Подготовка к покупке инверторного стабилизатора

Необходимо заранее определиться с нагрузкой – её максимальная потребляемая мощность (с учетом пусковых токов) должна быть не больше выходной мощности планируемого к покупке прибора. Отметим, что рекомендовано превышение выходной мощности стабилизатора над максимальным энергопотреблением нагрузки на 20-30% (запас по мощности).

Заранее следует решить и вопрос с расположением стабилизатора.

Понятие агрессивной и опасной среды разберем подробнее – итак, инверторный стабилизатор нельзя эксплуатировать:

  • вне помещения (т. е. на улице);
  • в условиях повышенной концентрации коррозионно-активных веществ (сернистый газ, нитраты, сульфаты и прочие), а также легколетучих взвесей (бытовая и строительная пыль, опилки, мука, зола и т.п.);
  • рядом с источниками сильной вибрации и открытого пламени, а также в непосредственной близости от легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ, материалов, жидкостей и газов.

Кроме того, размещение прибора не рекомендовано:

  • в районе стыков водопроводных труб (риск протечки и последующего залива стабилизатора);
  • в зоне доступа детей и животных;
  • в области, характеризующейся длительным падением прямых солнечных лучей (вызывают разогрев корпуса и последующее срабатывание тепловой защиты).

Подготовка инверторного стабилизатора к эксплуатации. Распаковка и размещение

После ознакомления с документацией можно приступать к размещению стабилизатора на выбранном месте эксплуатации, предварительно убедившись, что оно соответствует всем установленным требованиям. Ещё раз отметим, что располагать прибор можно только прописанным для него способом. Использование в другом положении влечет серьёзную опасность, в частности, из-за перекрытия вентиляционных отверстий и нарушения нормальной циркуляции воздуха через корпус (необходима для отвода выделяющегося в ходе работы тепла).

Подключение инверторного стабилизатора

В роли входных и выходных разъёмов у устройства могут выступать либо привычные всем вилка и розетки, либо клеммная колодка. Во втором случае работы по подключению потребуют электромонтажных навыков, неукоснительного соблюдения техники безопасности и определённого инструмента. Поэтому мы рекомендуем доверить их квалифицированному электрику. Однако, если вы уверены в своих силах, имеете необходимый диэлектрический инструмент и знаете правила безопасности, то работать с клеммной колодкой можно и самостоятельно.

В процессе подключения стабилизатора, вне зависимости от его входных/выходных разъёмов, необходимо соблюдать несколько общих правил:

  1. Присоединение сети и нагрузки осуществляется только после размещения устройства на месте эксплуатации, а также согласно указанному в технической документации алгоритму.
  2. Стабилизатор в момент соединения с сетью должен находится в выключенном состоянии (автоматический выключатель в положении «ОFF»). Отметим, что в таком же состоянии должна пребывать и нагрузка в момент её подключения к стабилизатору.
  3. Все соединения до упора и с максимальной затяжкой! Вилки не должны болтаться в розетках, а кабели – в клеммах (в случае устройства с клеммной колодкой важно также соответствие между фактическим подключением и приведённой на корпусе изделия маркировкой).

Кроме правил есть и ряд запретов, нарушение которых может привести как к повреждению стабилизатора, так и к угрозе жизни и здоровью человека.

Эксплуатация инверторного стабилизатора

Инверторный стабилизатор функционирует в автоматическом режиме и не нуждается в постоянном контроле со стороны владельца. Устройство обеспечит надежной защитой от сетевых перепадов, отклонений и искажений как бытовую технику и электронику, так и большинство образцов промышленного электрооборудования. Главное – не мешать ему работать, а именно: ни нагружать сверх номинала, ни вскрывать, ни разбирать, а также не вносить каких-либо изменений в схему и конструкцию.

В процессе эксплуатации к стабилизатору следует относиться аккуратно и оберегать от:

  • падений и ударов;
  • проникновения внутрь корпуса любых жидкостей, пыли и инородных предметов;
  • воздействия влаги и слишком высокой/низкой температуры;
  • попадания в условия агрессивной и опасной среды (рассмотрены в первом разделе данной статьи).

Обслуживание и ремонт инверторного стабилизатора

Инверторный стабилизатор не требует специфического обслуживания в течение всего срока эксплуатации. Достаточно своевременно очищать устройство от пыли и прочих загрязнений (особое внимание нужно уделить вентиляционным отверстиям), а также проверять надежность электрического соединения с сетью и нагрузкой. При необходимости следует производить подтяжку проводов в соответствующих им разъёмах и клеммах.

Официальный интернет-магазин производителя «Штиль»

На данном ресурсе представлен весь модельный ряд стабилизаторов «Штиль» – именно этот бренд занимает первое место по объемам производства и продаж устройств подобного типа. Заказать инверторные стабилизаторы напряжения можно прямо на сайте. Технически подкованные менеджеры готовы оказать всю необходимую помощь в подборе подходящего под конкретную задачу стабилизатора. Они также ответят и на любые вопросы по дальнейшей эксплуатации и гарантийному/постгарантийному обслуживанию устройства. Доставка купленного стабилизатора осуществляется во все регионы России.