Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Нужен ли стабилизатор напряжения для стиральных машин?

26 октября 2021

Практически все наслышаны об опасности, которую для стиральной машины представляет некачественная (слишком жёсткая) водопроводная вода. Однако не многие знают, что некачественное сетевое напряжение может нанести устройству не меньший, а иногда и больший вред. Задача данной статьи рассказать о способах защиты прибора от свойственных для отечественных сетей проблем с качеством электроэнергии и, в частности, об установке стабилизатора сетевого напряжения для стиральной машины.


Типовые проблемы электроснабжения и их влияние на работу стиральной машины

Стиральные машины бытового назначения рассчитаны на работу в условиях однофазной сети переменного тока с напряжением, имеющим идеальную синусоидальную форму и действующее значение 220 или 230 В.

Требования стиральной машины к электропитанию близки к нормам действующего в Российской Федерации ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), согласно которому сеть должна стабильно обеспечивать 230 В ±10 %. Однако указанные параметры выдерживаются далеко не всегда – десятки причин провоцируют сетевые отклонения и искажения, которые могут быть как постоянными, так и возникать неожиданно там, где ещё мгновение назад электросеть не вызывала никаких нареканий. Это объясняется как общим состоянием отечественной энергосистемы (моральное устаревание и дефицит мощностей), так и различными природными и техногенными факторами – от ураганов и грозовых разрядов до неправильного монтажа и вандализма. Подобные проблемы встречаются не только на объектах с изношенным или перегруженным электрохозяйством (частный сектор, многоквартирные дома «советской» постройки), но и в местах с относительно новыми коммуникациями (современные жилые комплексы и загородные коттеджи). В любом случае несоответствие питающего напряжения установленному номиналу крайне нежелательно для стиральной машины и приводит либо к заметному ухудшению её работы, либо к серьёзным поломкам устройства.

Рассмотрим типичные для отечественных электросетей проблемы и разберём их влияние на наиболее энергозависимые узлы современной стиральной машины: электродвигатель и электронный блок управления.

Кратковременные сетевые перепады

Кратковременные сетевые перепады (скачки и провалы) – колебания напряжения, при которых его величина за короткий промежуток времени поднимается или опускается до значений, отличающихся от номинальных более, чем на 10%. Подобные явления могут возникнуть в абсолютно любой сети по причине, например, отключения/включения мощных потребителей или аварии на линии электропередачи.

Перепад напряжения, независимо от амплитуды и продолжительности, представляет серьезную угрозу для стиральной машины. Он вызывает нарушения в функционировании электронных компонентов, которые могут привести к сбою в запущенной программе стирки, а также негативно влияет на двигатель, который теряет КПД и перегревается. Конечным итогом перепада может стать аварийное отключение устройства: либо вследствие ошибки блока управления, либо вследствие остановки электродвигателя. Сбой в программе и аварийная остановка являются наиболее распространёнными, но не самыми плохими последствиями.

В случае экстремального перенапряжения (до 300 В и выше) практически неминуема серьёзная поломка стиральной машины, в частности, повреждение изоляции на двигательных обмотках или выгорание блока управления. При этом повреждения рискуют получить не только работающие в момент перенапряжения устройства, но и находящиеся в ждущем режиме.

Перенапряжения

Перенапряжения (импульсные всплески) – экстремально сильные скачки напряжения, характеризующиеся многократным превышением допустимой сетевой нормы. При перенапряжении практически неизбежен выход из строя всей включенной в сеть техники, в том числе и стиральной машины. При этом повреждения получают даже устройства, находящиеся в ждущем режиме!

Постоянно пониженное/повышенное сетевое напряжение

Таким термином характеризуется состояние электросети, при котором отклонение действующего в ней напряжения не скачкообразно, а стабильно. Для такой сети снабжение потребителей электроэнергией с параметрами ниже/выше допустимых можно рассматривать как основной режим работы.

Основные причины ситуации с постоянно сниженным напряжением – износ и перегрузка сети. Кроме того, значение напряжения в точке подключения часто зависит от удаления этой точки от распределительного устройства (чем она дальше, тем напряжением меньше, поэтому за городом в розетке иногда оказывается 160 или 140 В).

