Шум от стабилизатора напряжения. Основные причины.

Практически все стабилизаторы напряжения во время своей работы издают шум (некоторые приборы меньше, некоторые больше), его характер и громкость зависят от типа устройства и особенностей его функционирования.

Разберем основные источники шума в стабилизаторе.

Бесшумные инверторные стабилизаторы от ГК «Штиль»

Российский производитель систем электропитания ГК «Штиль» выпускает широкую линейку бесшумных и малошумных инверторных стабилизаторов напряжения серии «ИнСтаб».

В данных устройствах отсутствует автотрансформатор и какие-либо подвижные детали. Вместо них используются статические преобразователи: инвертор и выпрямитель – которые во время своей работы не издают никаких звуков. Поэтому шум от инверторных стабилизаторов напряжения, обладающих конвекционной системой охлаждения, не превышают обычного бытового фона и их спокойно можно устанавливать в жилом помещении.

Инверторные стабилизаторы «Штиль» средней мощности снабжаются вентиляторами, однако работа их системы охлаждения комбинированная. В обычном режиме устройство охлаждается конвекционным способом (благодаря естественной циркуляции воздуха), а вентиляторы включаются поэтапно и только тогда, когда температура внутреннего радиатора достигнет критической отметки.


Отметим, что естественное конвекционное охлаждение является не только полностью бесшумным, но и наиболее экономичным и эффективным способом отвода тепла от его корпуса. Кроме того, данный способ исключает принудительное попадание пыли внутрь устройства.

Модели малошумящих стабилизаторов «Штиль»