Особенности работы генератора

Задача бытовой генераторной установки (ГУ) заключается в том, чтобы обеспечить автономным электроснабжением бытовые приборы в период пропадания напряжения в центральной сети – в среднем на 5 часов. Для этого устройство выполняет преобразование механической энергии в электрическую.

Конвертация происходит следующим образом. При горении топлива (в основном бензина или дизеля) в его двигателе высвобождается газ. Он приводит в движение поршни и коленчатый вал, который вращает ротор (движущий элемент электромагнитной системы) для дальнейшей выработки однофазного или трехфазного переменного тока.

Качество выходного сигнала генератора зависит от типа его двигателя. Синхронные агрегаты в основном выдают стабильное напряжение с незначительным отклонением, а у асинхронных из-за особенностей работы сигнал может изменяться в зависимости от подключаемой нагрузки и других факторов.

Чтобы агрегат стабильно вырабатывал качественную электроэнергию, необходимо:

  • своевременно и периодически проводить ТО и заменять его расходные компоненты;
  • учитывать потребляемую мощность (она не должна выходить за пределы его возможностей с учетом пусковых токов нагрузки с электромоторами) и тип подключаемых приборов.

Если этого не делать, то скорость вращения ротора может быть неравномерна и постоянно изменяться, что скажется и на качестве выходного питания. При этом может не спасти даже система AVR – автоматическая регулировка выходного напряжения.

В каких случаях нужен генератор?

Прибор представляет собой аварийный резерв. В зависимости от выходной мощности он устанавливается для питания во время блэкаутов (вызванных сетевыми авариями) электроники всего дома или только её части – приоритетной техники. Также агрегат может использоваться и для резервного электроснабжения при постоянном отсутствии электроэнергии. Например, до тех пор, пока к дому не проведут электросеть.

ГУ могут быть однофазными или трехфазными. Если в дом проведена сеть 380/400 В и присутствует оборудование, которое подключается к проводникам L1, L2 и L3, то потребуется только соответствующая модель. К такой модели можно подключить стабилизатор любой фазности. Однако, если агрегат выдает только 220/230 В, то трехфазную модель от него не запитать.

Подключение стабилизатора напряжения и генератора через рубильник

Для создания постоянной резервной линии питания в доме ГУ необходимо подключить через реверсивный рубильник.

Это электрический коммутационный блок с тумблером, функция которого заключается в переключении системы питания между двумя независимыми источниками – генератором и центральной электросетью. У тумблера может быть три положения: питание от линии 1, от линии 2 или нейтраль, когда отключены оба источника и нагрузка полностью обесточена.

Переключатель меняет направление приема электричества, но положение контакта цепи нагрузки при этом всегда остается без изменения. Это исключает подачу на оборудование электричества сразу от двух линий и делает короткое замыкание невозможным.

Реверсивный рубильник может быть:

  • ручным – устройство называется ручным вводом резерва (РВР). Коммутация выполняется пользователем самостоятельно путем переключения тумблера. Сначала запускается ГУ, а затем рубильник переводится на резервную линию. Обычно применяется с агрегатами без автозапуска и устанавливается на DIN-рейку во внутреннем электрощите дома. Считается недорогим вариантом, когда не требуется быстрый перевод питания на резерв и необходимо присутствие пользователя.
  • автоматическим – такой вариант именуется автоматическим вводом резерва (АВР) или автоматическим переключателем питающих входов. В этом случае коммутация происходит автоматически без участия пользователя после пропадания электричества на основной линии. Используется с генератором, имеющим автоввод. После пропадания электричества происходит запуск агрегата и АВР переключает питание на резерв. При возобновлении напряжения в сети устройство переключается обратно. Может устанавливаться в общем электрощите или в отдельном щитке с блоком автоматического запуска ГУ, образуя единую систему.

Реверсивный рубильник работает по принципу стандартного выключателя нагрузки и не наделен защитой от перегрузки и короткого замыкания. Поэтому он должен быть дополнительно защищен автоматическим выключателем или дифавтоматом. Стабилизатор и генератор соединятся с рубильником в зависимости от задачи, которую ставит перед собой пользователь.

Подключение генератора к дому со стабилизатором

Есть две распространенные схемы подключения ГУ: до или после стабилизатора. Рассмотрим их с учетом применения блока АВР, который чаще всего применяется в данной связке.

1) Подключение после стабилизатора

Наиболее распространенная схема. Включает три основных элемента: стабилизатор, блок АВР и генератор.

Чтобы вся система работала, требуется выполнить заземления всех электроприборов и самой генераторной установки.

2) Подключение перед стабилизатором

В этом случае преобразователь будет корректировать основные параметры напряжения (значение и форму), которая ГУ подает на нагрузку. Такой вариант применяется, если она не способна вырабатывать качественный сигнал. В этому случае стабилизатор позволит:

  • запитать от агрегата даже самую электрочувствительную нагрузку;
  • не пропустит через себя «вредный» вольтаж установки;
  • обеспечит её качественным питанием при работе от сети и от резервного источника.

При установке генератора перед стабилизатором важно учитывать, что он не корректирует частоту, а лишь транслирует её от агрегата на подключенную нагрузку. Поэтому требуется, чтобы выходная частота ГУ соответствовала диапазону входной частоты стабилизатора и величине, которая требуется электроприборам. Например, инверторные модели «Штиль» имеют внушительный диапазон входной частоты – 43-57 Гц.

Схема подключения генератор – стабилизатор

Рассмотрим наглядно схемы подключения устройств через рубильник.

Схема подключения после стабилизатора

Схема подключения после стабилизатора картинка

Схема подключения перед стабилизатором

Схема подключения перед стабилизатором картинка