Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Один мощный стабилизатор напряжения на весь дом

22 мая 2019

Данная статья будет отличной подсказкой для пользователей, еще не определившихся в выборе между установкой одного мощного стабилизатора для всей нагрузки в доме или маломощных стабилизаторов для защиты только определённых электроприборов.

Мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки применения одного мощного стабилизатора, а также опишем ситуации, в которых стоит обойтись лишь локальной защитой отдельных приборов.


Преимущества установки одного мощного стабилизатора для дома

Ни для кого не секрет, что качественное напряжение питания любого бытового электроприбора, независимо от назначения, является одним из важнейших условий его нормальной и безотказной работы.

Трудно поспорить с очевидной эффективностью применения магистральных стабилизаторов напряжения как меры оптимизации внутреннего электроснабжения. В некоторых случаях без преувеличения можно сказать, что низкое качество электроэнергии делает использование магистрального стабилизатора обязательным условием пользования электроэнергией вообще. Остановимся на преимуществах такого решения подробнее.

Комплексная защита

Реализация решения вопроса стабилизации напряжения в квартире или частном коттедже при использовании магистральных устройств обеспечит качественное электропитание и, следовательно, долговечность и безопасность работы всех бытовых электроприборов, а также бесперебойное функционирование всех инженерных сетей освещения, вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха, водоснабжения и водоотведения.

Финансовая выгода

Сравнивая применение мощного магистрального устройства для всей нагрузки и несколько маломощных для локальный электрозащиты только определенных потребителей, можно однозначно сказать, что установка одного общего стабилизатора обойдется значительно дешевле.

Экономия пространства

Установленные возле каждого электроприбора маломощные стабилизаторы, несмотря на уделяемое производителями современных устройств внимание к дизайну и эргономике, явно не будут удачными эстетическими дополнениями жилых комнат наших домов или квартир.

Отсутствие нежелательных изменений в дизайне дома

Один, используемый на весь дом, установленный в отдельном помещении (оптимально во всех отношениях – в электрощитовой) стабилизатор не только сэкономит место, но и не внесет нежелательных изменений в дизайн вашей спальни или гостиной.

Преимущества мощных стабилизаторов для дома от ГК «Штиль»

Наиболее универсальным решением, безусловно, можно назвать применение хорошо зарекомендовавших себя инверторных стабилизаторов «Штиль» серии «ИнСтаб». Модельный ряд стабилизаторов напряжения «Штиль» для защиты всей нагрузке в доме представлен:

  • однофазными устройствами напольного/стоечного и настенного исполнения (мощностью 5-20 кВА);
  • стабилизаторами напряжения с конфигурацией 3 в 1 – с трехфазным входом и однофазным выходом (мощностью от 6 до 20 кВА);
  • трехфазными моделями с диапазоном мощностей в 6-20 кВА.

Ознакомиться с полным ассортиментом инверторных стабилизаторов напряжения для дома можно, перейдя по ссылке:
Инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль» для дома.

Недостатки установки одного мощного стабилизатора для дома

К условным недостаткам применения общего для всей нагрузки стабилизатора напряжения можно отнести:

  • значительную занимаемую площадь – как правило, мощные стабилизаторы имеют довольно внушительные габариты, что особенно важно в условиях городской квартиры;
  • высокие требования к помещениям для их размещения;
  • возможный шум в работе – особенно при использовании стабилизаторов релейного или электромеханического типа.

По настоящему серьезным недостатком является высокая стоимость реализация системы общей стабилизации нагрузки всего дома, ведь подходящие мощные стабилизаторы дешевыми не назовешь. К тому же, качество выходного напряжения должно соответствовать требованиям к питанию каждого электроприбора в доме. А идеальные для стабилизации питания нагрузки любого характера преобразователи инверторного типа – это устройства, на сегодняшний день достаточно дорогие.

Мифы о неприхотливости к качеству электропитания определенных видов нагрузок

Одним из аргументов противников подключения всей нагрузки к общему стабилизатору напряжения является неприхотливость определенных электроприборов к питающему напряжению, то есть отсутствие необходимости в его стабилизации. Остановимся на обсуждении этого аргумента подробнее.

Современные телевизоры и другие бытовые приборы с электронным управлением

Так, например, многими ставится под сомнение актуальность использования стабилизаторов для современных телевизоров. Действительно, производители бытовой электроники сегодня предусматривают в своих устройствах защиту от отклонений сетевого напряжения от нормы («автовольтаж» – наличие своего стабилизатора в устройстве). Относится это не только к современным жидкокристаллическим или плазменным телевизорам, но и к любым электроприборам с электронным управлением: СВЧ печи, котельные станции или насосное оборудование, управляемые контроллерами, системные блоки ПК и др.

