Что же представляет собой технология двойного преобразования энергии, как она влияет на функционирование систем электропитания и почему на сегодняшний день считается одной из самых прогрессивных? Расскажем об этом в нашей статье.

Двойное преобразование

«С двойным преобразованием энергии» – такую фразу можно увидеть в описаниях, соответствующих многим источникам бесперебойного питания и всем инверторным стабилизаторам напряжения «Штиль». Что же она означает?

Технология двойного преобразования – один из способов повышения качества электроэнергии, заключающийся в двух последовательных трансформациях входного переменного напряжения: вначале оно переводится в постоянное (DC), а затем инвертируется обратно в переменное (AC). При этом вновь сформированное АС-напряжение имеет эталонные характеристики и избавлено от сетевых искажений.

Основное отличие данного способа от других, схожих по назначению, заключается в том, что преобразование (следовательно, и коррекция напряжения) осуществляется непрерывно, а не только в момент отклонения сетевых параметров от нормы. Это исключает влияние входных возмущений на выходное напряжение, которое абсолютно не зависит от состояния внешнего источника питания и имеет неизменно точное значение и синусоидальную форму. Иными словами, ни одна помеха или скачок напряжения не достигает нагрузки, подключенной к ИБП или стабилизатору с двойным преобразованием энергии. Такие устройства гарантируют надежную защиту любой, даже самой требовательной к качеству электропитания техники.

Отметим, что двойное преобразование энергии вошло в электротехнику сравнительно недавно – первые ИБП на его основе появились в конце XX века. Несколько позже – в начале XXI века данная технология нашла своё применение и в стабилизаторах напряжения. Номером один стали выпускаемые с 2015 года инверторные стабилизаторы «Штиль» серии «ИнСтаб». Они являются полностью отечественной разработкой (г. Тула), которая, выйдя на рынок, отлично зарекомендовала себя в практическом применении и быстро завоевала популярность у потребителей.

Конструктивные особенности

Изделия, использующие двойное преобразование энергии, имеют ряд специфических конструктивных особенностей. Разберем их на примере ИБП и стабилизаторов от бренда «Штиль», являющегося одним из лидеров среди российских производителей и поставщиков систем электропитания.

Главное отличие указанных приборов от устройств других типов – отсутствие автотрансформатора и каких-либо подвижных (электромеханических) частей в силовой цепи. Вместо них в состав онлайн ИБП и инверторного стабилизатора входят следующие компоненты:

Ниже представлены структурные схемы инверторного стабилизатора и онлайн ИБП:

Схема инверторного стабилизатора напряжения статья
Схема ИБП с двойным преобразованием картинка

Преимущества

Благодаря использованию технологии двойного преобразования энергии, онлайн ИБП и инверторные стабилизаторы имеют существенные преимущества перед устройствами аналогичного назначения, но другого принципа работы.

Самая важных особенность, несомненно – постоянное электропитание нагрузки стабилизированным напряжением с синусоидальной формой и точным значением (максимальное отклонение ±2% от номинала). Именно такие параметры электропитания требуются для корректной и надёжной работы большинства современных потребителей электроэнергии: от привычных бытовых приборов до масштабных промышленных установок.

Ниже рассмотрены другие достоинства изделий с двойным преобразованием.

Онлайн ИБП

Инверторные стабилизаторы напряжения

Отдельно отметим, что, как уже было выше сказано, фильтры выпускаемых ГК «Штиль» ИБП и стабилизаторов предотвращают попадание «нагрузочных» помех в сеть и обеспечивают выполнение требований по электромагнитной совместимости (в соответствии с областью применения конкретного прибора). На практике это способствует комфортной работе потребителей электроэнергии, питаемых от той же сети, что и стабилизатор/ИБП.

Кроме того, в рассматриваемых устройствах «Штиль» использован инновационный алгоритм работы корректора коэффициента мощности, который позволяет им полноценно функционировать в связке с большинством современных бензиновых и дизельных генераторов (система интеллектуального управления исключает возникновение резонанса между генератором и стабилизатором/ИБП, подробнее можно узнать в статье «ИБП не работает от генератора? Есть решение!»).

Модели ИБП и инверторных стабилизаторов напряжения с двойным преобразованием энергии можно купить в официальном интернет-магазине ГК «Штиль».