Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Обзор инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» IS8000 и IS10000

21 июля 2023

Стабилизаторы напряжения необходимы для защиты ответственного оборудования от скачков и просадок напряжения в электросети. Среди представленного на российском рынке многообразия данных устройств с каждым годом становятся популярнее модели инверторного типа, благодаря своим лучшим техническим характеристикам.

В данном обзоре рассмотрены одни из самых популярных моделей инверторных стабилизаторов напряжения бренда «Штиль» настенного исполнения: IS8000 с выходной мощностью 8 кВА/7,2 кВт и IS10000 с выходной мощностью 10 кВА/9 кВт. В статье подробно описаны основные технические преимущества данных устройств, их основные сферы применения, особенности установки и эксплуатации.

Принцип действия и основные преимущества

Инверторные стабилизаторы IS8000 и IS10000 в отличии от приборов других типов (релейных, электромеханических, электронных или гибридных) аналогичной мощности работают на основе прогрессивной технологии двойного преобразования энергии, которая имеет название IRDC – Instant Reaction & Double Conversion (мгновенная реакция и двойное преобразование). Она не предполагает использование автотрансформаторов и механических коммутирующих элементов. Коррекция напряжения выполняется двумя этапами: сначала поступающее на стабилизатор переменное напряжение преобразуется выпрямителем в постоянное, а затем инвертором трансформируется обратно в переменное, но уже заданного значения.

Благодаря такому принципу действия устройства способны:

  • мгновенно реагировать на перепады напряжения в широком диапазоне (90-310 В);
  • стабильно обеспечивать подключенные электроприборы высококачественным напряжением идеальной синусоидальной формы с минимальной погрешностью – не более 2% от номинального значения 220 В или 230 В;
  • накапливать энергию за счет конденсаторов, чтобы обеспечить защиту подключенной нагрузки от обрывов в питании, вызванных кратковременными отключениями электроэнергии (до 200 мс).

Благодаря данным преимуществам инверторные модели IS8000 и IS10000 имеют высокую эффективность и могут применяться в самых нестабильных электросетях для защиты требовательных к качеству питания потребителей.

Сферы применения

Согласно данным статистики продаж, модели IS8000 и IS10000 в основном применяются в бытовой сфере и устанавливаются для защиты от нестабильного напряжения всей электротехники в доме.

Основные варианты их инсталляции:

  • по одному устройству на каждую питающую фазу в трехфазной электросети (самый распространенный вариант);
  • на всю фазу в однофазной электросети;
  • на отдельный автомат для защиты мощного потребителя, например, скважинного насоса или системы кондиционирования.

Кроме того, нередко устройства заказывают для обеспечения качественного электроснабжения техники в офисах и учреждениях различных сфер деятельности.

Установка стабилизаторов IS8000 и IS10000 на каждую фазу трехфазной сети картинка

Технические характеристики

Рассмотрим основные характеристики инверторных стабилизаторов напряжения IS8000 и IS10000.

Панель управления

Стабилизаторы IS8000 и IS10000 имеют лаконичную и информативную панель управления, которая состоит из ЖК-дисплея с подсветкой, двух светодиодных индикаторов («Норма» и «Авария») и функциональной кнопки.

На дисплее отображается вся необходимая для пользователя информация: напряжение на входе и выходе, уровень загрузки, мощность нагрузки, внутренняя температура, а также аварийные сообщения – перегрузка или перегрев. Данные легко читаются на экране даже в темном помещении.

С помощью функциональной кнопки можно не только выбрать необходимую для просмотра информацию на дисплее, но и поменять значение выходного напряжения под требования подключаемых электроприборов (в диапазоне 220-230 В с шагом 1 В).

Комплект поставки

Изделия поставляются в коробке, в которую, кроме самого устройства, упаковываются комплект крепежных элементов для настенной установки с шаблоном для разметки поверхности, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Установка и подключение

Стабилизаторы размещаются на стене, как правило, рядом с электрощитом. Крепеж выполняется самым простым способом – с помощью саморезов, которые вставляются в пазы на задней панели изделий.

На нижней панели стабилизаторов расположены клеммные колодки для подключения кабелей. Рекомендованное сечение кабеля для подключения стабилизаторов к сети составляет:

  • 6 мм2 – для модели IS8000;
  • 10 мм2 – для модели IS10000.

Для входных и выходных фазного (L), нейтрального (N) и заземляющего (PE) проводников предусмотрены отдельные клеммные выводы, .

Как правило, стабилизаторы устанавливаются сразу после вводного автомата с номиналом:

  • 25 А (5,5 кВт) – модель IS8000 (7,2 кВт);
  • 32 А (7 кВт) – модель IS10000 (9 кВт).

При таком подключении будет предусмотрен необходимый запас мощности, который позволит полноценно защищать нагрузку при значительных просадках сетевого напряжения.

Ниже приведены схемы подключения стабилизаторов в однофазной и трехфазной сети.

Схема подключения стабилизатора напряжения в однофазной электросети

Схема подключения стабилизатора напряжения к однофазной электросети картинка

Схема подключения стабилизатора напряжения в трехфазной электросети (на примере фазы А)

Схема подключения по одному стабилизатору на каждую питающую фазу (на примере фазы А)

Видеообзор стабилизаторов напряжения IS8000 и IS10000

Основные выводы

1. Инверторные стабилизаторы напряжения IS8000 и IS10000 отлично подходят для защиты от нестабильного напряжения всей электротехники в частном доме.

2. Устройства способны защитить самую электрочувствительную нагрузку при значительных перепадах сетевого напряжения, но при условии, что будет предусмотрен необходимый запас мощности.

3. Стабилизаторы имеют компактный корпус, который легко крепится на стену. Они не занимают много места и практически бесшумны при работе.

4. Изделия должны размещаться в отапливаемом помещении на стене рядом с электрощитом.

5. Подключение выполняется через клеммные колодки с обязательным заземлением корпуса.

Где купить инверторные стабилизаторы напряжения IS8000 и IS10000?

Купить инверторные стабилизаторы напряжения IS8000 и IS10000 можно в нашем официальном интернет-магазине российского производителя «Штиль» с самым полном ассортиментом продукции, быстрой доставкой по Москве и всем городам России, а также удобным обменом и возвратом в течение 7 дней. Приобрести изделия могут не только физические лица, но и представители компаний. Предусмотрены различные способы оплаты и доставки.

Если данной информации о моделях будет недостаточно, то за профессиональным подбором изделия можно обратиться к специалистам нашей компании в онлайн-чате сайта или с помощью электронной формы подбора. Также доступен автоматический подбор стабилизатор за 1 минуту на главной странице нашего интернет-магазина.


Читайте также

6 октября 2022

Какой выбрать стабилизатор напряжения для дома на 220 В?
Расскажем, как правило подобрать однофазный стабилизатор напряжения для защиты ответственной нагрузки частного дома.

28 февраля 2022

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для холодильника
В данной статье представлен рейтинг лучших инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» серии «ИнСтаб» для холодильника.

10 февраля 2022

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для котла
В нашем обзоре рассматриваются лучшие инверторные стабилизаторы «Штиль» для защиты котла, получившие наибольшую популярность среди потребителей.

23 ноября 2021

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для загородного дома
Рассмотрим топ-5 лучших моделей инверторных стабилизаторов напряжения производства «Штиль» для централизованной защиты.
68 300 ₽
76 420 ₽