Основные типы конструктивного исполнения стабилизаторов напряжения

Сегодня на электротехническом рынке представлены стабилизаторы напряжения нескольких типов конструктивного исполнения, а именно: настенные, напольные (настольные), стоечные и универсальные. Разберем каждый из данных типов более подробно:

  • настенные модели (в каталогах специализированных магазинов иногда они обозначаются как накладные) предназначены для установки на ровной и твердой вертикальной поверхности (бетонные, кирпичные, деревянные или гипсокартонные стены) путем накладного монтажа при помощи специальных упоров или кронштейнов;
  • напольные модели предназначены для установки на полу, стеллаже, столе или любом другом мебельном массиве, способном разместить прибор с соблюдением всех необходимых требований по эксплуатации. В зависимости от модели для монтажа такие стабилизаторы могут комплектоваться специальными крепежными элементами, например, ножками или колесиками. Корпуса данных приборов имеют форм-фактор в виде моноблока типа «tower» или шкафа;
  • стоечные модели устанавливаются в телекоммуникационных шкафах или стойках стандарта 19-дюймов на специальные полки или поддерживающие рельсы. Как правило, стоечные модели наделяются специальным функционалом по мониторингу, который позволяет интегрировать их в централизованную систему электропитания предприятий;
  • универсальные модели могут размещаться двумя способами (напольно или в стойку). Для них, как правило, характерны максимально широкая сфера применения, по сравнению с вышеперечисленными типами устройств, и более полный базовый функционал.

Среди вышеуказанных типов стабилизаторов напряжения наибольшей популярностью у физических лиц, благодаря относительно низкой цене и удобному для установки и эксплуатации форм-фактору, пользуются настенные, напольные и универсальные модели. Стоечные стабилизаторы в основном применяются на корпоративном рынке.

Рассмотрим подробнее конструктивные и технические особенности настенных и напольных стабилизаторов на примере линеек оборудования бренда «Штиль».

Настенные стабилизаторы напряжения «Штиль» инверторного типа

В зависимости от мощности такие стабилизаторы могут быть использованы для защиты:

  • одного или нескольких критически важных потребителей, например, газового котла и циркуляционного насоса;
  • группы ответственного оборудования или всего объема потребителей в доме или квартире(установка стабилизатора в таком случае выполняется рядом с вводным электрощитом).

Технические и конструктивные особенности

За счет используемой при работе технологии двойного преобразования энергии устройства:

  • мгновенно реагируют на любые отклонения сети;
  • корректируют входной сигнал с высокой точностью (±2%);
  • имеют расширенный диапазон входного напряжения (90-310 В);
  • обеспечивают нагрузку напряжением с формой идеальной синусоиды независимо от параметров входной сети;
  • защищают приборы от кратковременных пропаданий электричества (до 0,2 с).

Каждый прибор оснащен автоматической защитой от КЗ, перегрузки, сетевой аварии, перегрева и сбоя в работе. Многие модели укомплектованы автоматическим электронным и ручным байпасом.

Все настенные модели производства «Штиль» имеют компактные размеры, небольшой вес (от 2 до 18 кг) и минимальную глубину корпуса (у самых мощных моделей она составляет всего 19 см), что позволяет размещать их на стенах в узких и тесных помещениях, например, в коридорах, кладовках или даже электрощитах.

Система охлаждения у большинства моделей абсолютно бесшумная (конвекционная) или малошумная (комбинированная), что позволяет устанавливать их в жилых помещениях.

Для подключения стабилизаторов к сети используются сетевой шнур с трёхполюсной вилкой или клеммные выводы, которые позволяют выполнить прямое подключение изделия к вводному автомату или автомату защиты группы потребителей. Для нагрузки предназначены одна/две евророзетки или клеммные выводы.

Напольные стабилизаторы напряжения «Штиль» инверторного типа

Сферы применения

Данные приборы используются для защиты ответственных потребителей от скачков и просадок напряжения в сетях 220/230 и 380/400 В. Местом эксплуатации может быть дом, квартира, офис, предприятие или учреждение. Примерами нагрузки являются бытовая, компьютерная и телекоммуникационная техника, мультимедийное оборудование, оргтехника, аппаратура связи, системы энергообеспечения, электроинструменты и промышленное оборудование.

