посредников, комиссий и сторонних ресурсов. Доставка в любой регион России.