Варианты защиты стабилизатора напряжения по способу управления (электронная и неэлектронная)

Защита стабилизатора напряжения – это техническое решение, обеспечивающее безопасное продолжение или завершение работы изделия и/или подключенной нагрузки при возникновении аварийной ситуации в электросети, например, при перегрузке по выходу, внутреннем перегреве устройства, импульсном перенапряжении.

У стабилизаторов напряжения может быть два варианта защиты по способу управления:

  • с электронным управлением (электронная защита) – выполняется внутренним контроллером. При возникновении аварийной ситуации, например, превышении внутренней температуры стабилизатора порогового значения датчик температуры улавливает повышенное значение и передает данные контроллеру, который, в свою очередь, запускает защитное действие – включает вентилятор охлаждения или отключает устройство/переводит на байпас (обход);
  • без электронного управления – не регулируется электронным блоком стабилизатора, а активируется, например, механическим способом. Например, у дешевых моделей стабилизаторов в качестве защиты от перегрузки используется обычный плавкий предохранитель или автоматический выключатель.

Основными преимуществами защиты стабилизаторов с электронным управлением являются:

  • автоматическое восстановление – возможность устройства самостоятельно возобновлять свою работу после устранения причины аварии, если это не связано с поломкой изделия;
  • полная автономная работа – пользователю не требуется запускать изделие или выполнять его настройки после устранения аварийной ситуации. Стабилизатор самостоятельно начинает работать в штатном режиме, как только состояние электросети приходит в норму;
  • эффективная защита – за счет электронного управления устройство может автоматически предпринять оптимальное действие для работы нагрузки при той или иной аварийной ситуации.

Основные виды защиты стабилизаторов напряжения

Разберем назначение и способы реализации основных видов защиты, которые применяются в различных типах стабилизаторов напряжения.

Как правило, в электронных и инверторных стабилизаторах напряжения реализована более эффективная и совершенная система защиты по сравнению с релейными и электромеханическими типами. Это связано с особенностью схемы их работы.

Кроме вышеперечисленных видов защиты, у стабилизаторов напряжения также есть защита от пыли и влаги (IP - Ingress Protection) – уровень защиты устройства от попадания в его внутренние узлы твердых частиц (пыли, грязи) и влаги. Класс данной защиты обозначается как IPXY, где:

  • «X» - уровень защиты от пыли и твердых частиц;
  • «Y» – уровень защиты от влаги.

В основном стабилизаторы имеют» имеют класс защиты IP20, что позволяет их использовать в сухих, отапливаемых и не пыльных помещениях.

Нужна ли дополнительная защита для стабилизатора напряжения?

Дополнительная защита стабилизатора напряжения требуется лишь только в том случае, если устройство не имеет защиту от аварийной ситуации, которая может возникнуть в месте его установки, или она недостаточного уровня. Рассмотрим несколько примеров.

Пример дополнительной защиты стабилизатора и нагрузки №1

Если у стабилизатора напряжения нет гальванической развязки и в электросети отсутствует заземление, то при подключении к нему фазозависимых электроприборов потребуется дополнительно установить гальваническую развязку, которая позволит создать локальную систему заземления для обеспечения нормального функционирования нагрузки и защиты пользователя от удара током.

Пример дополнительной защиты стабилизатора и нагрузки №2

У некоторых стабилизаторов для защиты от импульсных перенапряжений установлен варистор определенного класса. Устройство защитит подключенную нагрузку от наводок в электросети, например, вызванных разрядами молний. Однако при значительных электрических импульсах варистор может выйти из строя. Поэтому перед стабилизатором оптимально установить УЗИП более высокого класса для обеспечения дополнительной защиты стабилизатора и нагрузки.

Система защиты у инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль»

Рассмотрим систему защиты инверторных стабилизаторов напряжения бренда «Штиль» и опишем варианты её действия при возникновении аварийных ситуаций.

Индикатор инверторного стабилизатора IS350 оповещает пользователя о неправильной фазировки.

Инверторные стабилизаторы напряжения бренда «Штиль» имеют многоуровневую защиту, способную надежно оберегать подключенную нагрузку практически от любых проблем, которые могут возникнуть в электросети. Сами устройства, благодаря электронной защите, также эффективно защищены от аварийных ситуаций.

Система защиты инверторных стабилизаторов «Штиль» картинка

Где купить инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль»?

Купить инверторные стабилизаторы напряжения с многоуровневой защитой можно в официальном интернет-магазине российского производителя систем электропитания «Штиль» с быстрой и удобной доставкой по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам России. Заказ на сайте доступен не только для физических лиц, но и представителей компании. Гарантия на стабилизаторы составляет 2 года.

В интернет-магазине представлен самый полный ассортимент продукции. Покупка необходимого устройства максимально проста и не занимает много времени. Специалистами компании осуществляется профессиональный и качественный подбор оборудования. По всем вопросам к ним можно обратиться через онлайн-чат либо заполнить электронную форму на подбор. Также действует автоподбор стабилизатора за 1 минуту.