Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Симисторные и тиристорные стабилизаторы: что выбрать?

5 ноября 2019

Тиристорные и симисторные стабилизаторы напряжения сегодня считаются наиболее совершенными устройствами среди аналогов, использующих автотрансформатор для коррекции сетевого напряжения.

Для лучшего понимания особенностей работы стабилизаторов этого типа в данной статье подробно рассмотрены их устройство, принцип действия, основные преимущества и недостатки.

Устройство и принцип действия тиристорных и симисторных стабилизаторов

Основными узлами этих стабилизаторов напряжения являются:

  • силовой автотрансформатор – используется для коррекции сетевого напряжения;
  • электронная схема управления (как правило, реализованная на базе микропроцессора) – управляет всеми функциями стабилизатора в соответствии с сигналами датчиков параметров сети и мощности потребления нагрузки;
  • блок коммутирующих силовых полупроводниковых ключей (тиристоров или симисторов) – используются для коммутирования отводов обмоток силового автотрансформатора;
  • устройства фильтрации сетевых помех – подавляют импульсные и высокочастотные помехи.

На корпусе электронных стабилизаторов, как правило, располагаются ЖК-дисплей и светодиодные индикаторы, которые отображают значения рабочих параметров устройства: величины напряжения на входе и выход, мощность подключенной нагрузки.

Принцип действия тиристорных и симисторных стабилизаторов одинаков. Входное переменное сетевое напряжение поступает на преобразующий автотрансформатор – разновидность трансформатора, первичная и вторичная обмотки которого соединены, то есть имеют не только электромагнитную связь, но также и электрически связаны. Вторичное напряжение снимается с одного из нескольких выводов обмотки автотрансформатора. Подключение к каждому выводу задействует разное количество витков катушки трансформатора, чем и будет определяться коэффициент трансформации и, соответственно, выходное напряжение. Наиболее похожим по принципу работы можно назвать релейный тип стабилизаторов.

Параметры входного и выходного напряжения автотрансформатора постоянно контролируются микропроцессором платы управления. Если они отклоняются от нормы в любую сторону, микропроцессор подает управляющий сигнал на включение определенного силового коммутационного устройства – полупроводникового ключа. В зависимости от типа используемых силовых ключей различают тиристорные (с применением тиристоров) и симисторные (соответственно, с применением симисторов) устройства.

Тиристоры и симисторы. В чём разница?

Далее рассмотрим особенности и отличия устройств с коммутацией, реализованной на тиристорных и симисторных ключах.

Схема работы, сильные и слабые стороны тиристорных стабилизаторов

Рассмотрим подробнее алгоритм работы тиристорного стабилизатора:

  1. При изменении параметров входного тока фаза задержки (длительностью до 20 мс) используется для измерения значения входного напряжения сети.
  2. Сравнив фактические и допустимые токовые характеристики, при необходимости процессор платы управления подает команду на коррекцию напряжения на выходе:
    • в случаях, когда отклонения входного напряжения находятся в рамках допустимого диапазона, происходит его коррекция до необходимого значения;
    • при скачках напряжения, выходящих за рамки допустимого диапазона, система защиты обеспечивает аварийное отключение устройства.
Схема тиристорного стабилизатора картинка

Тиристорные стабилизаторы напряжения обладают следующими преимуществами:

  • относительно высокое быстродействие – 20 мс (в сравнении с релейными приборами);
  • высокий КПД, который достигается благодаря отсутствию реле и подвижных элементов;
  • возможность функционирования во внешней среде с высокими или низкими температурами;
  • долговечность и надежность за счёт отсутствия механических деталей;
  • бесшумное функционирование;
  • устойчивость к перегрузкам.
Преимущества и недостатки тиристорного стабилизатора картинка

Тиристорные приборы также отличаются достаточно высокой точностью стабилизации напряжения на выходе (от 5 до 10 %) по сравнению с релейными моделями, а также относительно широким диапазоном напряжения на входе, который позволяет их использовать в сетях с крайне некачественным напряжением.

