Расчёт мощности стабилизатора. Последовательность действий

Для выбора стабилизатора с корректной мощностью необходимо прибегнуть к следующему алгоритму:

  1. Определить энергопотребление нагрузки.
  2. Заложить запас по мощности.
  3. Проанализировать полученное значение и выбрать подходящую модель.

Как выяснить энергопотребление нагрузки?

В коттедже стабилизатор либо питает только ответственную технику (группа или даже одно устройство), либо используется для централизованной защиты сразу всей электросети (централизованное подключение).

Расчёт электропотребления группы устройств

В данном случае (см пример на рисунке 1) энергопотребление равняется суммарной мощности всех подключенных к прибору изделий (энергопотребление = мощность А + мощность В + мощность С = 500 + 600 + 750 = 1850 Вт).

Пример использования стабилизатора для питания только ответственной техники в коттедже

Рисунок 1 – Пример использования стабилизатора для питания только ответственной техники в коттедже

Мощность конкретного электроприбора можно узнать, изучив сопутствующую ему техническую документацию и/или посмотрев на его заводской шильдик. Существуют некоторые нюансы при определении мощности электроприборов, остановимся на них подробнее.

Не каждая мощность электрическая

Оборудование часто имеет параметр мощности, характеризующий производительность его работы по основному назначению: мощность всасывания для пылесосов, тепловая – для отопительных приборов, микроволн – для микроволновки и т.д.

Например, имеется нагрузка в виде газового котла и кондиционера. Их характеристики представлены в таблицах ниже.

Значения 10, 9,6, 24 и 2,34 кВт касаются эффективности основной работы изделий. При определении же энергопотребления надо использовать значения 135 Вт (0,135 кВт) и 0,73 кВт: 0,135 + 0,73 = 0,865 кВт.

Электрическая мощность нагрузки может меняться в процессе её работы

Чаще всего это происходит у приборов с электродвигателями. В современном коттедже это обычно стиральная и посудомоечная машина, холодильник, насосы систем водоснабжения и отопления, привод автоматических ворот, кондиционер. Всему перечисленному свойственно высокое пусковое энергопотребление, которое в разы превышает энергопотребление в номинальном режиме работы (вплоть до восьмикратной разницы).

Если параметры устройства с электродвигателем ограничены только его номинальной мощностью, то стоит проконсультироваться со специалистами на предмет возможных пусковых скачков и фактического энергопотребления в различных режимах работы.

Аналогично и для большого количества осветительных приборов. Дело в том, что при разогреве вольфрамовой нити в классической лампе или при стартовом заряде конденсатора в светодиодном светильнике потребляется намного больше энергии, чем в ходе дальнейшего свечения.

Расчёт электропотребления при централизованной защите всей электросети

При централизованном подключении стабилизатора необходимости в суммировании мощностей всех находящихся в коттедже электроприборов нет. Достаточно выяснить номинал вводного автомата. Далее есть два варианта:

  • стабилизатор однофазный – номинал умножается на 220;
  • стабилизатор трехфазный – номинал умножается на 380 и √3.

Энергопотребление нагрузки принимается равным полученному значению.

Пример 1. Централизованная защита всей нагрузки в однофазной сети с помощью однофазного стабилизатора (автомат 16 А)

Рисунок 2 – Пример 1. Централизованная защита всей нагрузки в однофазной сети с помощью однофазного стабилизатора (автомат 16 А)

Энергопотребление нагрузки = 16 А х 220 В = 3520 Вт.

Пример 2. Централизованная защита всей нагрузки в однофазной сети с помощью однофазного стабилизатора (автомат 32 А)

Рисунок 3 – Пример 2. Централизованная защита всей нагрузки в однофазной сети с помощью однофазного стабилизатора (автомат 32 А)

32 А х 220 В = 7040 Вт – данное значение больше выделенной мощности, поэтому вместо него принимаем её величину. В итоге энергопотребление нагрузки = 5500 Вт.

Пример 3. Централизованная защита всей нагрузки в однофазной сети с помощью однофазного стабилизатора (автомат 40 А, повышенная мощность по договору – 10000 Вт)

Рисунок 4 – Пример 3. Централизованная защита всей нагрузки в однофазной сети с помощью однофазного стабилизатора (автомат 40 А, повышенная мощность по договору – 10000 Вт)

40 А х 220 В = 8800 Вт – данное значение меньше 10000 Вт, поэтому оставляем его без изменения. Энергопотребление нагрузки = 8800 Вт.

Пример 4. Централизованная защита всей нагрузки в трехфазной сети с помощью трехфазного стабилизатора (автомат 25 А)

Рисунок 5 – Пример 4. Централизованная защита всей нагрузки в трехфазной сети с помощью трехфазного стабилизатора (автомат 25 А)

√3 х 25 А х 380 В = 16455 Вт – данное значение больше выделенной мощности, поэтому вместо него принимаем её величину. Энергопотребление нагрузки = 15000 Вт.

