Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Как выбрать стабилизатор для коттеджа или частного дома – несколько советов

27 января 2022

На вопрос: «Зачем нужен стабилизатор напряжения для коттеджа или частного дома?» – можно дать простой ответ: он необходим для защиты техники от негативных воздействий со стороны сети. Однако не каждый прибор решит проблему с провалами, скачками и хроническими отклонениями сетевого сигнала. Предлагаем подробную инструкцию по выбору эффективного и подходящего под конкретную ситуацию устройства.

Содержание

Совет 1. Определите, что будет подключаться к устройству


Однако стоимость изделия для централизованного подключения домашней электросети может оказаться достаточно высокой. В этом случае можно защитить только наиболее чувствительную технику. В среднестатистическом частном доме к ней относится: газовый котел, циркуляционный насос, холодильник и стиральная машина – в зависимости от конкретной ситуации список может расти или уменьшаться. Многое решает качество сети – чем оно хуже, тем большему числу потребителей потребуется стабилизация.

Совет 2. Не промахнитесь с мощностью

Номинальная мощность стабилизатора для дома должна быть не меньше, чем суммарная потребляемая мощность оборудования, к которому вы планируете его подключить! При нарушении этого условия из-за постоянной перегрузки его придется сдать обратно в магазин, потратив время на возврат – это в лучшем случае, а в худшем – произойдет поломка и назад устройство уже никто не примет.

Для обычной городской квартиры хватает стабилизатора до 3500 Вт, поскольку нагрузка небольшая – телевизор, компьютер, стиральная машина и холодильник. Частный дом предполагает отопительное и насосное оборудование, автоматические ворота, наружное освещение. На его участке обычно используется электроинструмент и гаражное оборудование. Потребление всех этих устройств значительно превышает потребление обычной «квартирной» бытовой техники, поэтому следует рассматривать модели от 5-6 кВт и более.

Рекомендуем также заложить мощностной запас в 20-30%. Дополнительные проценты позволят дозагрузить изделие при необходимости, а также нивелировать возможное снижение выходной мощности при падении входного напряжения.

Совет 3. Обращайте внимание и на другие характеристики

Внимательно изучите параметры интересующей модели и убедитесь, что она сочетаема с электросетью и планируемой к подключению техникой.

Некоторые параметры ниже мы разберем подробнее.

Фазность

Диапазон стабилизируемого напряжения

Он должен быть больше, чем амплитуда реальных сетевых колебаний.

Определить амплитуду помогут контрольные замеры: подключите вольтметр или мультиметр к розетке и в течение не менее пяти дней и записывайте показатели. Их лучше делать во время максимальной загрузки (утро/вечер), включив все планируемые к подключению электроприборы. Замеры под нагрузкой и без нее могут сильно отличаться.

Точность стабилизации

Тип

Существует четыре типа стабилизаторов напряжения в зависимости от принципа их работы:

  • электромеханические;
  • релейные;
  • электронные (симисторные и тиристорные);
  • инверторные (двойного преобразования).

Каждый тип имеет свои технические особенности, накладывающие ограничения на его применение. Сравнение работы разных типов приведено в таблице ниже.

Невысокие технические характеристики автотрансформаторных моделей не позволяют их использовать при частых и значительных сетевых колебаниях. Поэтому защита с их помощью может оказаться бесполезной. В инверторных моделях все недостатки, которые свойственны другим типам, исключены, что существенно расширяет сферы их применения.

Быстродействие

При подборе стабилизатора напряжения важно учитывать то, что модели имеют разную скорость реакции на отклонения. При этом чем больше устройству требуется времени, чтобы довести выходной сигнал до номинального значения, тем больше риск того, что оно не успеет вовремя среагировать и пропустит скачки и провалы на нагрузку, которые могут стать для неё фатальными.

Из всех типов только инверторные модели имеют мгновенную реакцию (0 мс), благодаря бестрансформаторной технологии двойного преобразования.

Форма выходного напряжения

Для многих потребителей, особенно тех, в составе которых есть электромоторы, требуется не только стабильное значение напряжения, но и его идеальная синусоидальная форма. Искажения для такой нагрузки череваты нарушением её работы: появляется вибрация и неспецифичный гул, растет тепловыделение и энергопотребление. Также в механических элементах могут происходить ложные срабатывания. Все это разрушительно влияет на технику, значительно ускоряя ее износ и создавая аварийные ситуации.

