Аккумуляторы какого типа используются с ИБП и почему?

Аккумуляторные батареи выполняют главную функцию ИБП – накапливают электроэнергию и используют её для поддержания работы подключенной электротехники в период отключения электроэнергии.

Из всего многообразия представленных на российском рынке аккумуляторов для источников бесперебойного питания переменного тока в основном применяются двух типов: свинцово-кислотные и литий-ионные батареи. Разберем каждый из них более подробно.

Аккумуляторы какой емкости обычно используются для ИБП?

Ёмкость аккумулятора – это количество электроэнергии, которую он накапливает в полностью заряженном состоянии. По данному параметру и потребляемой мощности подключаемых электроприборов можно рассчитать время автономной работы аккумуляторной батареи до полного разряда.

Для источников бесперебойного питания обычно используются 12 вольтовые аккумуляторы ёмкостью:

  • 5-9 Ач – для маломощных ИБП с выходной мощностью до 600 ВА. Как правило, такие АБ устанавливаются внутри источника питания в количестве 1 или 2 шт.;
  • 9-250 Ач – для более мощных моделей с выходной мощностью от 1 кВА, к которым подключается от 2 до 16 и более таких аккумуляторов.

На сегодняшний день самыми ходовыми аккумуляторами для ИБП являются:

  • батареи на 7 и 9 Ач. Благодаря их работе можно обеспечить автономную работу нагрузки в течение нескольких минут, например, чтобы корректно завершить работу компьютерного оборудования. Как правило, приобретаются для замены внутренних аккумуляторов в «компьютерных» источниках бесперебойного питания;
  • батареи на 50, 100 и 120 Ач. В основном приобретают для более мощных ИБП, чтобы обеспечить автономную работу нагрузки в течение нескольких часов.

Инструкция по подбору аккумулятора для ИБП

Чтобы правильно подобрать аккумуляторные батареи для ИБП необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Аккумуляторные батареи, используемые в ИБП «Штиль»

Для однофазных и трехфазных источников бесперебойного питания производства «Штиль» применяются герметизированные необслуживаемые свинцово-кислотные 12-вольтовые аккумуляторы известных производителей, выполненные по технологии AGM или GEL.

В моделях ИБП со встроенными аккумуляторами применяются батареи с емкостью 9 Ач. Для моделей с возможностью подключения внешних аккумуляторных решений применяются батареи ёмкостью от 9 до 250 Ач.