Что представляет собой разводка сети на группы?

Перед разводкой проводки по дому или квартире все потребители разделяются на группы, например, когда розетки и светильники подключается к разным питающим кабелям, которые идут от распределительного щита.

Часто индивидуальные линии требуются для электропитания приборов большой мощности, например, варочных панелей, духовых шкафов и стиральных машин или кухонных розеток, в которые подключаются мощные потребители – электрочайники, микроволновки, кофемашины или водонагреватели.

Соответственно, для надежности и электробезопасности каждой группе розеток, осветительных приборов или других устройств требуются кабели с разным сечением. Как правило, для розеток использует кабель 3x2,5 мм², а для освещения – 3x1,5 мм².

Для чего требуется разводка электропроводки на группы?

Разводка электропроводки в доме позволяет решить сразу несколько важных задач.

1. Улучшение управления питанием бытовых электроприборов

При разводке сети легко создать группы с оборудованием, которое должно оставаться всегда включенным, если это требуется пользователю.

Например, при длительном отсутствии в квартире в период отпуска можно отключить все неответственные приборы, а оставить в работе только холодильник с морозилкой или систему охранной сигнализации, которые запитаны отдельно от других групп.

Кроме того, если большая часть электросистемы в доме функционирует без нагрузки, то в целях безопасности и снижения расхода электроэнергии её также можно легко обесточить.

2. Минимизация негативных последствий аварийных режимов

Бывают непредвиденные ситуации, когда в доме пропадает электричество, например, по причине короткого замыкания, возникшего из-за повреждения провода при сверлении стены или попадания воды на электропроводку. Конечно, в этом случае сработает автоматический выключатель, но когда все потребители запитаны в одной группе, то электричества не будет во всем доме до тех пор, пока работоспособность системы электропитания не будет полностью восстановлена.

При разделении сети на группы питание пропадет не во всем доме, а только на одном участке. Кроме того, найти возникшую неисправность будет гораздо проще и быстрее, что исключит необходимость анализировать работоспособность остальной части электросхемы.

3. Упрощение проведения ремонтных работ с электропроводкой

Когда в квартире или частном доме проводятся ремонтные работы или модернизация электропроводки, то отключение электричества просто необходимо. Если же все розетки запитаны от одного автоматического выключателя, то сетевое напряжение в распределительном щитке придется снимать полностью, что приведет к отключению ответственных электроприборов: холодильника, газового котла, циркуляционных насосов и, конечно же, освещения.

Как правильно развести проводку по группам?

Обычно разводка потребителей электрической энергии по группам выполняется несколькими способами.

На практике разводка проводки по группам часто осуществляется при комбинировании данных способов. И такие комбинации будут зависеть от наличия конкретной электротехники в доме и условий бытового электропользования.

Как выполняется выбор автомата защиты для каждой группы потребителей?

Автоматы на световые группы используются на 10 Ампер. С учетом того, что большинство современного освещения является светодиодным или люминесцентным (с энергосберегающими лампами), то этого будет достаточно.

Для расчета тока потребления нагрузкой, как правило, требуется максимальную мощность оборудования разделить на напряжение сети. В идеальной ситуации и для упрощения расчета это 220 Вольт.

Чтобы подобрать автомат защиты, например, для духового шкафа и/или электроплиты, необходимо использовать следующую формулу – I = P/U, где:

  • I – ток;
  • P – максимальная мощность потребителя (указывается на шильдике устройства);
  • U – напряжение сети (220 В).

Например, если нам необходимо отдельно запитать электроплиту мощностью 3,5 кВт, то мы получим: 3500 Вт/220 В = 15,91 Ампера. Соответственно, ближайший к этому значению автомат имеет значение тока в 16 Ампер.