Официальный интернет-магазин производителя
Меню

ТОП-5 способов, как защитить телевизор от скачков напряжения

29 июля 2021

На вопрос: «Как защитить телевизор от скачков напряжения?» – некоторые специалисты опрометчиво ответят: «Современному телевизору защита от некачественного электропитания не нужна!». Связано такое мнение с тем, что выпускаемые в последние два десятилетия телевизоры в большинстве своём оснащены импульсным блоком питания, который способен работать в широком диапазоне входных напряжений – средние границы допустимых значений составляют от 140 до 240 В (встречаются модели и с большим/меньшим разбросом по рабочему напряжению).


Какие сетевые проблемы особо опасны для телевизора?

Бесспорно, аппаратура с импульсным блоком питания (далее – БП) менее зависима от параметров сетевого напряжения, чем, например, газовый котёл или циркуляционный насос. Однако полностью неуязвимы бывают только герои в боевиках, а телевизор, равно как и любое другое потребляющее электроэнергию устройство, может выйти из строя из-за воздействия некачественного напряжения. При этом ремонт ляжет на плечи владельца, а не «специалиста» утверждавшего, будто защита телевизору не нужна.

Если в питающей телевизор сети возникло какое-либо отклонение напряжения от нормы, то события могут пойти по одному из трех сценариев развития:

  • фактическое сетевое напряжение не выйдет за рамки штатных пределов БП (обычно указаны на задней панели телевизора);
  • фактическое сетевое напряжение просядет ниже рабочей границы БП;
  • фактическое сетевое напряжение превысит допустимую для БП величину.

В первом случае сетевой перепад напрямую не отразится на функционировании телевизора. Однако необходимо учитывать, что длительная работа на пределе возможностей, то есть когда значение входного напряжения максимально приближено к критическому, снижает срок службы БП.

Во втором случае телевизор отключится и будет пребывать в выключенном состоянии до возвращения сети к допустимому состоянию.

Третий случай наиболее опасен. Повышенное сетевое напряжение часто приводит к поломке телевизора, особенно опасно экстремальное перенапряжение в 300 В и более. В первую очередь страдают входящие в состав БП одноразовые предохранители. Их «героическое» сгорание спасает остальные узлы устройства, но при этом разрывает цепь питания, соответственно, телевизор перестаёт функционировать. Не исключён и худший сценарий, при котором БП пропустит часть высоковольтного воздействия через себя, что приведёт к выгоранию следующих за ним модулей. Цена ремонта в такой ситуации может быть сопоставима со стоимостью нового телевизора.

В какой сети могут возникнуть отклонения и перенапряжения?

Наиболее остро проблема с качеством электроэнергии стоит в частном секторе, дачных кооперативах и загородной местности. Электросеть там, во-первых, сильнее изношена и чаще оказывается перегружена, а во-вторых, более уязвима перед негативными природными воздействиями, такими как гроза, ледяной дождь или ураган.

Параметры электричества в частном доме могут изменяться по несколько раз за день. Для возникновения перепада достаточно, например, чтобы сосед включил сварочный аппарат или мощный насос. Если в результате таких или любых других колебаний сетевое напряжение достигает значений, превышающих максимально допустимую для телевизора величину, то сомневаться незачем – устройство нуждается в защите!

Жители крупных городов тоже знакомы с проблемами электропитания, в частности, периодические скачки напряжения докучают потребителям, проживающим вблизи крупных промышленных предприятий. Кроме того, никто не застрахован от сетевых аварий, возникающих вследствие техногенных происшествий или пресловутого человеческого фактора.

Согласитесь, крайне обидно получить поломку современного смарт-телевизора за десятки тысяч рублей из-за секундного перенапряжения, вызванного обрывом нулевого провода в розетке или ошибкой электрика, неправильно скрутившего кабели где-то во внешнем щитке.

Какие средства борьбы с сетевыми отклонениями и перенапряжениями существуют?

Ответом будет следующий список из следующих пяти устройств:

  • реле контроля напряжения (РКН);
  • устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП);
  • сетевой фильтр;
  • стабилизатор напряжения;
  • источник бесперебойного питания (ИБП).

РКН, УЗИП и сетевой фильтр

Первые три устройства не повышают качество входного напряжения, а лишь обесточивают нагрузку в момент выхода его значения из допустимых границ. У реле такие границы устанавливаются пользователем. Фильтр и УЗИП не защищают от пониженного напряжения и имеют только верхнюю границу, зависящую от характеристик входящего в их состав варистора. Отметим, что данный компонент (варистор) часто рассчитан на одно единственное срабатывание, после которого приходит в негодность.

Стабилизатор напряжения и ИБП

Стабилизатор предназначен для улучшения характеристик приходящего из стационарной сети напряжения. Прибор будет подтягивать сетевые параметры до допустимого уровня и прибегать к защитному отключению лишь в моменты их критического отклонения.

Основная задача ИБП – автономнее питание нагрузки в момент отсутствия электроэнергии в основной сети. Некоторые «бесперебойники» параллельно выполняют и функцию стабилизатора, сглаживая сетевые колебания и переходя на батареи только при предельных просадках и всплесках питающего напряжения.

