Технология, лежащая в основе инверторных стабилизаторов

Работа инверторных стабилизаторов «Штиль» основана на двойном преобразовании энергии (напряжения): входное переменное напряжение электросети преобразуется сначала выпрямителем в стабилизированное напряжение постоянного тока, а затем инвертором в выходное переменное напряжение синусоидальной формы для питания нагрузки, подключенной к изделию. Благодаря такому принципу преобразования выходное напряжение не подвержено влиянию колебаний входного напряжения, что позволяет за счёт непрерывного регулирования поддерживать высокую точность стабилизации (2%) и идеальную синусоидальную форму выходного напряжения.

Конструктивно инверторные стабилизаторы «Штиль» совершенно отличаются от электромеханических, релейных и симисторных стабилизаторов. Они не имеют в своем составе 50-герцового автоматического трансформатора, подвижных элементов или реле. Основными компонентами инверторных стабилизаторов являются: выпрямитель с корректором коэффициента мощности, инвертор, накопитель энергии, а также входной и выходной фильтры высоких частот. Работой каждой составной части инверторного стабилизатора управляет высокопроизводительный цифровой сигнальный микропроцессор.

Эксперименты, демонстрирующие основные преимущества инверторных стабилизаторов

Для наглядной демонстрации преимуществ инверторных стабилизаторов в работе был проведен ряд экспериментов – мониторинг напряжения в сети на входе и на выходе стабилизатора с помощью тестового двухканального прибора, который записывал данные в память каждые 3 секунды. Используя эти данные, были построены графики, где красным цветом обозначены значения входного напряжения сети, а зеленым значения напряжения на выходе из инверторного стабилизатора. По горизонтально оси показано время, а по вертикальной – значения напряжения в Вольтах.

На графике №1 представлены результаты мониторинга работы инверторного стабилизатора напряжения мощностью 1000 ВА в течение 18 часов. График демонстрирует стабильное напряжение 220 В на выходе стабилизатора, при достаточно больших колебаниях напряжения в сети в течение времени эксперимента.

График 1 картинка График №1

Внимательно рассмотрев участок этого графика, взяв временной интервал – 15 минут, можно увидеть, что стабилизатор действительно мгновенно реагирует на изменения напряжения во входной сети. График №2 на практике подтверждает, что декларируемое быстродействие инверторного стабилизатора – 0 мс. 

График 2 картинка График №2

Действительно ли инверторный стабилизатор «Штиль» является стабилизатором нового поколения с ранее недостижимыми техническими характеристиками? Сравним полученные данные о работе инновационного стабилизатора с данными работы классического стабилизатора напряжения коммутационного типа. Для эксперимента был выбран стабилизатор «Штиль» R7500 – один из лучших стабилизаторов прошлого поколения, отлично зарекомендовавший себя на рынке в течение многих лет. В данном стабилизаторе компенсация изменений входного напряжения происходит путем коммутации обмоток автотрансформатора тиристорными ключами, команды на которые подаются микропроцессором, принимающем решение о необходимости повысить или понизить выходное напряжение, чтобы оно оставалась в пределах допустимого отклонения ±5% разрешенного ГОСТом.

Эксперимент продолжался в течение 22 часов. На Графике №3 видно, что классический стабилизатор стравляется со своей функцией, удерживая напряжение в рамках определяемых ГОСТом, но колебания выходного напряжения на выходе значительно превышают величину отклонений на выходе инверторного стабилизатора.

График 3 картинка График №3

Аналогично первому эксперименту, рассмотрим внимательнее короткий временной отрезок полученного графика значений напряжения при работе стабилизатора. На Графике №4 несложно заметить, что изменения на выходе в значительной мере повторяет форму изменений напряжения на входе со сдвигом напряжения в область допустимых значений.

График 4 картинка График №4

Проведенные эксперименты и представленные выше графики наглядно демонстрируют превосходство инновационных инверторных стабилизаторов «Штиль» над стабилизаторами других типов. Стабилизаторы «ИнСтаб» обеспечивают полную защиту подключенного оборудования от повышенного и пониженного входного напряжения, высоковольтных выбросов и провалов входного напряжения, колебаний частоты, гармонических искажений и электрических помех.

Стабилизаторы серии «ИнСтаб» не имеют аналогов в мире по своим техническим характеристикам и являются самым эффективным решением для стабилизации напряжения на сегодняшний день.