Будет ли работать бесперебойник без аккумулятора?

Схемотехника работы разных типов источников бесперебойного питания будет определять возможность функционирования устройств при отсутствии или неисправности АБ. Рассмотрим подробно принцип действия каждого устройства.

Резервные ИБП (off-line)

Данные модели ИБП имеют в своем составе встроенные аккумуляторы ёмкостью 4,5-9 Ач (как правило, в количестве 1 шт.), которые способны обеспечить резервное питание потребителей на непродолжительное время (в среднем до 10 мин при 100% нагрузке). Этого будет достаточно, чтобы корректно завершить работу компьютера или перевести его питание на генератор.

Теоретически ИБП резервного типа могут работать от сети без аккумулятора. Однако схемотехника данных устройств выполнена таким образом, что, например, при разряде батареи или выходе её из строя устройство не включится или уйдет в ошибку. При этом питание от сети будет заблокировано.

В интернете можно найти советы умельцев по самостоятельной переделке платы управления резервных ИБП таким образом, чтобы они могли включаться и работать без аккумулятора. Однако их функционирование в таком режиме редко является целесообразным, так как они не стабилизируют напряжение и далеко не всегда могут работать в качестве полноценного сетевого фильтра.

Схема работы резервных ИБП (off-line) картинка

Линейно-интерактивные ИБП (line-interactive)

Среди линейно-интерактивных ИБП встречаются модели, которые:

  • могут свободно работать без аккумуляторов, но будут выдавать ошибку (отсутствие или неисправность АБ);
  • не запускаться при неисправности или отсутствии аккумулятора.

Если же источник питания запускается и функционирует без батарей, то он может служить в качестве стабилизатора напряжения. Однако его выходные технические характеристики подойдут далеко не для всех электроприборов.

Схема работы линейно-интерактивных ИБП (line-interactive) картинка

ИБП двойного преобразования (on-line)

Модели онлайн ИБП условно разделяются на два основных подвида:

  • с внутренними аккумуляторными батареями емкостью 7-9 Ач, которые предустановлены внутри корпуса;
  • без встроенных АБ, но с возможностью установки внешних аккумуляторов емкостью до 250 Ач (в бытовом секторе).

Особенность онлайн ИБП заключается в том, что при отсутствии аккумуляторов или их разряде/неисправности устройства продолжают выполнять электропитание нагрузки от сети как полноценный стабилизатор напряжения. Однако важно учесть особенности работы изделий в таком режиме. У некоторых моделей он воспринимается как возникновение аварии и сопровождается включением соответствующих светосигнальных индикаторов и звуковой сигнализацией. При этом возможность отключения такой сигнализации может отсутствовать, что будет создавать некоторый дискомфорт для пользователей.

Схема работы ИБП онлайн картинка

Особенности работы ИБП «Штиль» без аккумуляторов

Российский производитель систем электропитания «Штиль» выпускает широкий модельный ряд однофазных и трехфазных онлайн ИБП настенного, напольного, стоечного и универсального (напольного/стоечного) исполнения. Устройства имеют выходную мощность от 250 ВА до 500 кВА.

Примененная в схемотехнике ИБП технология двойного преобразования позволяет устройствам:

  • корректировать входной сигнал в расширенном диапазоне 90-310 В без переключения на работу от аккумуляторов;
  • мгновенно (без задержек и разрывов) переключать питание нагрузки на аккумуляторы и обратно на сеть;
  • обеспечивать электропитание подключенных потребителей высококачественным напряжением (отклонение от номинального значения составляет не более 2%) с идеальной синусоидальной формой как при работе от аккумуляторов, так и при питании от сети.

По аккумуляторным решениям онлайн ИБП «Штиль» разделяются на три подвида:

  • со встроенными аккумуляторами (серия SL), в которых предустановлены аккумуляторы емкостью 9 Ач и есть возможность подключения внешних батарей (не более 18 Ач – две группы по 9 Ач. К моделям ST1106L и ST1110SL можно подключать более мощные аккумуляторы);
  • без встроенных АБ (серии L, LD, TL, TLD), но с возможностью подключения внешних аккумуляторов различной ёмкости (до 250 Ач);
  • без встроенных АБ (модели SW250 и ST250), но с возможностью установки аккумуляторов различной емкости (до 100 Ач) во внутренний отсек устройства.