Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для загородного дома

23 ноября 2021

В рейтинге представлен топ-5 лучших моделей инверторных стабилизаторов напряжения производства «Штиль». Они применяются как для целенаправленной защиты мощных электроприборов, так и централизованной защиты всей ответственной электротехники загородного дома, дачи или коттеджа.

Рейтинг основан на выборе покупателей в 2021 году.

Что такое стабилизатор напряжения и для чего он нужен в доме?

Одна из проблем частного жилого сектора (как в городе, так и за его пределами) – плачевное состояние электрических линий. Устаревшая инфраструктура не справляется с постоянно растущей нагрузкой. Она является причиной регулярных перепадов напряжения, которые вызывают сбои в функционировании бытовой техники и существенно снижают срок её эксплуатации. При сильных скачках электроприборы могут вообще отключиться либо выйти из строя.

Мерцание светильников, сбои в работе электрооборудования являются явными признаками того, что сетевое напряжение находится не в норме. Узнать, какой размах сигнала происходит в проводке загородного дома, можно с помощью мультиметра или вольтметра. Проверку лучше выполнять в разное время суток, особенно в пиковые часы, когда потребление электроэнергии значительно возрастает.

Защитить ответственных потребителей дома (например, холодильник, газовый котел или стиральную машину) от сетевых колебаний поможет стабилизатор напряжения. Он скорректирует поступающий из сети входной сигнал и доведёт его до номинального значения 220/230 В или 380/400 В.

Инверторные стабилизаторы напряжения для дома

На электротехническом рынке представлено несколько типов устройств:

  • релейные;
  • электромеханические;
  • электронные;
  • инверторные, которые принципиально отличаются от других моделей тем, что функционируют на основе бестрансформаторной технологии двойного преобразования энергии.

Сетевое переменное напряжение в инверторных стабилизаторах сначала пропускается через выпрямитель, трансформирующий его в постоянный сигнал. Затем он поступает на инвертор и подвергается обратному преобразованию – в переменное, которое, в отличие от сетевого, всегда будет стабильным, с номинальным значением и без гармонических искажений. Такой принцип действия обуславливает и существенное отличие строения от устройств других типов: инверторные приборы не имеют автотрансформатора и подвижных коммутационных контактов. Основными их электронными компонентами являются выпрямитель и инвертор, спроектированные на основе биполярных транзисторов. Последним данный тип и обязан своим названием.

Лучшим стабилизатором для дома станет прибор именно инверторного типа!

ГК «Штиль» – самый известный производитель инверторных стабилизаторов

Группа компаний «Штиль» – один из самых крупных в России производителей систем электропитания: ИБП переменного и постоянного тока, установок питания, климатических и телекоммуникационных шкафов.

В 2015 году компания разработала и начала выпуск инверторных стабилизаторов различной мощности и исполнения. Сегодня предприятие выпускает более 50 моделей, среди которых:

  • однофазные настенного и универсального (напольного/стоечного) исполнения с выходной мощностью 0,35-20 кВА;
  • изделия конфигурации 3 в 1 универсального (напольного/стоечного) исполнения на 6-20 кВА (для защиты однофазной нагрузки в трехфазной сети);
  • трехфазные универсального (напольного/стоечного) исполнения на 6-20 кВА.

Особенности инверторных стабилизаторов «Штиль». Их преимущества и недостатки

Благодаря технологии двойного преобразования они способны:

  • мгновенно реагировать на любые скачки и просадки напряжения;
  • корректировать входной сигнал с высокой точностью (погрешность составляет не более 2% от номинального значения) и в широком диапазоне (90-310 В);
  • питать подключенную нагрузку напряжением с идеальной синусоидальной формой, даже если входной сигнал ее не имеет;
  • не отключаться и не обесточивать нагрузку при кратковременных перебоях в сети (до 0,2 с).