Казалось бы, довольно широкие заявленные изготовителями диапазоны рабочего напряжения вполне позволяют включать в сеть электроприборы напрямую, делая излишним использование внешних устройств стабилизации напряжения. Однако, как показывает практика эксплуатации, полноценную защиту от скачков и колебаний напряжения в сети встроенные стабилизаторы обеспечить все же не смогут.

Дело в том, что штатные адаптеры напряжения, неплохо подавляя и сглаживая небольшие колебания сетевого напряжения, не всегда справляются с его резкими скачками.

Не будет обобщением заметить, что серьезной уязвимостью всех таких блоков питания с функцией стабилизации является наличие в их схемах варисторов – твердотельных полупроводниковых приборов, сопротивление которых зависит от приложенного к ним напряжения. При нормальном значении напряжения, приложенного к контактам варистора, его сопротивление будет оставаться очень высоким – соответствовать сопротивлению хорошего диэлектрика. Резкое увеличение напряжения снизит сопротивление варистора до десятков Ом, сделав его, по сути, шунтом для нагрузки, к которой он подключен параллельно. Импульсная энергия рассеивается в виде тепла и варистор, таким образом, «берет на себя», как бы сглаживая скачок напряжения и защищая тем самым устройство.

На практике такая защита срабатывает далеко не всегда. При возникновении сильного импульса перенапряжения совсем нередки случаи перегорания плавкого предохранителя или, что гораздо хуже, самого варистора, приводящие к выводу блока питания устройства из строя и его дальнейшему дорогостоящему ремонту.

Так что всерьез рассчитывать на штатный адаптер как на устройство защиты от импульсных перенапряжений вряд ли стоит: заявленный производителем «автовольтаж» никак не является эффективной защитой от сетевых скачков напряжения. Скорее, это – маркетинговая уловка производителя для увеличения популярности продукта и, соответственно, продаж.

И уж если говорить об организации действительно эффективной защиты нагрузки от скачков сетевого напряжения, то подключение домашней бытовой электроники через один внешний стабилизатор лишним точно не будет.

Осветительная техника

Еще один пример бытовой нагрузки, которую, по расхожему мнению, не имеет смысла запитывать через стабилизатор напряжения – это осветительные приборы. Попробуем развеять эту ошибочную, на наш взгляд, точку зрения.

Надо понимать, что современные системы освещения как жилых, так и нежилых помещений по способу управления и типам используемых в светильниках ламп очень сильно отличаются от применяемых ранее.

Сегодня «лампочки Ильича», подключенные через выключатель, постепенно вытесняются более совершенными типами ламп, управляемыми электронными диммерами. А наиболее продвинутые современные системы управления освещением уже могут представлять собой многокомпонентные интеллектуальные сети, микропроцессорные блоки управления которых требовательны к стабильности и соответствию значения напряжения в сети норме. Относительно требовательности современных ламп к питающему напряжению в большей или меньшей мере (в зависимости от типа используемых ламп) можно сделать аналогичный вывод.

Имея достаточно широкий диапазон питающего напряжения, пускорегулирующие блоки люминесцентных ламп (ЭПРА) смогут «вытянуть» их пуск и при достаточно высоких просадках напряжения в сети и при сильно завышенных его значениях. Губительными для этих пусковых блоков являются импульсные перенапряжения – особенно для электронных ПРА, собранных на бесстартерных схемах.

К сожалению, даже качественные балласты современных ведущих производителей, использующие хорошие схемотехнические решения, довольно чувствительны к импульсным скачкам сетевого напряжения.

Срок службы набирающих сегодня все большую популярность светодиодных лампочек во многом определяется стабильностью напряжения в силовых цепях питания: импульсные скачки и перенапряжения могут быть причиной преждевременного выхода светильников из строя. А показатели светоотдачи LED-лампочки, уже при значении напряжения в сети на 10% менее номинального, окажутся в какой-то мере (зависит от типа используемого лампами драйвера) ниже заявленных производителем.

При использовании ламп накаливания, отклонения и нестабильность напряжения сети видны, что называется «на глаз» – наверняка, многим из вас доводилось наблюдать тусклость или пульсацию свечения лампочек, раздражающих органы зрения и вызывающие ощущение дискомфорта. Более всего, качество питающего напряжения оказывает влияние на долговечность работы именно этих типов ламп. Замечено, что превышение номинального напряжения в сети на 1%, вызывающее интенсивное испарение вольфрама с нити накала, приводит к уменьшению их срока службы на 14%. А в сетях с высокой цикличностью скачков напряжения говорить о длительной работе ламп не стоит.