Схема работы, преимущества и недостатки симисторных стабилизаторов

Симисторные стабилизаторы напряжения имеют принцип работы, схожий с тиристорными устройствами.

Схема симисторного стабилизатора картинка

К их очевидным преимуществам, безусловно, можно отнести перечисленные выше достоинства, которыми отличаются тиристорные устройства:

  • скорость и точность регулирования напряжения;
  • высокое значение КПД;
  • бесшумная работа (что особенно важно при установке в жилых помещениях);
  • многолетний срок эксплуатации;
  • надежность работы, обусловленная полным отсутствием механических движущихся частей.

Современные симисторные стабилизаторы напряжения, как и тиристорные аналоги, отличаются широким диапазоном входного напряжения и возможностью работы при достаточно низкой температуре.

Преимущества и недостатки симисторного стабилизатора картинка

Существенными их недостатками являются высокая стоимость в сравнении с релейными моделями и ступенчатое регулирование выходного напряжения. К минусам также следует отнести большую громоздкость силовых ключей по сравнению с тиристорными аналогами: один симистор занимает площадь, достаточную для размещения нескольких тиристоров. Разумеется, это не в лучшую сторону отражается на габаритных размерах и массе устройств.

Сравнивая используемые типы полупроводниковых ключей, добавим, что симисторы менее стойки к токовым перегрузкам и в процессе работы могут нагреваться значительно сильнее, что увеличивает риск их выхода из строя.

Симисторные стабилизаторы имеют такие же ограничения по применению, что и тиристорные. Их нельзя назвать удачным решением для организации защиты электродвигателей или нагрузки с электроприводом из-за искажения формы сигнала на выходе: как правило, это модифицированная синусоида. Говоря об ограничениях в использовании, стоит добавить и их низкую стойкость при работе с индуктивной нагрузкой.

Подводим итог

Сравнивая симисторные и тиристорные стабилизаторы напряжения между собой и с другими видами устройств, можно прийти к следующим выводам:

  • оба типа приборов имеют как схожие возможности по стабилизации напряжения, так и почти одинаковые недостатки, одним из которых является ступенчатая корректировка и, как следствие, несинусоидальная форма выходного сигнала;
  • данные стабилизаторы не справляются с защитой чувствительного к качеству сети оборудования, а также приборов с электродвигателями;
  • оба устройства по своим рабочим параметрам ненамного превосходят релейные стабилизаторы напряжения, но стоимость их гораздо выше;
  • при поломке тиристорных и симисторных устройств ремонт их электронных компонентов обойдется дороже, чем стабилизаторов напряжения предыдущих поколений, работающих по аналогичному принципу.

Инверторные стабилизаторы как альтернатива тиристорным и симисторным

Несмотря на то, что симисторные и тиристорные стабилизаторы пока пользуются достаточной популярностью, их постепенно, но уверенно вытесняет с рынка новый тип устройств – инверторные стабилизаторы напряжения. Данные устройства разработаны на заводе ГК «Штиль» в 2015 году и по праву считаются изделиями нового поколения.

Инверторные модели, в отличие от симисторных и тиристорных, функционируют совершенно по другому принципу. В схеме их работы отсутствует автотрансформатор и какие-либо коммутационные элементы. Коррекция напряжения выполняется за счет выпрямителя, конденсатора и инвертора. Сначала входное переменное напряжение трансформируется в постоянное, а затем снова в переменное, но уже имеющее эталонные характеристики. Благодаря технологии двойного преобразования данные устройства могут:

  • мгновенно срабатывать на сетевые отклонения в диапазоне 90-310 В;
  • стабилизировать напряжение с высокой точностью (2%);
  • подавать на нагрузку напряжение идеальной синусоидальной формы;
  • бесперебойно питать электроприборы при кратковременных пропаданиях сети (до 200 мс).

