Какие бывают типы выходной мощности стабилизатора?

Выходная мощность стабилизатора напряжения – это полезная электрическая мощность, которую устройство фактически передает от электросети на подключенные потребители. Говоря иными словами, это нагрузочная способность стабилизатора, которая определяет, с какой потребляемой мощностью нагрузку можно подключить к выходу устройства без нарушения его работоспособности.

Чем больше выходная мощность стабилизатора, тем больше к нему можно подключить потребителей, а также тем более мощные электроприборы можно от него записать, например, скважинный насос, варочную панель или станок.

Выходная мощность стабилизатора бывает полной и активной. Рассмотрим данные термины подробнее.

Шильдик принтера картинка

Шильдик принтера, на котором указан потребляемый ток, допустимый диапазон и частота входного напряжения

Потребляемая мощность стабилизатора

Некоторых пользователей при выборе стабилизатора напряжения интересует такой параметр, как его потребляемая мощность.

Потребляемая мощность не имеет никакого отношения к выходной мощности стабилизатора. Данная величина измеряется в ваттах (Вт) и обозначает электрическую энергию, которая необходима для работы самого устройства.

Потребляемая мощность стабилизатора индивидуальна, она зависит не только от нагрузки, но и от других факторов, например, значения напряжения в электросети, внутренней температуры и влажности помещения, в котором установлено устройство.

Так как потребляемая мощность постоянно изменяется данный параметр можно указать весьма условно. Как показывает практика, оптимально брать усредненное значение в 3-7% от выходной активной мощности стабилизатора независимо от степени нагрузки.

Ниже мы подробнее рассмотрим примерный расчёт потребляемой стабилизатором мощности за определенный период без нагрузки (на холостом ходу) и под нагрузкой.

Расчёт потребляемой стабилизатором мощности на холостом ходу

Потребляемая мощность на холостом ходу – это максимальная мощность, которую будет потреблять стабилизатор напряжения во время своей работы от сети при отсутствии нагрузки.

Зная примерную потребляемую мощность стабилизатора на холостом ходу, можно приблизительно рассчитать потребление электроэнергии устройством без нагрузки за определенный срок (в месяц или за целый год).

Предположим, что потребляемая мощность стабилизатора на холостом ходу составляет 25 Вт (данный параметр должен быть указан производителем в технических характеристиках устройства) и он функционирует круглосуточно. Значит его потребление электроэнергии в месяц составит: 0,025 кВт х 24 часа х 31 день = 18,6 кВт*ч.

Расчёт потребляемой стабилизатором мощности под нагрузкой

Для примерного расчета потребления электроэнергии стабилизатором при работе с подключенными электроприборами необходимо фактическую мощность нагрузки разделить на КПД стабилизатора.

Предположим, что нагрузка на стабилизатор составляет 240 Вт – это 80% от выходной активной мощности устройства, которая составляет 300 Вт. КПД составляет 97% (данные необходимо запросить у производителя).

Получается: 240 Вт / 0,97 = 247,4 Вт. То есть стабилизатор потребит из сети 247,4 Вт, но на выходе передаст нагрузке 240 Вт, разницу в мощности (7,4 Вт ) стабилизатор употребит на собственные нужды. Соответственно, потребление стабилизатором за месяц при круглосуточном электропитании данной нагрузки составит: 0,074 кВт х 24 часа х 31 день = 55,06 кВт*ч.

Выбор стабилизатора напряжения по выходной мощности

Как правильно подобрать стабилизатор по мощности?

Чтобы правильно подобрать стабилизатор по выходной мощности, необходимо учитывать максимальную потребляемую мощность нагрузки, которая будет подключаться к устройству, с учетом её пускового тока.

Пусковой ток – это импульсный ток включения, который появляется на несколько секунд при запуске электроприборов. Его наличие характерно для потребителей, в составе которых присутствуют электродвигатели. Во время включения потребляемая мощность такого оборудования может увеличиваться в несколько раз.

Если к стабилизатору подключается группа оборудования, то необходимо суммировать максимальную потребляемую мощность каждого устройства также с учетом его пускового тока, если он есть.

При подборе модели важно принимать во внимание как полную, так и активную потребляемую мощность подключаемых электроприборов. Данные величины, как было отмечено выше, не должны превышать полную и активную выходную мощность стабилизатора, иначе устройство будет находиться в перегрузке и не сможет работать в режиме «Стабилизация».

Разберем пример подбора стабилизатора для системы освещения.

Какой запас мощности должен быть у стабилизатора?

Стабилизатор напряжения необходимо подбирать с запасом мощности, если в электросети случаются значительные просадки напряжения. Для компенсации напряжения низкого качества стабилизаторы жертвуют своей выходной мощностью. В электросетях, в которых значительные снижения напряжения не встречаются, такой запас не требуется.

Например, у инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» при просадках сетевого напряжения в диапазоне 135-165 В выходная мощность снижается на 20%, при просадках напряжения в диапазоне 90-135 В – еще на 20%.

Как показывает практика, при подборе стабилизатора напряжения достаточно предусмотреть запас мощности в 20-30% от полной и активной потребляемой мощности подключаемой техники. Это позволит исключить перегрузку устройства и обеспечит непрерывную работу системы электропитания на долгие годы.

Некоторые пользователи устанавливают стабилизатор напряжения, выходная мощность которого значительно превышает потребляемую мощность нагрузки – более чем на 30%. Такое решение может быть рациональным только в том случае, если в будущем к стабилизатору планируется подключить дополнительное оборудование. В остальных случаях подключение мощного стабилизатора будет неэффективно.

Подбор стабилизатора по выходной мощности картинка

Выходная мощность стабилизатора должна превышать потребляемую мощность нагрузки на 20-30%

Группы инверторных стабилизаторов «Штиль» по мощности

Российский производитель систем электропитания «Штиль» предлагает широкий модельный ряд инверторных стабилизаторов серии «ИнСтаб» настенного и универсального (напольного/стоечного) исполнения с выходной мощностью от 0,3 до 18 кВт, которые применяются для разных видов нагрузки.

Рассмотрим подробнее разные мощностные группы инверторных стабилизаторов «Штиль».

Где купить инверторные стабилизаторы «Штиль» с необходимой мощностью?

Купить инверторные стабилизаторы напряжения с необходимой мощностью можно в нашем официальном интернет-магазине российского производителя «Штиль» с быстрой доставкой по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам России. Заказы принимаются как от физических лиц, так и от представителей компаний с оплатой по счету-оферте. Гарантия производителя на стабилизаторы напряжения составляет 24 месяца.

На нашем сайте представлен самый полный ассортимент выпускаемого брендом «Штиль» оборудования. Если потребуется профессиональная консультация, то все интересующие вопросы можно задать специалистам компании в онлайн-чате. Также можно воспользоваться электронной формой подбора или функционалом по автоматическому подбору стабилизатора напряжения за 1 минуту.