Использование стиральной машины в условиях «нехватки напряжения», во-первых, отрицательно сказывается на работе её электродвигателя. В лучшем случае упадёт скорость его вращения и, соответственно, скорость вращения барабана, а это снизит общую эффективность стирки при сохранении тех же затрат на воду, стиральный порошок и электроэнергию. В худшем случае двигатель не выйдет из пускового режима, что приведёт к нагреву и последующему расплавлению его обмоточной изоляции (причина роста температуры – продолжительное воздействие высоких пусковых токов). Последствия данного процесса крайне опасны, так как повреждение изоляции – прямой путь к короткому замыканию и разрушению, а возможно и возгоранию электрической части стиральной машины! Во-вторых, нарушается нормальное функционирование впускного клапана, который может просто не набрать необходимое для начала стирки количество воды. Ещё одна сопряжённая с пониженным напряжение проблема – слишком долгий разогрев ТЭНа до рабочей температуры. Некоторые машины расценивают его как аварийное состояние и, соответственно, блокируются из-за срабатывания защитной автоматики. Кроме того, распространена ситуация, в которой «нехватка вольт» не позволяет начать автоматический отжим выстиранного белья – столкнувшись с ней, многие начинают грешить на приводной ремень или датчик контроля оборотов, в действительности же виной всему пониженное напряжение в электросети.

Еще раз обращаем внимание на то, что главной опасностью низкого напряжения будет не остановка барабана или сбой в процессах отжима и набора воды. Наиболее худший сценарий – выход из строя электродвигателя стиральной машины, любая неисправность которого не только дорога в устранении, но и сопряжена с риском возгорания.

Постоянно повышенное сетевое напряжение встречается, например, вблизи трансформаторных подстанций. Превышение допустимого значения даже на 3-5% отразится на стиральной машине. Наибольший ущерб получат электронным модули, удар по которым приводит к нарушениям в работе автоматики, индикации и системы управления. Возникнут проблемы и у электродвигателя – возрастёт интенсивность его вращения, что приведёт к повышенному тепловыделению (следовательно – быстрому нагреву обмотки), а также к ускорению механического износа подвижных частей. Кроме того, при увеличении питающего напряжения ТЭН, отвечающий за нагрев поступающей из водопровода воды, начнёт перегреваться сверх нормы. Сразу это не приведёт к его поломке, однако существенно снизит расчётный срок службы устройства.

Несинусоидальность напряжения

Несинусоидальность напряжения – отклонение сетевого напряжения от синусоидальной формы. Данная проблема возникает главным образом из-за влияния на сеть нелинейных нагрузок, таких как индукционное оборудование или сварочные установки.

Несинусоидальное напряжение вызывает сильные погрешности в работе микропроцессорной техники, что в случае современной стиральной машины может привести к целому спектру проблем с электроникой, а именно: ложным срабатываниям аварийной защиты, самопроизвольной смене режимов стирки, некорректной работе средств звуковой и световой индикации, а также ЖК-дисплея.

Для двигателя нарушение синусоидальности также опасно – агрегат теряет равномерность вращения, начинает вибрировать и перегреваться. Рост температуры и вибрации крайне нежелателен. Повышенное тепловыделение снижает КПД, ускоряет старение обмоточной изоляции, а в некоторых случаях приводит и к возгоранию. Чрезмерная вибрация, в свою очередь, может спровоцировать разрушение различных элементов устройства, в частности, подшипникового узла. Серьёзные проблемы несинусоидальность напряжения создаст владельцам стиральных машин с инверторным двигателем. Дело в том, что искажения формы сетевого сигнала отрицательно сказываются на работе используемых в составе таких двигателей статических преобразователей.

Кроме перепадов, перенапряжений, хронических отклонений и искажений синусоиды в сетях встречаются и другие проблемы с качеством электроэнергии: пульсирования частоты, электромагнитные помехи, шумы и флуктуации различного происхождения – мы не будем детально рассматривать их природу, лишь отметим, что для стиральной машины они представляют не меньшую угрозу, чем вышерассмотренные явления.

Как выявить сетевые отклонения на месте установки стиральной машины?

Длительно повышенное/пониженное напряжение определить нетрудно – достаточно сделать замеры сетевых показателей с помощью вольтметра или мультиметра (при отсутствии навыков в их использовании можно либо обратиться к квалифицированному электрику, либо попробовать освоить устройства самостоятельно – в интернете много подробных инструкций).

Резкие перепады напряжения с помощью замера «поймать» сложнее – никто не гарантирует, что колебание произойдет именно в момент приложения к сети измерительного прибора. Поэтому подобные явления часто вычисляют по косвенным признакам, среди которых:

  • периодическое мигание ламп и прочих источников света;
  • самопроизвольные беспричинные (на первый взгляд) отключения постоянно питаемой от розетки бытовой техники и электроники (например, холодильника);
  • скачкообразные изменения мощности у устройств с электродвигателями (пылесос, миксер, фен, насос, вентилятор).