Пример 5. Централизованная защита всей нагрузки в трехфазной сети с помощью трех однофазных стабилизаторов (автомат 20 А)

Рисунок 6 – Пример 5. Централизованная защита всей нагрузки в трехфазной сети с помощью трех однофазных стабилизаторов (автомат 20 А)

Энергопотребление нагрузки для каждого из стабилизаторов = 20 А х 220 В = 4400 Вт.

Какой запас мощности необходим работающему в коттедже стабилизатору?

Рекомендуемая величина составляет 30% сверх энергопотребления нагрузки. Она позволит:

  • запитать от стабилизатора приборы, потребляемая мощность которых не учитывалось при первоначальном расчете;
  • компенсировать падение выходной мощности стабилизатора, происходящее при сильном отклонении входного напряжения.

На практике применение мощностного запаса выглядит следующим образом: энергопотребление нагрузки х 1,3 = энергопотребление с учётом запаса.

Как подобрать модель стабилизатора с подходящим значением мощности?

Энергопотребление нагрузки с учётом запаса (далее – Рнагр) необходимо сверить с мощностной линейкой стабилизаторов. Ближайшее к Рнагр с большой стороны значение и будет подходящей мощностью устройства.

Потребляемая мощность привычных нам бытовых приборов приводится в ваттах (Вт или W – отражают активную мощность). Соответственно, в ваттах будет выражено и Рнагр.

Следует понимать, что активная и полная мощности не одно и то же – ВА ≠ Вт. У многих стабилизаторов мощность в ВА больше, чем – в Вт. Поэтому прибор с номиналом в 500 ВА может не подойти для нагрузки в 500 Вт!

Во избежание ошибок следует внимательно изучить технические характеристики стабилизатора – серьёзные производители помимо полной мощности обычно указывают и значение активной. Именно с ним и надо сравнивать Рнагр (ватты с ваттами). Если такой параметр у стабилизатора всё-таки отсутствует, то его следует уточнить у продавца или производителя устройства.

Подбор стабилизатора для коттеджа. Практические примеры

Пример 1

Необходимо защитить группу важных потребителей, включающую в себя газовый настенный котел с сопутствующим ему циркулярным насосом, холодильник и насос системы водоснабжения.

Максимальные потребляемые мощности:

  • котел – 115 Вт;
  • насос отопления – 300 Вт;
  • насос системы водоснабжения – 1100 Вт;
  • холодильник – 450 Вт.

Находим суммарное энергопотребление: 115 + 300 + 1100 + 450 = 1965 Вт. Находим Рнагр (энергопотребление нагрузки + запас): Рнагр = 1965 Вт х 1,3 = 2555 Вт.

Сравниваем Рнагр с мощностным рядом стабилизаторов (в качестве примера взяты данные однофазных настенных стабилизаторов «Штиль» серии «ИнСтаб»):

  • модель 1 – 2000 ВА/1500 Вт;
  • модель 2 – 2500 ВА/2000 Вт;
  • модель 3 – 3000 ВА/2500 Вт;
  • модель 4 – 3500 ВА/2750 Вт;
  • модель 5 – 5000 ВА/4500 Вт.

Ближайшее к Рнагр с большой стороны значение – 2750 Вт, поэтому выбираем модель 4.

Пример 2

Необходимо обеспечить централизованную защиту всей сети в небольшом загородном доме. Три питающих фазы, номинал вводного автомата 16 А.

Энергопотребление нагрузки = 16 х √3 х 380 = 10531 Вт – данное значение меньше выделенной мощности, поэтому оставляем его без изменений.

Находим Рнагр: Рнагр = 10531 Вт х 1,3 = 13690 Вт.

Сравниваем Рнагр с мощностным рядом трехфазных стабилизаторов (в качестве примера взяты данные трехфазных стабилизаторов «Штиль» серии «ИнСтаб»):

  • модель 1 – 10 кВА/8 кВт;
  • модель 2 – 15 кВА/13,5 кВт;
  • модель 3 – 20 кВА/16 кВт.

В данном случае допустимо как округлить Рнагр в меньшую сторону и выбрать модель 2 (фактический запас мощности составит 28%), так и выбрать модель 3, которая будет работать с недозагрузкой (запас по мощности около 50%).

Как избежать ошибок при определении мощности стабилизатора?

Рекомендуем обратиться в официальный-интернет магазин производителя «Штиль». На нашем ресурсе вы не только найдёте полный модельный ряд инверторных стабилизаторов «Штиль», но и получите помощь в определении необходимой в конкретной ситуации мощности (консультации со специалистами возможны по телефону, посредством онлайн-чата или через электронную почту).

Отметим, что эталонные характеристики инверторных стабилизаторов «Штиль» гарантируют их эффективную работу как при питании группы каких-либо устройств, так и при централизованной защите сразу всей коттеджной сети. Заказать и оплатить прибор можно прямо на сайте. Возможна покупка в кредит. Доставка осуществляется во все регионы России.