В каких случаях в квартире необходимо установить стабилизатор?

На специализированных форумах встречаются комментарии от пользователей о том, что стабилизатор для квартиры не нужен, так как для питания современной электротехники там и так приемлемое напряжение. У самой же аппаратуры и так есть внутренние корректоры сигнала. Это мнение ошибочно и не соответствует действительному положению дел. Рассмотрим основные проблемы, из-за которых устройство все-таки придется установить.

Чтобы защитить технику от вышеуказанных проблем с напряжением, некоторые пользователи устанавливают реле контроля напряжения или РКН. Однако у него ограниченный функционал и отсутствует защита от гармонических искажений. Применение данного устройства может быть целесообразно лишь только при редких скачках в сети, так как прибор отключает нагрузку при каждом выходе сигнала за установленный диапазон. Если скачки случаются постоянно, то электротехника будет работать с перебоями. Для многих потребителей такой режим недопустим, например, для холодильника или электропианино (по время игры). Только стабилизатор сможет обеспечить:

  • полноценную защиту оборудования от сетевых просадок и скачков, а также гармонических искажений (в зависимости от модели);
  • непрерывное электропитание нагрузки качественным напряжением.

Как влияет некачественное напряжение на работу бытовой техники?

Разберем на примере основных бытовых электроприборов, каким образом на них воздействует нестабильное напряжение.

Варианты применения стабилизатора в квартире

Схемы подключения стабилизатора в квартире

Рассмотрим основные схемы подключения прибора в квартире.

Схема подключения стабилизатора на всю квартиру

Схема подключения стабилизатора на всю квартиру картинка

Схема подключения стабилизатора на определенную нагрузку

Схема подключения стабилизатора на определенную нагрузку картинка

Что нужно учитывать при выборе стабилизатора для квартиры?

Перед установки прибора потребуется определиться с масштабом, форм-фактором, выходными характеристиками и уровнем шума. Рассмотрим эти параметры в таблице ниже.

Инверторные стабилизаторы для квартиры

Среди различных типов инверторные модели оптимально подходят для применения в квартирных электросетях. Благодаря примененной в них бестрансформаторной технологии двойного преобразования устройства способны:

  • мгновенно реагировать на резкие перепады напряжения (за 0 мс) – на бытовую технику не проходит некачественный сигнал;
  • корректировать выходное напряжение в широком диапазоне входного (от 90 до 310 В), что позволяет бороться со значительными колебаниями электросети, которые чаще всего встречаются в старых домах с аварийной электропроводкой;
  • обеспечивать подключенную нагрузку качественным напряжением с минимальным отклонением от номинала (не более 2%) и идеальной синусоидальной формой, независимо от гармонических искажений в электросети. Это позволяет подключать к устройству требовательную к качеству питания электротехнику;
  • обеспечивать бесперебойную работу потребителей при кратковременных пропаданиях электроэнергии до 200 мс.

Где купить инверторные стабилизаторы для квартиры?

Купить инверторный стабилизатор для квартиры можно в официальном интернет-магазине российского разработчика и производителя систем электропитания «Штиль». Заказ оборудования доступен физическим и юридическим лицам с быстрой доставкой по Москве и другим городам России и выбором удобного способа его получения. Оптовая покупка выполняется на специальных условиях. Цены на сайте являются актуальными и указаны с НДС 20%. Гарантия на приборы от производителя составляет 24 месяца.

Для помощи в подборе оборудования можно обратиться к инженерам компании в онлайн-чате, заполнить электронную форму на подбор или воспользоваться функционалом по автоматическому подбору стабилизатора за 1 минуту.