По косвенным признакам выявляется и сетевая несинусоидальность. К её основным «симптомам» относят:

  • сбои в работе техники с электронными блоками управления;
  • перегрев устройств с электродвигателями, а также искажение их рабочего звука (возможно и появление дополнительных звуковых эффектов, несвойственных работе изделия в нормальном режиме).

Защита стиральной машины от сетевых проблем

Наиболее действенным и в то же время самым сбалансированным по цене и качеству способом борьбы с сетевыми проблемами является установка стабилизатора напряжения.

В подтверждение данного тезиса рассмотрим устройства, чаще всего используемые для защиты от некачественного напряжения.

Начнём с общей концепции их работы.

Теперь рассмотрим совместное использование данных устройств со стиральной машиной, условившись, что номинальное напряжение её электропитания составляет 230 В с разрешённым отклонением до 215-240 В.

Подведем итог: главное отличие стабилизатора от фильтра и РКН – это способность корректировать входное напряжение. Она позволяет устранять влияние широкого диапазона сетевых отклонений на нагрузку, не прибегая при этом к её отключению.

По уровню обеспечиваемой защиты некоторые стабилизаторы приближаются к более дорогими онлайн ИБП и уступают им лишь из-за невозможности обеспечить автономное питание нагрузки. Однако для стиральной машины батарейная поддержка не столь актуальна – её отключение из-за обрыва электропитания вряд ли создаст серьёзный бытовой дискомфорт или повлечёт потерю каких-либо данных. Поэтому в данном случае ИБП выглядит прибором немного избыточным – с задачей по избавлению стиральной машины от пагубного воздействия сетевых отклонений прекрасно справится современный стабилизатор (но не каждого типа, см. следующий раздел)!

Какой стабилизатор напряжения выбрать для стиральной машины?

Из всех стабилизаторов, а сейчас их на рынке четыре типа, наиболее эффективны инверторные. Их принцип работы позволяет объединить преимущества всех разновидностей стабилизаторной техники в одном устройстве, исключив при этом сопутствующие каждому виду недостатки. Только инверторный стабилизатор одновременно имеет: максимальное быстродействие, высокую точность стабилизации и синусоидальную форму выходного сигнала. Отметим, что прибор не только не искажает сетевую синусоиду, но и корректирует её, доводя до идеальной формы. Самым большим отличием инверторных устройств от остальных является бестрансформаторная схема, работа которой построена на основе двойного преобразования энергии. Использование этой технологии и обеспечивает основные практические преимущества инверторных стабилизаторов:

  • мгновенную нейтрализацию сетевого отклонения (у моделей других типов присутствует хоть минимальная, но задержка);
  • широкий диапазон допустимых входных значений – 90-310 В;
  • высокую точность (±2%) и синусоидальную форму выходного напряжения (и то и то обеспечивается постоянно – вне зависимости от состояния входной сети).

Если говорить о прочих стабилизаторах, то самой бюджетной ценой и большим распространением (можно встретить на полках практически любого хозяйственного магазина и торгового центра) отличаются электромеханические и релейные стабилизаторы, но целесообразность использования их со стиральной машиной под большим вопросом. Дело в несовременном принципе их работы и свойственных ему недостатках, которые не позволяют поддерживать необходимый для стиральной машины уровень защиты. В частности, электромеханические стабилизаторы имеют длительное время отклика на сетевое колебание и скорее всего пропустят резкий скачок напряжения, а релейные характеризуются пониженной точностью стабилизации и ступенчатыми искажениями выходного напряжения (приборы не могут обеспечивать синусоидальную форму выходного напряжения).

Указанные недостатки не позволяют электромеханическому и релейному стабилизатору создавать защиту высокого уровня, что ставит под вопрос целесообразность их приобретения для работы с дорогостоящими бытовыми приборами. Кроме того, само наличие в электрической цепи подобных изделий может отрицательно сказаться на функционировании многих потребителей электрического тока, в том числе и стиральной машины.

Более совершенные электронные стабилизаторы опережают релейные и электромеханические модели по большинству показателей и работают со стиральной машиной более успешно – создаваемая ими защита приемлема, но всё же не максимальна, т.е. не гарантирует стопроцентную безопасность. По своему качеству она уступает защите, обеспеченной инверторным стабилизатором – именно её можно назвать эталонной! Стоимость электронных стабилизаторов аналогична, а иногда и превышает стоимость стабилизаторов инверторного типа.