В рассматриваемом нами контексте ИБП несёт некоторую избыточность. Всё-таки телевизор не самое критичное устройство и для его надёжной защиты будет достаточно стабилизатора. Хотя если вы фанат футбола (хоккея, тенниса и т.д.) и не хотите, чтобы неожиданный обрыв в электропитании помешал насладиться трансляцией решающего матча, то можно задуматься и о покупке «бесперебойника». Тем не менее далее мы подробнее остановимся на стабилизаторах напряжения, так как они являются наиболее оптимальным способом защиты телевизора от скачков напряжения.

Какие виды стабилизаторов существуют и какой их них лучше всего подходит для телевизора?

Представленные на рынке стабилизаторы подразделяются на:

  • электромеханические;
  • релейные;
  • электронные;
  • инверторные.

Между собой указанные разновидности отличаются устройством электрической схемы (в основе каждой – собственный принцип стабилизации электроэнергии), а также эффективностью работы и ценой.

Отметим, что в списке не указаны стабилизаторы феррорезонансного типа. В свое время данные устройства стали первыми стабилизирующими приборами бытового назначения, которые чаще всего использовались как раз с телевизионными приёмниками. Но сегодня феррорезонансные конструкции, ввиду некоторых их недостатков, при производстве новых стабилизаторов практически не применяются, а старые «советские» модели – морально устарели.

Подходящий для работы с современным телевизором стабилизатор должен иметь:

  • мощность – не меньше потребляемой мощности телевизора, а лучше чуть больше (рекомендован запас в 20-30%);
  • диапазон рабочего (т.е. стабилизируемого) напряжения, соответствующий характерным для электросети отклонениям и не меньше, чем допустимый диапазон БП телевизора;
  • аварийную защиту, оперативно обесточивающую телевизор в момент критического сетевого перенапряжения;
  • быстродействие, достаточное для нейтрализации сетевого возмущения до его попадания на вход телевизора;
  • минимальный уровень шума при работе;
  • компактный корпус, позволяющий разместить изделие максимально удобно.

Даже самые современные электромеханические стабилизаторы не способны беззвучно работать, а по быстродействию уступают большинству моделей других типов. Звуковые эффекты (щелчки) сопровождают и срабатывание релейных стабилизаторов, кроме того, подобные приборы обычно не отличаются широким диапазоном стабилизации.

Максимальное и минимальное входное напряжение у релейного стабилизатора может оказаться меньше, чем аналогичные напряжения у современного БП. На практике это может привести к отключению телевизора в сетевых условиях, при которых он смог бы, в случае прямого подключении (т.е. без стабилизатора), безопасно функционировать.

Наиболее эффективны при работе с телевизором электронные и инверторные стабилизаторы. Они имеют соизмеримую стоимость (для устройств от проверенных производителей со схожими характеристиками), но при этом инверторные модели обеспечивают более высокий уровень защиты, в частности гарантируют максимальное быстродействие.

Где купить качественный инверторный стабилизатор для телевизора?

Для работы с телевизорами подойдут следующие инверторные модели стабилизаторов «Штиль» серии «ИнСтаб»: IS350, IS550 и IS800. Они выпускаются в удобном навесном корпусе, имеют беззвучную систему охлаждения и гарантируют эталонный уровень защиты от перепадов сетевого напряжения (исходя из конкретной ситуации возможно использование и других моделей).

Купить инверторные стабилизаторы напряжения для телевизора вы можете в нашем официальном интернет-магазине ведущего отечественного производителя данных приборов ГК «Штиль».


Читайте также

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

6 апреля 2022

Какой стабилизатор напряжения выбрать для защиты компьютера от перепадов напряжения?
Срок службы компьютера в условиях некачественного электропитания сокращается. Подключаем стабилизатор напряжения!

1 апреля 2022

Подробная инструкция по выбору стабилизатора напряжения для квартиры
Даем пошаговую инструкцию, как правильно подобрать стабилизатор для защиты электроприборов в вашей квартире.

23 марта 2022

Инверторные стабилизаторы: устройство, принцип работы, преимущества и недостатки
В 2015 году «Штиль» представлен новый продукт – инверторные стабилизаторы с технологией двойного преобразования.

18 ноября 2021

Как выбрать стабилизатор напряжения для насоса?
Нередко причиной нарушения работы насоса становятся перепады напряжения. Чтобы этого избежать, необходимо установить стабилизатор напряжения.

26 октября 2021

Нужен ли стабилизатор напряжения для стиральных машин?
Выбираем лучший стабилизатор напряжения для защиты стиральной машины от некачественного электроснабжения в квартирах и загородных домах.

23 сентября 2021

Встроенные и внешние средства защиты холодильников от колебаний напряжения
Срок службы холодильника зависит от соблюдения правил эксплуатации, в частности, от обеспечения качественного электроснабжения.

2 сентября 2021

Однофазные стабилизаторы напряжения: типы, особенности, характеристики
В этой статье мы поговорим об однофазных стабилизаторах, рассмотрим их основные типы, особенности и характеристики.

20 августа 2021

Зачем нужен стабилизатор напряжения в коттедже или частном доме?
Оптимальным вариантом комплексной защиты дома от перебоев электропитания является использование стабилизатора напряжения. Выбирать такое устройство для домашнего применения следует очень внимательно и рационально.

2 декабря 2019

Стабилизаторы напряжения для медицинского оборудования
К чему может привести некачественное электропитание медицинской техники, какому оборудованию и почему особенно важно стабильное напряжение?
7 890 ₽
9 640 ₽
12 620 ₽
14 540 ₽
20 400 ₽
17 250 ₽
23 270 ₽
21 070 ₽
27 390 ₽