В зависимости от выходной мощности изделия могут быть использованы для защиты как одного устройства, так и группы электроприборов либо всего объема оборудования.

Технические и конструктивные особенности

Напольные/стоечные модели имеют такие же технические характеристики, как и указанные выше настенные стабилизаторы.

У данных устройств более массивный корпус и тяжёлый вес по сравнению с аналогичными по мощности настенными моделями. Однако конструкция позволяет устанавливать их в двух положениях:

  • вертикально – это напольное размещение, при котором корпус изделия приобретают вид типа «tower» и напоминают классический системный блок персонального компьютера. В основном этот способ установки применяется в частных домах или квартирах;
  • горизонтально – второй вариант размещения позволяет свободно закрепить прибор в 19-дюймовые направляющие стойки или телекоммуникационного шкафа. Данный способ монтажа в основном применяется в офисах, где есть специальное помещение для системы электропитания и присутствует различное стоечное оборудование, например, телекоммуникационная техника.

Особенностью корпуса напольных/стоечных моделей мощностью от 5 кВА является то, что он имеет поворотную панель управления, положение которой для удобства контроля работы прибора можно менять в зависимости от способа установки стабилизатора.

Система охлаждения в таких изделиях является принудительной: малошумные вентиляторы работают постоянно, но скорость их автоматически изменяется при возрастании или снижении нагрузки. Как правило, напольные модели большой мощности в жилых помещениях не устанавливаются, так как шум вентиляторов системы охлаждения может быть ощутимым для пользователей.

Не менее важный функционал данной линейки – это возможность организации удаленного контроля работы стабилизаторов по локальной сети или через интернет. Для этого на их задней панели предусмотрены специальные слоты, в которые инсталлируются карты мониторинга.

Основные показатели надежности настенных и напольных стабилизаторов «Штиль»

Независимо от исполнения стабилизатора, каждая модель имеет:

  • длительный срок службы, который составляет не менее 10 лет (при условии соблюдения всех необходимых требований по эксплуатации);
  • наработку на отказ или среднюю продолжительность работы до ремонта не менее 150000 ч;
  • гарантийный срок длительностью в 24 месяца.

Какой стабилизатор напряжения «Штиль» выбрать: напольный или настенный?

Наглядное сравнение основных параметров настенных и универсальных стабилизаторов «Штиль» (при напольной установке) приведено в таблице ниже:

Настенные и напольные стабилизаторы имеют одинаковые показатели надежности. Однако для бытового использования по причине более тихой работы, более меньшей цены и оптимального набора функционала (ничего лишнего) больше подойдет первый тип устройств. Это рекомендации общего характера. В каждом конкретном случае выбор конструктивного исполнения производится исходя из места установки (может получится так, что установить стабилизатор можно только напольно) и типа подключаемой нагрузки (например, для газовых котлов приобретаются в основном настенные модели, которые размещаются на вертикальной поверхности рядом с нагрузкой).

Где купить настенные или напольные стабилизаторы напряжения?

Купить любые из вышеуказанных моделей настенных и напольных стабилизаторов можно в нашем официальном интернет-магазине производителя «Штиль». Для упрощения выбора по каждому товару представлено много полезной информации:

  • описание характеристик, преимуществ и сфер применения;
  • отзывы пользователей;
  • руководство по эксплуатации;
  • сертификаты соответствия требованиям технических регламентов;
  • список комплектации;
  • брошюры и презентации.

Устройства всегда в наличии и доступны для покупки без предзаказа. При оформлении заказа можно выбрать как самовывоз из с нашего склада или пункта выдачи транспортной компании, так и доставку курьером до двери в любой город России.

Специалисты компании оказывают помощь в подборе оборудования. Консультации проводятся в онлайн-чате, по электронной почте и телефону.