Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Подробная инструкция по выбору стабилизатора напряжения для квартиры

1 апреля 2022

Электропитание в городских квартирах обычно лучше по качеству, чем в коттеджных поселках, дачах и загородных домах. Скачки напряжения в них происходят гораздо реже, чем в сельской местности. Тем не менее даже небольшие колебания сетевого напряжения могут помешать штатной работе современной бытовой техники и электроники.

В нашей статье мы разберем как правильно произвести выбор стабилизатора напряжения в квартиру в многоэтажном доме.

Нужен ли стабилизатор напряжения в квартире?

Если для частного дома и дачи стабилизатор нужен практически всегда, то с городскими квартирами все не так однозначно:

  • во-первых, удаленность многоквартирных домов от электростанций меньше, следовательно, критически низкие показатели напряжения встречаются реже, чем за городом;
  • во-вторых, сильные сетевые перепады в городе скорее исключение, чем правило.

Наличие колебаний напряжения легко определить «невооруженным глазом». Помехи в динамиках и на экранах видеовоспроизводящих устройств, мигание лампочек, изменение звука работы холодильника или стиральной машины явно дают понять, что необходим стабилизатор напряжения.

Если подобных признаков не наблюдается, можно ли быть уверенным в отсутствии перепадов сетевого напряжения и безопасности своего оборудования? К сожалению, нет. Небольшие колебания в сети могут не проявляться зрительно, но медленно «подтачивать» электронную начинку современной бытовой техники, пагубно сказываясь на её долговечности и производительности.

Проверить свою электросеть на предмет качества поступающей из неё электроэнергии поможет электрик или можно это сделать самостоятельно. Достаточно, используя мультиметр, измерить напряжение в розетке во время минимального потребления (например, в разгар рабочего дня) и во время максимальной загрузки (утром, вечером или в выходные).

Полученные данные следует сравнить с показателями допустимых отклонений, которые не должны превышать 10% от номинального напряжения:

  • для сетей 230 В – не менее 207 В и не более 253 В;
  • для сетей 220 В – не менее 198 В и не более 242 В.

Если измеренное напряжение находится в установленных пределах – стабилизация не требуется, за исключением оборудования, нуждающегося в электропитании, качество которого превосходит существующие нормы (для бытового сектора такая техника – явное исключение). В случае скачков напряжения выше или ниже указанных норм необходимо задуматься о выборе стабилизатора. Потребность в нём будет расти вместе с увеличением отклонения напряжения от стандартного значения.

Какая техника и в каких случаях нуждается в стабилизации напряжения?

Некоторые виды бытовой техники более устойчивы к колебаниям сетевой электроэнергии, чем другие. Поэтому перед покупкой стабилизатора напряжения необходимо правильно выбрать оборудование, которое будет подключаться к устройству. Для этого нужно понимать, как влияет некачественное напряжение на работу основных электроприборов и в каких случаях стабилизатор напряжения им точно необходим. Рассмотрим это подробнее.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что почти вся бытовая техника в квартире в большей или меньшей степени нуждается в качественном напряжении. Если в электросети вашей квартиры начали происходить какие-либо отклонения напряжения от установленных норм, то лучше не рисковать и задуматься о выборе стабилизатор напряжения для обеспечения защиты всей ответственной электротехники квартиры.

Средства, потраченные на покупку качественного стабилизатора напряжения, будут несопоставимы с затратами на ремонт или приобретение новых электроприборов.

Как выбрать стабилизатор напряжения для квартиры?

Предлагаем вам краткую инструкцию по тому, как выбрать стабилизатор напряжения для квартиры.

Какой тип стабилизатора напряжения выбрать для квартиры?

Рассмотри основные типы стабилизаторов напряжения, которые сегодня представлены на рынке, и определим, какие из них лучше всего подойдут для защиты техники в квартире.

Можно сделать вывод о том, что для квартиры лучше всего подходят именно инверторные стабилизаторы, так как они способны работать в электросетях со значительными отклонениями параметров напряжения и при этом обеспечивать качественным электропитанием самые требовательные электроприборы.

Ориентировочные диапазоны потребляемых мощностей бытовых приборов

В таблице ниже приведены ориентировочные диапазоны потребляемых мощностей для самых распространённых в городских квартирах электроприборов (на основе каталогов отечественных торговых сетей), а также коэффициенты, на которые требуется умножить номинальную потребляемую мощность для расчёта максимальной пусковой (только для устройств с электродвигателями!).

Инверторные стабилизаторы «Штиль» для квартиры

Кроме того, инверторные стабилизаторы «Штиль» оснащаются многоуровневой системой защиты с автоматическим восстановлением после короткого замыкания, сетевой аварии, перегрева, перегрузки и сбоев в работе.

Все указанные характеристики позволяют применять инверторные стабилизаторы для защиты электрочувствительных нагрузок в электросетях со значительными скачками и просадками напряжения.

Для обеспечения надежной защиты ответственных электропотребителей в квартирах отлично подойдут:

  • настенные стабилизаторы IS350-IS8000 мощностью от 0,3 кВт до 7,2 кВт;
  • напольные/стоечные стабилизаторы IS1000RT-IS8000RT мощностью от 0,8 кВт до 7,2 кВт.