Высокие технические характеристики инверторных стабилизаторов позволяют их использовать для самых требовательных к качеству питания потребителей в сетях со значительными колебаниями напряжения.

В настоящее время российский производитель систем электропитания «Штиль» предлагает следующие модели инверторных стабилизаторов напряжения:

  • однофазные устройства настенной и напольной/стоечной установки с выходной мощностью 0,35-20 кВА;
  • модели конфигурации 3 в 1 напольной/стоечной установки с выходной мощностью 6-20 кВА, рассчитанные на работу в трехфазной сети для электропитания однофазной нагрузки;
  • трехфазные устройства напольной/стоечной установки с выходной мощностью 6-20 кВА.

Больше информации об инверторных стабилизаторах напряжения нового поколения можно узнать, перейдя по ссылке:
Инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль». Модельный ряд.

Где купить инверторные стабилизаторы нового поколения?

Купить инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль» можно в нашем официальном интернет-магазине российского производителя «Штиль». На сайте представлена информация по основным техническим характеристикам, особенностям работы и сферам применения данных устройств. Для скачивания доступны инструкции по эксплуатации, брошюры и презентации, в которых представлен весь модельный ряд инверторных стабилизаторов и дополнительных аксессуаров к ним.

Заказать изделия могут физические и юридические лица, независимо от того, в каком регионе они находятся. Доставка оборудования осуществляется ведущими транспортными компаниями в любой город России. При оформлении заказа покупатель может выбрать удобный способ оплаты или оформить кредит на покупку техники через сервис Сбербанка. Консультации по подбору и эксплуатации оборудования оказывают специалисты компании в онлайн-чате сайта, по электронной почте или телефону.


Читайте также

23 марта 2022

Инверторные стабилизаторы: устройство, принцип работы, преимущества и недостатки
В 2015 году «Штиль» представлен новый продукт – инверторные стабилизаторы с технологией двойного преобразования.

30 октября 2019

Стабилизаторы напряжения российского производства
В 2015 году наши специалисты разработали и вывели на рынок инверторные стабилизаторы. Рассказываем об основных этапах их производства на заводе ГК «Штиль».

2 сентября 2019

Что такое стабилизатор напряжения и зачем он нужен?
Рассмотрим, для чего необходим стабилизатор переменного напряжения, какие типы устройств бывают и в каких случаях они применяются.

20 августа 2019

Какой стабилизатор напряжения самый лучший?
Приводим результаты тестирования работы разных стабилизаторов напряжения при отклонениях сетевого напряжения от нормы и определяем лучший из них.

22 мая 2019

Один мощный стабилизатор напряжения на весь дом
Рассказываем о плюсах и минусах установки одного мощного стабилизатора напряжения для качественного питания всех электроприборов в доме.

6 мая 2019

Электронные стабилизаторы напряжения
Рассказываем об особенностях и принципах работы электронных стабилизаторов, в чём их недостатки и достоинства, в каких сферах применяются.

20 ноября 2018

Основные направления деятельности ГК «Штиль»
Рассказываем о системах электропитания, которые производятся на мощностях ведущих отечественных предприятий, входящих в ГК «Штиль».

7 августа 2018

Основные характеристики стабилизаторов напряжения
Первое, в чём следует разобраться перед покупкой стабилизатора – это его основные технические характеристики. Рассмотрим девять основных параметров.

2 августа 2018

Какой мощности выбрать стабилизатор?
Мощность – один из важнейших параметров любого стабилизатора. Если она подобрана неверно, то устройство не сможет нормально функционировать.

31 мая 2018

Словарь терминов стабилизаторов напряжения
Объясняем самые распространённые термины, связанные со стабилизаторами напряжения. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.
7 890 ₽
20 400 ₽
21 070 ₽
27 390 ₽
28 640 ₽
34 960 ₽
48 130 ₽
54 770 ₽
55 940 ₽