Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для квартиры

26 января 2024

Когда в квартирной электросети случаются скачки и просадки напряжения, электрики не помогут. Защитить бытовую технику от таких проблем способны только электронные устройства, которые именуются стабилизаторами напряжения переменного тока. В нашей статье представлен рейтинг известных на рынке моделей инверторного типа бренда «Штиль», которые отлично себя зарекомендовали как устройства по обеспечению качественным электропитанием бытовой техники в квартирах.

Зачем в квартире нужен стабилизатор?

Принято считать, что нестабильное напряжение встречается только в деревенских электросетях или на дачных участках. Однако от него не застрахованы и потребители электроэнергии в квартирах. На специализированных формах пишут о том, что в старых многоквартирных домах в розетках часто оказывается менее 170 В, а в новостройках, наоборот, перенапряжение выше 260 В – не редкий гость. В итоге страдает техника – посудомоечная машина не работает, не срабатывает поджиг в электроплите, еле-еле гудит СВЧ-печь, «сгорает» телевизор.

Пользователи описывают и более плачевные последствия некачественного электропитания. Но гарантийные обязательства на эти случаи не распространяются. В инструкциях к электротехнике указываются четкие требования по питанию. Если они не соблюдаются, то виновными остаются владельцы.

Необходимость в приобретении стабилизатора для квартиры возникает в двух ситуациях:

  • когда наблюдаются регулярные перепады, выходящие за диапазон 220-240 В;
  • при наличии оборудования, поломка которого выльется в затратный ремонт.

Стабилизатор не только оберегает электронику от возможного выхода из строя, но и сохраняет положенный ей срок службы.

Какими должны быть стабилизаторы для квартиры?

При подборе модели, с одной стороны, она должна справлять с проблемами электросети, с другой, отвечать потребностям в электропитании подключаемой техники.

Необходимо, чтобы прибор имел следующие технические возможности:

  • необходимый диапазон входного сигнала – чем он шире, тем выше будет защита от перепадов электроэнергии;
  • достаточное быстродействие – возможность защиты от резких колебаний (чем скорость выше, тем больше вероятность того, что на электротехнику не пройдет губительный для неё сигнал);
  • напряжение на выходе с минимальной погрешностью – чем больше неточность, тем «грубее» на выходе будет сигнал. Например, некоторым осветительным приборам или электронике газового котла для питания требуется напряжение с точностью не менее 3% от номинального значения 220/230 В;
  • чистый синус на выходе, особенно он требуется для оборудования с электромоторами (холодильника и стиральной машины).

Устройство должно быть определенной мощности. Для правильного её расчета сначала нужно определиться с тем, что требуется защитить. Это может быть либо вся электротехника в квартире или только группа приборов:

  • в первом случае прибор устанавливается на входе в квартирную электропроводку. Его выходная мощность должна быть не меньше номинала вводного автоматического выключателя в электрощитке;
  • во втором – на автоматический автомат группы или в отдельную розетку. Чаще всего стабилизатор защищает холодильник, стиральную машину, телевизор или домашний компьютер. В этом случае выходная мощность прибора должна быть минимум на 20% выше суммарной потребляемой мощности подключаемой техники. Запас берется на тот случай, если на входе в квартиру появятся сильные просадки напряжения – более 165 В. Чтобы их компенсировать устройству потребуется пожертвовать частью своей выходной мощности.

Также имеет значение шум прибора во время его работы. Не все модели подойдут для квартиры, так как могут издавать щелчки, металлический скрежет или другие характерные звуки, которые могут мешать проживающим домочадцам.

Почему для квартиры выбирают инверторные стабилизаторы?

В магазинах можно встретить модели релейных, электромеханических, тиристорных/симисторных и инверторных типов. Среди них только последний тип обладает достаточными характеристиками для работы в квартирных электропроводках.

Инверторные модели – это всегда широкий диапазон входных напряжений, моментальное быстродействие, сигнал на выходе с высокой точностью и отсутствием гармонических искажений. Поэтому от них можно запитать самых требовательных потребителей электроэнергии.

Например, инверторные стабилизаторы российского производителя «Штиль» стали популярными благодаря своим уникальным техническим возможностям:

  • расширенному диапазону входных напряжений – 90-310 В;
  • моментальному быстродействию – за 0 мс;
  • питанию техники напряжением с погрешностью не более 2% и идеальным синусом, независимо от искажений на входе.

Кроме того, изделия способны обеспечивать бесперебойность питания электроники в квартире при кратковременных обрывах сети – до 200 мс.

Они абсолютно не шумят во время работы или имеют небольшой шум от вентиляторов системы охлаждения.

Лучшие инверторные стабилизаторы «Штиль» серии «ИнСтаб» для квартиры

Рассмотрим рейтинг самых популярных инверторных стабилизаторов для квартиры бренда «Штиль». Он подготовлен на основе статистики продаж и объективных оценок пользователей. В нем собран топ-5 приборов, которые чаще всего выбирают в качестве надежного защитника бытовых электроприборов.

1. Стабилизатор напряжения «Штиль» IS10000

IS10000 (10 кВА/9 кВт) на первом месте в рейтинге. Его выбирают для защиты всего объема квартирной электротехники. Он устанавливается после однофазного вводного автоматического выключателя на 40 А (8,8 кВт).

Высокий рейтинг устройства обеспечили следующие преимущества:

  • тихая работа (иногда могут включаться охлаждающие вентиляторы);
  • компактность (на стене тонкий корпус прибора не занимает много места);
  • несложный монтаж (справится любой пользователь с элементарными знаниями электрики);
  • надежность (во время сильных колебаний на выходе всегда стабильно).

