Что такое предохранитель и для чего он применяется?

Предохранитель представляет собой электрическое устройство защиты, которое размещается в цепи перед важными электронными элементами или техникой и служит автоматическим размыкателем силовой линии в случае возникновения ненормального для неё режима.

Разъединение токоведущей части происходит при превышении силы тока допустимого порога из-за:

  • перегрузки (когда подключаются мощные электроприборы или группа оборудования, у которой потребляемый ток превышает номинальное значение);
  • короткого замыкания (когда возникает контакт между разными фазами или фазного провода с нейтральным или с заземлением).

Увеличение силы тока – это аварийный режим работы электросети. Он может привести к чрезмерному нагреву токоведущих элементов электроцепи с последующим их дуговым пробоем, оплавлением и возгоранием. Во время эксплуатации техники в таком состоянии повышается риск удара током.

Виды

Предохранители бывают:

  • встроенными (как внутренняя несъемная часть или, наоборот, съемный элемент электроприбора);
  • внешними (как отдельно устанавливаемый блок в проводке).

По способу размыкания контакта они также различаются. В основном встречаются плавкие, самовосстанавливающиеся, электромеханические и электронные.

Разберем особенности каждого вида более подробно.

Основные виды электрических предохранителей картинка

Принцип действия

Рассмотрим состав и принцип действия каждого вида предохранителей.

Преимущества и недостатки

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны каждого вида предохранителя.

Как выбрать?

Выбор съемного плавкого предохранителя несложный. В случае его замены требуется вытащить устройство из корпуса электрооборудования (если это предусмотрено конструкцией) и подобрать аналогичный по марке и пропускаемому току. Обычно его номинал прописан прямо на корпусе. Если информации нет, то данную характеристику можно вычислить по формуле:

Например, потребляемая мощность телевизора составляет 200 Вт (на заводском шильдике почти всегда это указано). Делим её на номинальное напряжение сети и получаем пропускаемый ток, который равен 0,9 А. Расчетное значение необходимо округлить в большую сторону с учетом запаса примерно 5%. В итоге выбирается ближайшая по номиналу модель.

Для подбора электромеханического предохранителя учитывается ток потребления нагрузки на линии, которая будет запитываться через него. Для этого необходимо воспользоваться той же формулой. Например, для электроприборов с потребляемой мощностью до 3,5 кВт подойдет автомат на 16 А.

Номинал автоматического выключателя всегда должен соответствовать сечению кабеля цепи, которую он защищает. Задача аппарата еще и в том, чтобы не допустить его перегрева. Например, увеличение нагрузки на линии может повлечь за собой невозможность использования всей цепи. Автомат не будет срабатывать, но провода будут перегреваться. Поэтому, чем толще провод, тем меньше линия будет нагреваться. Рассмотрим оптимальное соотношение сечения жил проводки, номинала предохранителей и мощности нагрузки.

Если предохранитель встроен во внутренний корпус или плату оборудования, то, если пользователь не обладает навыками пайки микросхем, для замены или ремонта без специализированного сервиса уже не обойтись.

Для защиты всего объекта они устанавливаются сразу после автоматического выключателя. Для защиты определенной нагрузки – прямо перед ней. В своем составе они могут содержать не только различные виды предохранителей, но и другие защитные устройства. Подробнее об их возможностях можно узнать в данной статье.