Что такое трехфазный ток и из чего он состоит?

Для генерации переменного напряжения обмотки в энергетической машине могут соединяться по двум схемам:

  • в виде звезды, когда концы обмоток соединяются вместе в единой точке – нейтрали (N). Энергия отводится от начала обмоток статора (А, В и С) по трем проводам с линейным напряжением между двумя из них. Схема «звезда» предполагается наличие общей нейтрали. Такое соединение позволяет повысить надежность установки, обеспечивает плавный запуск и равномерную работу электропривода. В основном распространено в бытовых генераторах;
  • в виде треугольника, когда конец одной обмотки (Х, Y или Z) подключается к началу другой (А, В или С), образуя замкнутый контур – треугольник. В этом случае энергия выводится с точек соединения обмоток между собой, также по трем проводам. Схема «треугольник» применяется при симметричной нагрузке. За счет такого соединения достигается увеличение мощности генератора, снижаются пусковые токи и увеличивается крутящий момент. В основном применяется в промышленных генераторах, которые устанавливаются на электростанциях.

Фазное и линейное напряжение в трехфазной сети

Состав трехфазной системы и передача электрической энергии

Основными элементами трехфазной цепи являются:

  • Электростанция – производит электроэнергию с напряжением от 1 до 35 киловольт путем преобразования энергии источника (воды, тепла или атома) в механическую.
  • Трехфазный генератор – выполняет преобразование механической энергии в электрическую с определенной мощностью, измеряемой в киловаттах, которую он может подать на потребителя. Приводом электрического генератора служит энергетическая турбина.
  • Повышающий силовой трансформатор – выполняет повышение величины выходного напряжения от 110 до 750 киловольт для того, чтобы передать электроэнергию на большие расстояния до населенных пунктов и городов.
  • Линии электропередач (ЛЭП) – опорные сооружения, на которых установлены токопровода для безопасной передачи высоковольтной энергии.
  • Понижающий силовой трансформатор (трансформаторные подстанции) – выполняет снижение величины выходного напряжения обратно до 1-35 киловольт для её подачи на низковольтные линии. Затем электроэнергия снова попадает на понижающий трансформатор, где вольтаж снижается до 380 вольт. Провода нейтрали и заземления появляются именно на подстанции и далее передаются потребителю.
  • Приемники – потребители трехфазного тока – бытовые или специализированные электроприборы, которыми повсеместно пользуются жители городов, деревень, дач и коттеджных поселков.
Схема передачи трехфазного тока от электростанции до потребителя картинка

Если на объект заходит однофазная сеть, то почти всегда существует возможность получить линейное напряжение с тремя фазами, по 220 В на каждой. Для этого потребуется обратиться с заявкой в обслуживающую энергокомпанию для создания и согласования энергопроекта по перестройке. В итоге это позволит подключить электроприборы с питанием 380 В и более эффективно распределять нагрузку по всем питающим цепям.

Сколько проводов в трехфазной сети?

Последовательность фаз

К особенностям трехфазной системы также относят определенную последовательность или чередование фаз – порядок нарастания напряжения на каждой из них. Он может осуществляться двумя вариантами:

  • прямым, когда сначала напряжение увеличивается на фазе А (АВС, ВСА или САВ);
  • обратным, если подъем вольтажа сначала происходит на фазе С (СВА, ВАС или АСВ).

Он может зависеть от многих факторов, например, способа подключения силового трансформатора, последовательности соединения обмоток генератора и др.

Чередование необходимо учитывать при подключении потребителей, в составе которых присутствуют трехфазные электромоторы. Это обеспечит их правильное вращение и, соответственно, корректную работу. Однако при подключении такой нагрузки к сети пользователь сможет узнать правильную фазировку только с помощью специальных инструментов, например, фазоуказателя. Если проводка имеет цветовое обозначение каждой отдельной фазы, то можно ориентироваться по ней. Однако не всегда она может верно определять наименование проводника.

Плюсы и минусы трехфазного тока

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны трёхфазной системы по сравнению с однофазным вводом.

Всегда ли нужен трехфазный ток?

Каждый тип электропроводки имеет свои особенности и негативные качества. Поэтому при выборе подходящего решения важно руководствоваться двумя факторами:

  • особенностями объекта (в частном доме всегда есть возможность выбора типа проводки, а если она уже проведена, то можно заменить и на трехфазную. В квартирах или офисах с этим сложнее, если сеть уже проведена, то её перестройка повлечет большие затраты и длительные согласования);
  • характером подключаемых приборов (при большом количестве мощных однофазных или наличии трехфазных приборов потребуется только проводка на 380 В).

Для квартиры, в которой из мощных потребителей предполагается эксплуатировать стандартный набор техники, например, стиральную машину (2 кВт), духовку (2,5 кВт), электроплиту, холодильник и кондиционер (по 1,5 кВт), то будет достаточно однофазного ввода с номиналом 40-50 А. На дачном участке такое решение также является оптимальным. Но при условии, что он не используется для круглогодичного проживания.

Если речь идет о частном доме или коттедже для постоянного проживания, в котором планируется запитывать еще и электрокотел, циркуляционные насосы, погружной насос, механизм открытия ворот с суммарным потреблением более 10 кВт и другую энергозатратную технику, то уже потребуется трехфазный ввод. Для владельцев таких объектов не составит проблем его организовать, равномерно распределив нагрузку по всем внутренним контурам. В остальных случаях необходимо соотнести затраты и энергоэффективность применения такого варианта решения.

Защита трехфазных электросетей от перепадов напряжения

Кроме этого, встречаются особенные модели с трехфазным входом и однофазным выходом. Они применяются только в сети 380/400 В, но защищают однофазные электроприборы, равномерно распределяя их потребление по трем цепям, что позволяет избежать перекоса фаз. К устройству можно подключить нагрузку с большим потреблением, если выделенная мощность одного проводника на это не рассчитана.