Несинусоидальная форма сигнала также может создавать помехи в работе телекоммуникационной, аудио- и видеотехники. Они будут проявляться при воспроизведении или записи звука, а также при передаче данных.

Далеко не все стабилизаторы напряжения нивелируют искажения синусоидальной формы. Единственные устройства, которые будут точно это делать (независимо от того, какая форма на входе) – это инверторные модели.

Информационный дисплей и функция «Байпас»

Аварийная защита

Для частного дома и дачи подходят только модели с современной системой защиты. Алгоритм ее работы выглядит так:

  • при перегреве, перегрузке и внутренней неисправности включается функция «Байпас»;
  • при коротком замыкании, слишком высоком и, наоборот, низком сетевом напряжении устройство отключается.

Важна также и функция автоматического старта, которая восстановит штатное рабочее функционирование сразу после исчезновения фактора, вызвавшего срабатывание защиты.

Совет 4. Не экономьте

Экономия – не самое дальновидное решение. Условные пять тысяч рублей, выгаданные покупкой дешёвого и простого прибора, могут в будущем обернуться намного большими тратами.

Самые дешевые модели обычно имеют достаточно ограниченный функционал и не всегда справляются с резкими сетевыми колебаниями. Из-за этого страдает нагрузка, для которой возможен как сбой в работе, так и выход из строя. Поэтому обращать внимание важно не только на цену, но и на эффективность. Проверяйте также входит ли планируемая к подключению нагрузка в область применения.

В эконом-сегменте в основном преобладает китайская продукция (часто с русскоязычным названием) с плохим качеством сборки и с коротким рабочим ресурсом. Это в основном электромеханические и релейные устройства.

Тиристорные и симисторные изделия дороже, их рабочие характеристики отвечают требованиям типичного загородного электрооборудования. Однако, по цене они догоняют инверторные модели. Вызывает вопрос целесообразность их покупки, поскольку те же деньги стоит инверторное устройство, которое имеет лучшую точность и быстродействие (мгновенным срабатыванием не обладает ни один другой тип).

Эталонный уровень защиты для целого ряда нагрузок обеспечит только инверторный прибор с двойным преобразованием энергии!

Совет 5. Заранее решите, где и как будете размещать стабилизатор

Устройство, которое будет защищать отдельную нагрузку либо группу рядом расположенных нагрузок, удобнее всего устанавливать вблизи неё. Стабилизатор «на всю сеть» рекомендуется монтировать в районе вводного электрического щитка.

В обоих случаях необходимо удостовериться, что на месте установки прибора:

  • хватит пространства для его безопасного размещения в эксплуатационном положении;
  • показатели температуры и влажности соответствуют допустимым значениям;
  • есть удобный доступ к его органам управления и индикации, а также к кнопке включения/выключения и входным/выходным разъемам;
  • отсутствует высокая концентрация пыли, сильные вибрации, химически активная среда (список запретов можно узнать из технической документации);
  • обеспечивается свободная вентиляция.

При невыполнении указанных пунктов нужно либо рассмотреть другую модель, либо поменять место установки.

Для частного дома или дачи стоит рассматривать либо напольные/настольные модели, либо настенные. Модели в рэковом исполнении (для телекоммуникационной стойки) предусматривают монтаж в 19-дюймовую стойку и являются не самыми удобными для бытового применения.

Рекомендуем также учесть при размещении представленные в таблице факторы.

Совет 6. Узнайте про подключение

Стабилизаторы оснащаются или сетевой вилкой и выходными розетками, или клеммными колодками (возможен комбинированный вариант – клеммная колодка + несколько выходных розеток).

В первом случае главное проверить совместимость вилки и выходных розеток модели с сетевой розеткой и нагрузочными кабелями. Учтите, что одно из условий безопасного функционирования – наличие в сетевой розетке подключенного и исправного земляного контакта.

Для работы с клеммной колодкой нужны навыки в электрике. Их отсутствие – не повод отказываться от решения с клеммами, а повод пригласить для его подключения профессионала.

Совет 7. Не станьте заложником ошибочного мнения

Из-за отсутствия информации о требованиях бытовой нагрузки к питанию можно подумать, что домашняя электротехника запросто может нормально работать и при серьезных перепадах. Однако это не так. Циркуляционные и прочие типы насосов в таких условиях редко способны отслужить заявленный производителем срок. Во внезапных их поломках становятся виноваты сетевые перепады. Падение напряжения негативно сказывается и на нагревательной аппаратуре: снижается мощность бойлеров, электрочайников и батарей.