Для квартиры выбирают в основном следующие устройства:

Примеры выбора инверторного стабилизатора напряжения «Штиль» для квартиры

За основу возьмем среднестатистическую городскую квартиру, для неё возможны три варианта решения:

  • установка стабилизатора для защиты одного прибора;
  • установка стабилизатора для защиты группы бытовых приборов;
  • установка стабилизатора для централизованной защиты всей электросети.

Пример 1. Установка стабилизатора для защиты одного прибора


Пример 2. Установка стабилизатора для защиты группы бытовых приборов

Во втором случае также в основном применяются однофазные стабилизаторы, которые подключаются к сети через «евровилку» или клеммное соединение. Для нагрузки, в зависимости от модели, предусмотрены розетки или клеммы.

Например, требуется стабилизатор для защиты системного блока компьютера, монитора и принтера. Максимальная потребляемая мощность группы оборудования составляет 800 Вт. Также требуется к этому значению добавить запас 30%. В итоге мы получим показатель 1040 Вт. Подходящей моделью инверторного стабилизатора напряжения для данной нагрузки будет IS1500RT с выходной мощностью 1500 ВА /1125 Вт. Устройство можно разместить вертикально на пол рядом с системным блоком или в стойку в горизонтальном положении.

Пример 3. Установка стабилизатора для централизованной защиты всей электросети

Третий вариант реализуется на базе мощного стабилизатора и целесообразен для квартир с сильными колебаниями напряжения, которые опасны для всех видов бытовой техники. Мощный стабилизатор обладает крупными габаритами и в городской квартире может не хватить свободного пространства для его установки. В таком случае, питание потребителей следует организовать от отдельных менее мощных стабилизаторов. Если место для крупногабаритного устройства всё-таки нашлось, то лучше доверить его подключение только профессиональному сертифицированному специалисту!

В случае централизованной защиты подбор стабилизатора может выполняться двумя способами:

  • по номиналу вводного автомата. Например, в квартире есть вводной автоматический выключатель на 40 А с пропускной мощностью 8,8 кВт. При подборе стабилизатора на данную мощность также необходимо предусмотреть запас 30%. Исходя из этого, мы получим 11,44 кВт. Для автомата с таким номиналом можно установить стабилизатор IS12000 с выходной мощностью 12 кВА/11 кВт. За счет настенного исполнения он легко размещается рядом с квартирным электрощитом;
  • по суммарной потребляемой мощности всех электроприборов в доме. Например, мы имеем в квартире следующий список оборудования:

Мы не включили в список кондиционер и обогреватель. Будем считать, что с обогревом квартиры справляется центральное отопление, а кондиционера просто нет. Суммарная мощность в нашем случае равна 11770 Вт. К этому значению добавим еще 30% запаса, учитывающего возможные перегрузки, и получим итоговый показатель 15301 Вт. Таким образом, для централизованной защиты данного оборудования потребуется инверторный стабилизатор напряжения IS20000 с выходной мощностью 20 кВА/18 кВт.

При затруднениях с подбором оборудования, заполните заявку на подбор или напишите свой вопрос в онлайн-чат.


Читайте также

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

6 апреля 2022

Какой стабилизатор напряжения выбрать для защиты компьютера от перепадов напряжения?
Срок службы компьютера в условиях некачественного электропитания сокращается. Подключаем стабилизатор напряжения!

23 марта 2022

Инверторные стабилизаторы: устройство, принцип работы, преимущества и недостатки
В 2015 году «Штиль» представлен новый продукт – инверторные стабилизаторы с технологией двойного преобразования.

18 ноября 2021

Как выбрать стабилизатор напряжения для насоса?
Нередко причиной нарушения работы насоса становятся перепады напряжения. Чтобы этого избежать, необходимо установить стабилизатор напряжения.

26 октября 2021

Нужен ли стабилизатор напряжения для стиральных машин?
Выбираем лучший стабилизатор напряжения для защиты стиральной машины от некачественного электроснабжения в квартирах и загородных домах.

23 сентября 2021

Встроенные и внешние средства защиты холодильников от колебаний напряжения
Срок службы холодильника зависит от соблюдения правил эксплуатации, в частности, от обеспечения качественного электроснабжения.

2 сентября 2021

Однофазные стабилизаторы напряжения: типы, особенности, характеристики
В этой статье мы поговорим об однофазных стабилизаторах, рассмотрим их основные типы, особенности и характеристики.

20 августа 2021

Зачем нужен стабилизатор напряжения в коттедже или частном доме?
Оптимальным вариантом комплексной защиты дома от перебоев электропитания является использование стабилизатора напряжения. Выбирать такое устройство для домашнего применения следует очень внимательно и рационально.

29 июля 2021

ТОП-5 способов, как защитить телевизор от скачков напряжения
Какой из существующих способов защиты телевизора от скачков напряжения лучше? В нашей статье ответ на этот вопрос.

2 декабря 2019

Стабилизаторы напряжения для медицинского оборудования
К чему может привести некачественное электропитание медицинской техники, какому оборудованию и почему особенно важно стабильное напряжение?
7 890 ₽
9 640 ₽
12 620 ₽
14 540 ₽
20 400 ₽
17 250 ₽
23 270 ₽
21 070 ₽
27 390 ₽