Что такое распределительная коробка и для чего она необходима?

Распределительная коробка для электропроводки (также распаечная или ответвительная) представляет собой специальное электротехническое изделие – короб из металла или негорючего пластика с боковыми вводными отверстиями для проводов и защитной крышкой. Внутреннее пространство распределительной коробки может быть оборудовано клеммами и зажимами.

Устройство служит для безопасного и оптимального соединения проводов (участков электрической проводки) в одном месте и коммутации тока, поступающего из электрощита, к разным элементам электросистемы: электротехнике, розеткам, переключателям или осветительным приборам.

Распределительные коробки выполняют несколько флажных функций:

Можно ли при разводке электропроводки обойтись без распределительных коробок? Можно, но в этом случае от распределительного щита придется прокладывать дополнительные провода и, соответственно, расширять для этого кабельные каналы (штробы) или устанавливать более широкие кабельные лотки.

Виды распределительных коробок

Сегодня в магазинах можно встретить несколько разновидностей распределительных коробок, которые отличаются по своей форме (круглые, прямоугольные или квадратные) и другим конструктивным особенностям.

В зависимости от способа установки изделия могут быть встраиваемыми или накладными:

Все накладные модели разделяются на стандартные типы, которые не имеют каких-либо средств защиты и устанавливаются внутри жилых и коммерческих помещений, и изделия, имеющие повышенный уровень защиты IP. Их корпус препятствует попаданию внутрь влаги и пыли. Например, влагостойкие модели выпускаются со специальными резиновыми зажимами в местах прохода кабеля и уплотнителем по контуру крышки, что полностью защищает контактную группу от попадания влаги. Также есть изделия и с защитой от пыли, предназначенные для установки в цехах и других производственных помещениях.

Как было написано выше, распределительные коробки в основном изготавливаются из металла или огнеупорного пластика. При этом металлические изделия более защищены от пожара. Зато пластиковые аналоги являются диэлектриками и им не страшны процессы окисления.

Выбор модели распределительной коробки зависит от условий её монтажа и совместимости с другими звеньями электросистемы (розетками, кабельными коробами, самим кабелем и др.), в том числе и в плане дизайна, что особенно характерно для накладных моделей.

Как установить распределительную коробку?

Для монтажа распределительных коробок круглой формы внутри стены используются специальные корончатые насадки для перфоратора, которые должны подходить под размер изделия.

Если углубление в стене имеет больший размер, то для обеспечения прочного соединения корпуса коробки со стеной можно использовать алебастр, раствор или гипс. После фиксации коробки заводятся провода.

Согласно ПУЭ, п. 2.1.22 в местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения ответвления или присоединения.

Длина такого запаса нормируется СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий». Согласно п. 14.44 длина проводов ответвлений от групповых линий к электроустановочным изделиям и к светильникам должна приниматься равной:

  • для закладных коробок (имеется в виду подрозетники) под розетки и к выключателям – 50 мм плюс глубина коробки;
  • для электроустановочных изделий открытого монтажа – 150 мм;
  • для светильников с люминесцентными лампами – 150 мм от потолка (независимо от наличия закладной коробки);
  • для светильников с лампами накаливания – 100 мм от потолка.

Не будет лишним промаркировать провода, ведущие из электрощита. Особенно это актуально, если в доме выполнена сложная схема электропроводки, так как это позволит не допустить ошибки во время её ремонта.

После того как все провода соединены, и распределительная коробка установлена в необходимое место, можно закрывать крышку и приступать к дальнейшему монтажу электропроводки в доме.

Распределительная коробка – это важное звено любой электрической сети, её правильный монтаж – залог качественной работы домашней электросистемы. Но, безусловно, от перепадов сетевого напряжения она не защитит. Для этого лучше использовать специальные устройства – стабилизаторы напряжения.