Таким образом, именно инверторные стабилизаторы формируют выходное напряжение, отвечающее абсолютно всем требованиям стиральной машины, и являются наиболее предпочтительным вариантом для её защиты.

Эксплуатация и обслуживание подключенного к стиральной машине стабилизатора

Эксплуатация стабилизатора, работающего со стиральной машиной, ничем не отличается от эксплуатации стабилизатора, используемого с любой другой нагрузкой. Главное соблюдать требования соответствующей прибору инструкции и не допускать его перегрузок.

Важен вопрос с размещением стабилизатора. Прибор «не любит» влагу, поэтому ванная (особенно с небольшой площадью) для него не лучшее место. Если защищаемое устройство находится именно там, а в случае стиральной машины это не редкость, то стабилизатор рекомендуется поместить в какое-то другое помещение и соединить с нагрузкой проводами большей длины.

Что касается обслуживания, то стабилизаторы не требуют специфичных мероприятий на протяжении всего срока службы. Достаточно периодически проводить визуальный осмотр и удалять скапливающуюся на корпусе устройства пыль.

Где купить качественный инверторный стабилизатор для стиральной машины?

Изделие можно или приобрести в торговой точке соответствующей направленности, или, сэкономив время, заказать в интернете. Если второй путь для вас более предпочтителен, то рекомендуем воспользоваться официальным интернет магазином производителя «Штиль».

Преимущества нашего ресурса:

  • полный модельный ряд доступных к покупке инверторных стабилизаторов «Штиль» с подробным описанием каждого представленного устройства;
  • разделение продукции по областям применения, упрощающее поиск и заказ необходимой модели. Отметим, что стабилизаторы напряжения для стиральных машин вынесены в отдельную категорию (наиболее популярными моделями для работы со стиральным машинами из нашего каталога являются: настенные IS2500-IS3500 или напольные/стоечные IS2500RT-IS3500RT c выходной мощностью от 2 до 2,75 кВт );

  • наличие консультантов, способных подобрать стабилизатор под конкурентную задачу, а также ответить на все вопросы, связанные с его эксплуатацией;
  • различные варианты оплаты – прямо на сайте, по ссылке, при получении или в кредит;
  • возможность оформить быструю доставку в любой регион России.

Читайте также

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

6 апреля 2022

Какой стабилизатор напряжения выбрать для защиты компьютера от перепадов напряжения?
Срок службы компьютера в условиях некачественного электропитания сокращается. Подключаем стабилизатор напряжения!

1 апреля 2022

Подробная инструкция по выбору стабилизатора напряжения для квартиры
Даем пошаговую инструкцию, как правильно подобрать стабилизатор для защиты электроприборов в вашей квартире.

18 ноября 2021

Как выбрать стабилизатор напряжения для насоса?
Нередко причиной нарушения работы насоса становятся перепады напряжения. Чтобы этого избежать, необходимо установить стабилизатор напряжения.

23 сентября 2021

Встроенные и внешние средства защиты холодильников от колебаний напряжения
Срок службы холодильника зависит от соблюдения правил эксплуатации, в частности, от обеспечения качественного электроснабжения.

2 сентября 2021

Однофазные стабилизаторы напряжения: типы, особенности, характеристики
В этой статье мы поговорим об однофазных стабилизаторах, рассмотрим их основные типы, особенности и характеристики.

20 августа 2021

Зачем нужен стабилизатор напряжения в коттедже или частном доме?
Оптимальным вариантом комплексной защиты дома от перебоев электропитания является использование стабилизатора напряжения. Выбирать такое устройство для домашнего применения следует очень внимательно и рационально.

29 июля 2021

ТОП-5 способов, как защитить телевизор от скачков напряжения
Какой из существующих способов защиты телевизора от скачков напряжения лучше? В нашей статье ответ на этот вопрос.

2 декабря 2019

Стабилизаторы напряжения для медицинского оборудования
К чему может привести некачественное электропитание медицинской техники, какому оборудованию и почему особенно важно стабильное напряжение?

29 ноября 2019

Устройства защиты от скачков напряжения
Скачки напряжения в российских электросетях отнюдь не редкость. Рассмотрим какие устройства для защиты от них есть на рынке.
24 780 ₽
31 580 ₽
28 640 ₽
34 960 ₽
31 670 ₽
38 870 ₽