При колебаниях во внешней сети на выходе устройства будет всегда сохраняться стабильное синусоидальное напряжение с максимально близким к номиналу значением (±2%). Его мгновенная реакция на любые сетевые события полностью исключит трансляцию скачков и просадок входного сигнала на нагрузку.

Инверторный стабилизатор надежно защитит домашнюю технику от перепадов напряжения, высоковольтных выбросов, высокочастотных помех и прочих нештатных ситуаций, возникающих в отечественной энергосистеме. Он имеет защитный функционал (с автоматическим восстановлением работы) практически от любых проблем, которые могут возникнуть в электросети, в самом устройстве или в нагрузке (сетевые аварии, короткое замыкание, высокочастотные помехи, импульсные всплески, перегрев, перегрузка). Во многих изделиях установлены электронный автоматический и ручной байпасы. Устройства также способны работать при больших перегрузках и снабжены корректором входного коэффициента мощности.

Маломощные бытовые модели серии «ИнСтаб» функционируют абсолютно бесшумно, неприхотливы в эксплуатации, не греются и не искрят при работе. Однако их не рекомендуется использовать в условиях повышенной запылённости, экстремальной (более 90%) влажности, отрицательных температур, в местах со взрывоопасной или химически активной средой.

Решения также имеют:

  • высокий КПД (97%);
  • информативный ЖК-дисплей со светодиодными индикаторами для удобного отслеживания состояния даже в темноте (от 1 кВА);
  • настройку значения выходного сигнала на дисплее под требования нагрузки (от 1 кВА);
  • корректное взаимодействие с дизельными и бензиновыми генераторными установками;
  • удаленный мониторинг (в серии RT).

Их недостатками является высокая цена по сравнению с трансформаторными моделями, шум от вентиляторов (только в моделях с принудительной системой охлаждения) и невозможность работы при минусовых температурах.

Лучшие инверторные стабилизаторы «Штиль» для дома

Как показывает развитие российского рынка бытовых стабилизаторов, все больше потребителей отдают предпочтение именно инверторным решениям. Они привлекают своей надежностью и эталонными техническими характеристиками. Их можно применять для высокотребовательных электропотребителей частного дома, например, систем отопления и водоснабжения.

Среди покупателей в 2021 году наиболее популярными стали модели настенного исполнения с выходной мощностью от 5 до 12 кВА: IS7000, IS10000, IS8000, IS5000 и IS12000. Именно они попали в наш рейтинг топ-5 стабилизаторов для загородного дома.

1. «Штиль» IS7000 серии «ИнСтаб»

Первое место в рейтинге занимает стабилизатор напряжения IS7000 на 7 кВА/5,5 кВт. Он подключается к автоматическому выключателю с номиналом 25 А (5,5 кВт). Прибор обеспечит качественным питанием:

  • системы отопления и водоснабжения;
  • кухонную технику (холодильные установки, духовые шкафы, электроплиты);
  • мультимедийное и компьютерное оборудование;
  • системы безопасности и «умного дома»;
  • электроинструменты.

Владельцам понравился плоский корпус, который позволил легко разместить устройство на стене в узком помещении, например, в коридоре или прихожей. Модель имеет комбинированную систему охлаждения, её вентиляторы включаются только при высокой внутренней температуре и практически бесшумны, когда работают.

2. «Штиль» IS10000 серии «ИнСтаб»

IS10000 на 10 кВА/ 9 кВт обеспечит надежной защитой группу электроприборов с большим суммарным потреблением, например, скважинный насос, сплит-систему, стиральную машину, холодильник, электробатареи и др. Он подходит для подключения к вводному автомату с номиналом 40 А (8,8 кВт).

Пользователи выделяют:

  • отличное сочетание в модели большой выходной мощности и элегантного минималистичного дизайна, в котором продуман каждый элемент, включая крепеж;
  • удобное подключение к проводке и электротехнике через клеммные выводы, которые располагаются в нижней части корпуса. При этом клеммная колодка имеет защитную створку от случайного соприкосновения с местами соединения проводов;
  • комбинированную (конвекционную/вентиляторную) систему охлаждения. Благодаря ей устройство практически бесшумно: вентиляторы либо не включаются вообще, либо слышны, только если пользователь к ним подойдет очень близко.