Мотивируя относительно невысокой ценой ламп накаливания, некоторые читатели, возможно, поставят под сомнение обоснованность применения дорогостоящего оборудования стабилизации напряжения для их подключения. Возразив, заметим, что семейство ламп накаливания не ограничивается недорогими «лампочками Ильича». Например, большим спросом в реализации световых решений сегодня пользуются интерьерные светильники с компактными галогенными лампами, спирали которых не менее уязвимы к воздействию некачественного напряжения сети.

Очевидно, что даже краткое рассмотрение влияния питающего напряжения на работу и срок эксплуатации наиболее распространенных в бытовом использовании типов ламп позволяет сделать вывод о безусловных преимуществах применения стабилизаторов напряжения в силовых цепях освещения.

Когда все-таки стоит обойтись локальной защитой электроприборов?

Локальная стабилизация напряжения для питания только определенных электроприборов или их групп вполне обоснована как способ избежать нежелательных расходов, связанных с приобретением и установкой одного общего устройства для всей нагрузки в доме.

Безусловно, любая бытовая техника нуждается в качественном электропитании. Однако можно выделить наиболее чувствительную к нестабильной сети нагрузку:

  • электродвигатели (насосное оборудование, компрессоры холодильников);
  • электронные бытовые электроприборы с микропроцессорным управлением (стиральные машины, сплит-системы, кухонные комбайны, микроволновые печи, аудио- и видеотехника) – нестабильность напряжения питания часто является причиной сбоя программы или преждевременного выхода электроприборов из строя.

Электроприборы с преобладающей активной составляющей нагрузки потребления могут быть включены в сеть напрямую, при условии отсутствия в ней скачков напряжения и незначительном его отклонении от нормы в меньшую сторону.

На долговечность работы устройств активной нагрузки (ламп накаливания и галогенных прямого включения, нагревательных устройств с ТЭНами) пониженное напряжение в сети, разумеется, при условии отсутствии больших его колебаний не влияет.

Но, надо понимать, что, не оказывая влияния на рабочий ресурс, незначительно пониженное напряжение питания существенно снижает продуктивность работы приборов освещения и нагревательных устройств: интенсивность свечения ламп накаливания будет заметно меньшей, а температура и время нагрева ТЭНов, как показатели эффективность эксплуатации, будут снижены.


Читайте также

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

6 апреля 2022

Какой стабилизатор напряжения выбрать для защиты компьютера от перепадов напряжения?
Срок службы компьютера в условиях некачественного электропитания сокращается. Подключаем стабилизатор напряжения!

1 апреля 2022

Подробная инструкция по выбору стабилизатора напряжения для квартиры
Даем пошаговую инструкцию, как правильно подобрать стабилизатор для защиты электроприборов в вашей квартире.

23 марта 2022

Инверторные стабилизаторы: устройство, принцип работы, преимущества и недостатки
В 2015 году «Штиль» представлен новый продукт – инверторные стабилизаторы с технологией двойного преобразования.

18 ноября 2021

Как выбрать стабилизатор напряжения для насоса?
Нередко причиной нарушения работы насоса становятся перепады напряжения. Чтобы этого избежать, необходимо установить стабилизатор напряжения.

23 сентября 2021

Встроенные и внешние средства защиты холодильников от колебаний напряжения
Срок службы холодильника зависит от соблюдения правил эксплуатации, в частности, от обеспечения качественного электроснабжения.

2 сентября 2021

Однофазные стабилизаторы напряжения: типы, особенности, характеристики
В этой статье мы поговорим об однофазных стабилизаторах, рассмотрим их основные типы, особенности и характеристики.

20 августа 2021

Зачем нужен стабилизатор напряжения в коттедже или частном доме?
Оптимальным вариантом комплексной защиты дома от перебоев электропитания является использование стабилизатора напряжения. Выбирать такое устройство для домашнего применения следует очень внимательно и рационально.

29 июля 2021

ТОП-5 способов, как защитить телевизор от скачков напряжения
Какой из существующих способов защиты телевизора от скачков напряжения лучше? В нашей статье ответ на этот вопрос.

29 ноября 2019

Устройства защиты от скачков напряжения
Скачки напряжения в российских электросетях отнюдь не редкость. Рассмотрим какие устройства для защиты от них есть на рынке.
48 130 ₽
54 770 ₽
55 940 ₽
65 190 ₽
68 300 ₽
86 560 ₽
76 420 ₽
105 980 ₽
91 570 ₽