Некоторые пользователи также считают, что стабилизация не требуется и технике с электромоторами, так как из-за пусковых токов такой нагрузки устройство будет постоянно отключаться. Однако на практике перегрузка происходит из-за того, что приобретена недостаточно мощная модель, которая не рассчитана на такую нагрузку.

Чтобы не сформировалось ошибочное мнение, внимательно изучайте официальную информацию от производителей или консультируйтесь со специалистами.

Совет 8. Задавайте вопросы

При возникновении любых сложностей с выбором не стоит придерживаться принципа «вдруг повезёт» и действовать наугад. Обращайтесь за помощью к специалистам и задавайте вопросы о том, какую лучше выбрать модель, однако помните, что не каждый ответ правилен и компетентен.

Например, продавец в крупном магазине может просто не разбираться в теме стабилизации электроэнергии настолько глубоко, чтобы давать правильные ответы на вопросы.

Для получения достоверной информации рекомендуем использовать проверенные площадки.

Примеры подбора стабилизатора для частного дома

Рассмотрим несколько примеров правильного подбора. Они покажут, какой лучше выбрать прибор для защиты различных потребителей в доме, подключенному к однофазной или трехфазной электросети.

Пример №1. Для системы отопления

Пример №2. Для компьютерной техники

Пример №3. Для дома, подключенного к однофазной сети

Пример №4. Для дома, подключенного к трехфазной сети

Пример №5. Для однофазного прибора с потреблением, превышающим мощность одной фазы сети

На нашем ресурсе вы можете правильно подобрать стабилизатор с помощью инженеров-экспертов, а также получить ответы на вопросы по его подключению и эксплуатации. Интересующую информацию можно узнать как у консультанта, так и самостоятельно – с помощью статей соответствующей тематики.

Для электропитания основных домашних электропотребителей подойдут следующие модели:

  • однофазные настенного исполнения – IS350-IS20000;
  • однофазные напольной/стоечной установки – IS1000RT-IS20000RT;
  • с конфигурацией 3 в 1 – IS3106RT-IS3120RT;
  • трехфазные напольного/стоечного исполнения – IS3306RT-IS3320RT.

Все решения являются продукцией бренда «Штиль» и относятся к инверторному типу. Главное их преимущество – полное отсутствие негативно влияющих на нагрузку недостатков!


Читайте также

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

7 декабря 2021

Как рассчитать, какой мощности нужен стабилизатор напряжения для коттеджа?
Статья призвана помочь покупателю в ответе на вопрос: как рассчитать, какой мощности нужен стабилизатор напряжения для коттеджа?

20 августа 2021

Зачем нужен стабилизатор напряжения в коттедже или частном доме?
Оптимальным вариантом комплексной защиты дома от перебоев электропитания является использование стабилизатора напряжения. Выбирать такое устройство для домашнего применения следует очень внимательно и рационально.

30 сентября 2019

Стабилизатор напряжения 3 в 1: электрозащита загородного дома
История нашего покупателя о применении инверторного стабилизатора напряжения IS3120RT конфигурации 3 в 1 в своём загородном доме.

3 июля 2019

Подключение однофазного стабилизатора на весь дом
Приводим рекомендации по подключению стабилизатора для защиты всего дома. Это легко сделать, если соблюдать аккуратность и техническую грамотность.

3 июня 2019

Три однофазных стабилизатора для дома или один трехфазный: что выбрать?
Рассмотрим возможные варианты электрозащиты оборудования всего дома с помощью стабилизаторов напряжения при трехфазной системе электроснабжения.

22 мая 2019

Один мощный стабилизатор напряжения на весь дом
Рассказываем о плюсах и минусах установки одного мощного стабилизатора напряжения для качественного питания всех электроприборов в доме.

2 августа 2018

Какой мощности выбрать стабилизатор?
Мощность – один из важнейших параметров любого стабилизатора. Если она подобрана неверно, то устройство не сможет нормально функционировать.

19 сентября 2017

Как выбрать стабилизатор напряжения?
Какой стабилизатор напряжения лучше выбрать и как это правильно сделать? В данной статье мы дадим советы по решению этого вопроса.
7 890 ₽
14 540 ₽
20 400 ₽
17 250 ₽
23 270 ₽
24 780 ₽
31 580 ₽
48 130 ₽
54 770 ₽