2. «Штиль» IS8000 серии «ИнСтаб»

Стабилизатор IS8000 отличается от предыдущей модели только мощностью, которая составляет 8 кВА/ 7,2 кВт. Он подходит для подключения к автоматическому выключателю с номиналом 32 А (7 кВт).

4. «Штиль» IS5000 серии «ИнСтаб»

IS5000 на 5 кВА/ 4,5 кВт подходит для электроснабжения всего электрооборудования, подключенного к автоматическому выключателю с номиналом 20 А (4,4 кВт), например, системы отопления, холодильной или морозильной установок, компьютерной техники, аудио- и видеоаппаратуры, системы освещения, охранной сигнализации, электроинструментов.

Пользователи отмечают её компактный корпус и тихую работу: запуск охлаждающих вентиляторов происходит только в редких случаях, и это не вызывает никакого дискомфорта.

На рейтинг повлиял небольшой вес (6 кг) и возможность крепления практически на любой стене: для монтажа в комплекте, как и в других моделях, предусмотрен удобный трафарет для разметки отверстий.

5. «Штиль» IS12000 серии «ИнСтаб»

Пятое место в рейтинге у стабилизатора IS12000 на 12 кВА/11 кВт. Он подходит для установки после автомата на 40 А (8,8 кВт) или 50 А (11 кВт). Устройство защитит:

  • оборудование для отопления и водоснабжения;
  • кондиционеры;
  • электробатареи;
  • компьютерное и мультимедийное оборудование;
  • кухонную технику;
  • системы видеонаблюдения, сигнализации и «умного дома».

Пользователям также нравится:

  • компактность (небольшая глубина) прибора;
  • простой способ установки, не требующий специальных упоров и креплений;
  • тихая работа при большой выходной мощности.

За счет своих технических характеристик и функционала входящие в рейтинг модели эффективно работают в нестабильных сельских, дачных и загородных электросетях. Они надежно защищают ответственных потребителей от значительных скачков и регулярных просадок напряжения. Компактность и бесшумность позволяет их размещать не только в подсобках или мастерских, но и в жилых помещениях.

Типовые варианты подключения инверторных стабилизаторов в доме

Анализ применения однофазных стабилизаторов из рейтинга показал, что в зависимости от количества фаз на линии владельцы выбирают следующие варианты подключения изделий в своем загородном доме:

  • если проводка однофазная, то устанавливается один стабилизатор на фазу для защиты всей домашней техники (системы отопления, бойлера, кухонной техники, стиральной машины, телевизора);
  • если ввод трехфазный и отсутствуют трехфазные потребители, в составе которых есть электродвигатели, то стабилизатор:
    • устанавливается на каждую фазу для защиты всего объема оборудования и создает независимую защиту каждого проводника;
    • размещается только на одной фазе, к которой подключена вся критически важная нагрузка загородного дома (является более экономичным, чем предыдущий).

Советы специалистов по подбору стабилизатора для дома

Инженеры компании «Штиль» советуют при подборе стабилизатора обращать внимание на следующие важные аспекты:

  • тип электросети – если в загородном доме однофазная проводка 220/230 В, то для защиты электроприборов подойдут только однофазные модели. Их же можно использовать и в случае трехфазной входной сети, если отсутствует трехфазная нагрузка с электродвигателями. Трехфазные модели устанавливаются только в случае трехфазного ввода 380/400 В;
  • сетевые проблемы – необходимо выяснить, какое напряжение характерно для электросети загородного дома и какие возможны его максимальные колебания. При значительных скачках и просадках понадобятся изделия с самым широким диапазон стабилизации. Если в электросети случаются пропадания напряжения на более, чем 0,2 с, то лучше рассмотреть источник бесперебойного питания топологии онлайн, который не только снабдит нагрузку качественным электропитанием, но и обеспечит бесперебойность на период отключения электричества;
  • потребляемая мощность нагрузки – прибор должен иметь выходную мощность, превышающую суммарное единовременное потребление подключаемого оборудования на 20-30%;
  • тип нагрузки – подбор стабилизатора всегда производится с учетом специфики потребителей. Техника с электродвигателями, например, холодильники, стиральные машины или циркуляционные насосы, имеет пусковые токи, при которых её потребление может на некоторое время в несколько раз превышать номинальное. Информация об этом содержится в инструкции по эксплуатации. Для таких приборов необходимо брать в расчёт максимальную пусковую потребляемую мощность. Другие электроприборы, например, газовые котлы, особо чувствительны к качеству поступающего сигнала и для своей работы требуют стабильное напряжение (с минимальными отклонениями значения от номинального) с идеальной синусоидальной формой;
  • особенность места установки – вместе с типом нагрузки влияет на выбор способа установки модели (настенный, напольный или стоечный).

Товары из рейтинга

Купить любую модель, представленную в рейтинге, можно в нашем официальном интернет-магазине производителя. В нем собрана полная информация по оборудованию. Товары всегда в наличии и доступны для быстрой покупки без предзаказа. При оформлении заказа можно выбрать удобный способ оплаты и доставку в любой город России с помощью ведущих транспортных компаний.


Консультанты компании подробно расскажут об особенностях оборудования и помогут с подбором решения. Задать им вопрос можно в онлайн-чате, в форме обратной связи или телефону, указанному в шапке сайта.

ГК «Штиль» оказывает квалифицированное гарантийное и послегарантийное обслуживание электротехнического оборудования через собственный сервисный центр и широкую сеть сторонних сервисных центров, охватывающую города России, Казахстана и Белоруссии.

Рассматриваемые в рейтинге стабилизаторы для дома предоставляют эталонную защиту от проблем, возникающих из-за низкого качества электроэнергии, и по своим техническим характеристикам опережают аналогичное оборудование других производителей. Приборы спроектированы с учетом особенностей отечественных электросистем. Они являются отечественной разработкой, выпускаемой в России.


Читайте также
Новая статья

26 апреля 2024

Короткое замыкание: причины возникновения и средства защиты
Рассматриваем, что такое КЗ, каким оно бывает и как правильно от него защититься, чтобы сберечь электропроводку и технику.
Новая статья

19 апреля 2024

Что такое перенапряжение и как от него защититься?
Поговорим о перенапряжениях в электросети о том, какие устройства защиты от них лучше всего использовать.

12 апреля 2024

Всё о трехфазном токе: особенности и применение
Рассмотрим в статье особенности трехфазного тока, как он работает, и в каких случаях необходим.

5 апреля 2024

Электрические предохранители: виды, принцип действия, подбор
Рассмотрим функции низковольтных предохранителей, которые применяются в электротехнике и бытовых сетях.

19 марта 2024

Подключение генератора к стабилизатору напряжения
В статье рассмотрены основные схемы подключения генератора к стабилизатору напряжения через рубильник или систему АВР.

21 февраля 2024

Особенности стабилизаторов напряжения для зарядки электромобилей
Разберем, как функционируют зарядные устройства электромобилей и как их защитить от нестабильного напряжения.

13 февраля 2024

Работа газового котла от генератора через стабилизатор
Рассматриваем, как правильно организовать связку «генератор – стабилизатор – котел».

26 января 2024

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для квартиры
В статье представлен рейтинг самых популярных инверторных стабилизаторов для бытовых приборов.

15 декабря 2023

Нужен ли стабилизатор напряжения в квартире?
Рассмотрим ситуации, из-за которых в квартире потребуется установить стабилизатор.

8 декабря 2023

Нужен ли стабилизатор для генератора?
Рассмотрим, в каких случаях для генераторной установки потребуется стабилизатор.
48 130 ₽
55 940 ₽
68 300 ₽
76 420 ₽
91 570 ₽