2. Стабилизатор напряжения «Штиль» IS12000

Стабилизатор IS12000 (12 кВА/11 кВт) занял второе место в рейтинге. Его также устанавливают сразу после электрощита квартиры для защиты всей электротехники. Мощности хватает на все электроприборы с избытком. Устройство подходит для автоматического выключателя на 50 А (11 кВт).

Кроме компактности и малошумности, пользователи отмечают его надёжную работу даже при просадках ниже 160 В. Или, наоборот, когда в сети 290 В (например, из-за обгорания нулевой шины) на выходе 220 В без изменений.

У прибора достаточно простая схема монтажа. Контроль работы легко выполнять на дисплее, который не имеет ничего лишнего, не перегружен информацией и кнопками.

3. Стабилизатор напряжения «Штиль» IS7000

На третьем месте в рейтинге расположились стабилизаторы IS7000 (7 кВА/5,5 кВт). Устройства часто покупают для квартиры с трехфазной электропроводкой 380/400 В. Они устанавливаются после вводного автомата с номиналом 25 А, 5,5 кВт по одному на каждый проводник, чтобы обеспечить полную защиту электротехники на фазах. Также популярен и вариант защиты проблемной фазы одним прибором.

Стабилизатор работает тихо, поэтому не создает дискомфорта и не мешает сну. У него информативный дисплей, на котором можно настроить значение 220 В или 230 В под требование нагрузки. На экране всегда отображаются правдивые параметры сети.

Многие пользователи отметили независимость значения и формы выходного напряжения от показателей на входе. На технику постоянно подается качественное питание.

4. Стабилизатор напряжения «Штиль» IS350

Четвертое место в рейтинге занял IS350 (0,35 кВА/0,3 кВт). Он применяется для организации локальной защиты квартирного газового энергозависимого котла на 100-200 Вт. Также часто используется для телевизора, маломощного персонального компьютера и других электропотребителей со схожими мощностными характеристиками.

По мнению пользователей, после его установки нагрузка ощутимо улучшила свою работу: котел стал работать тише и стабильнее, картинка в телевизоре наладилась, у спутникового ТВ улучшилась связь.

На рейтинг также повлияли:

  • защита от перенапряжения (оно чаще всего встречается в квартирных электропроводках);
  • бесшумная работа (можно поставить даже в спальне);
  • надежность (ни одного сбоя в работе котла);
  • компактность (удобно расположить в небольшом месте);
  • легкое подключение;
  • чистый синус (важен для электроники котла).

5. Стабилизатор напряжения «Штиль» IS1000

На пятом месте в рейтинге IS1000 (1 кВА/0,8 кВт), который хорошо подходит для качественного электроснабжения персонального компьютера. Мощности достаточно для защиты системного блока, мониторов и других периферийных устройств, например, аудиоколонок.

У прибора абсолютно бесшумное функционирование. Он не будет мешать жителям квартиры спать, слушать музыку или играть в компьютерные игры. На его ЖК-экране легко отслеживать сетевые параметры. Корпус удобно размещается на вертикальной поверхности рядом с компьютерным столом. У него есть возможность автоматической активации байпаса при перегрузке, защита от перенапряжений и помех в сети.

Повысила рейтинг его надежная работа, что очень важно для дорогих ПК.


Сравнительная таблица популярных моделей стабилизаторов «Штиль» для квартиры

Сравнить основные параметры топ-5 моделей стабилизаторов для квартиры, которые присутствуют в рейтинге, можно в наглядной таблице.


Читайте также

15 декабря 2023

Нужен ли стабилизатор напряжения в квартире?
Рассмотрим ситуации, из-за которых в квартире потребуется установить стабилизатор.

1 декабря 2023

Установка и подключение стабилизатора напряжения в квартире
В данной статье дана подробная инструкция по правильному подключению стабилизатора напряжения для квартиры.

6 октября 2023

Обзор инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» IS12000 и IS15000
В статье подробно описаны преимущества и особенности данных устройств.

4 сентября 2023

Мощность стабилизатора напряжения
Рассказываем о мощности стабилизатора, какой она бывает и какую величину нужно учитывать при подборе.

21 июля 2023

Обзор инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» IS8000 и IS10000
В статье подробно описаны технические преимущества данных устройств, их основные сферы применения, особенности установки и эксплуатации.

1 апреля 2022

Подробная инструкция по выбору стабилизатора напряжения для квартиры
Даем пошаговую инструкцию, как правильно подобрать стабилизатор для защиты электроприборов в вашей квартире.

28 февраля 2022

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для холодильника
В данной статье представлен рейтинг лучших инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» серии «ИнСтаб» для холодильника.

10 февраля 2022

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для котла
В нашем обзоре рассматриваются лучшие инверторные стабилизаторы «Штиль» для защиты котла, получившие наибольшую популярность среди потребителей.

17 декабря 2021

Обзор лучших бытовых стабилизаторов напряжения
В статье рассматриваются особенности и преимущества лучших моделей инверторных стабилизаторов напряжения для бытового использования.

23 ноября 2021

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для загородного дома
Рассмотрим топ-5 лучших моделей инверторных стабилизаторов напряжения производства «Штиль» для централизованной защиты.
7 890 ₽
14 540 ₽
55 940 ₽
76 420 ₽
91 570 ₽