Российское производство систем электропитания

Продукция компании изготавливается исключительно в Российской Федерации и подходит для решения задач по импортозамещению в отраслях – потребителях электрооборудования. Технические характеристики изделий «Штиль», сконструированных с учётом специфики отечественных электросетей, не уступают, а в ряде позиций и опережают характеристики лучших зарубежных моделей аналогичного назначения.

Инженерно-производственная деятельность ГК «Штиль» организована согласно последним общемировым тенденциям развития электротехники, она включает в себя полный цикл изготовления и послепродажный сервис следующего оборудования:

  • стабилизаторов напряжения;
  • источников бесперебойного питания переменного и постоянного тока;
  • инверторов и инверторных систем;
  • установок электропитания постоянного тока;
  • металлических стоек и шкафов (в том числе климатических);
  • различных аппаратных и программных средств для дистанционного управления и мониторинга.

Работа по всем вышеперечисленным направлениям сопрягается с непрерывной научно-исследовательской деятельностью, инвестиции в которую позволяют компании совершенствовать выпускаемую продукцию и запускать в серийное производство инновационные разработки, а также поддерживать актуальность своей материально-технической базы и расширять её технологический потенциал.

Рассмотрим каждую из указанных категорий производимого ГК «Штиль» оборудования более подробно.

Стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы «Штиль» – один из самых узнаваемых продуктов бренда. Во многом это объясняется тем, что компания уже более двадцати пяти лет производит устройства, предназначенные для стабилизации переменного напряжения, и является лидером в соответствующем сегменте рынка.

В ассортименте инверторных стабилизаторов серии «ИнСтаб» присутствуют как однофазные модели малых мощностей (от 350 до 3500 ВА), так и более мощные однофазные и трехфазные модели (от 5 кВА до 60 кВА).

Конструктивное исполнение стабилизаторов ГК «Штиль» универсально и допускает:

  • настенное или стоечное/напольное размещение для малых и средних мощностей;
  • стоечное/напольное или шкафное размещение для более мощных моделей.

Кроме инверторных стабилизаторов серии «ИнСтаб», группа предприятий выпускает реализованные на базе модульной концепции инверторные стабилизаторы серии «ИнСтаб+». Их особенность в том, что выходная мощность обеспечивается не единым блоком, а группой параллельно соединённых в 19-дюймовом каркасе модулей. Такая конструкция обладает повышенной гибкостью и позволяет осуществлять «горячее» подключение (отключение) силовых блоков, что упрощает масштабирование системы и позволяет строить на объекте эксплуатации любые схемы резервирования.

ИБП переменного тока

ГК «Штиль» производит источники бесперебойного питания переменного тока «on-line» топологии, номенклатура которых насчитывает более двадцати моделей различного назначения, начиная от компактных изделий для бытового использования и заканчивая высокомощными решениями для систем бесперебойного электроснабжения важных объектов, например – ЦОД.

Разработаны также настенные ИБП (серия SW – от 250 ВА до 1 кВА) и универсальные ИБП с корпусом, предполагающим напольную и стоечную установку (серия STR – от 1 до 3 кВА).

Трехфазные ИБП «Штиль» предназначены для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей трехфазного напряжения и выпускаются в виде вертикальных изделий в моноблочном корпусе (10 – 40 кВА) или в виде шкафов модульной архитектуры (10 – 300 кВА).

Большинство ИБП «Штиль» малой и средней мощности доступно как в исполнении со встроенными аккумуляторными батареями, так и без них – с внутренним зарядным устройством повышенной мощности, допускающим подключение широкого модельного ряда внешних аккумуляторов.

В дополнение к производимым ИБП группа компаний предлагает широкую линейку фирменных аксессуаров, включающую в себя:

  • платы расширения интерфейсов (для организации удалённого и локального мониторинга);
  • внешние зарядные устройства;
  • батарейные модули;
  • стеллажи и шкафы;
  • модули и шкафы внешнего байпаса;
  • модули защиты батарей;
  • модули распределения гарантированного питания.

Наряду с ИБП, ГК «Штиль» изготавливает и установки бесперебойного питания (УБП) «on-line» топологии, сконструированные специально для работы с распространёнными в промышленности и на транспорте АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическими процессами). Особенность данных изделий – возможность питания потребителей постоянного и переменного тока, а также модульный принцип строения, устраняющий единую точку отказа и позволяющий организовывать в системе бесперебойного электроснабжения различные схемы вертикального-поэлементного резервирования.

УБП «Штиль» допускают «горячую» замену базовых блоков и обеспечивают электроснабжение 1-й категории надежности для всех подключённых потребителей.

ИБП постоянного тока

Корпус настенных и напольных ИБП имеет несколько разновидностей, в каждой из которых выделен отсек под аккумуляторные батареи. В стоечных ИБП подобный отсек отсутствует, но специально для них сконструированы внешние аккумуляторные модули серии АМТ.

ИБП постоянного тока, производимые ГК «Штиль», построены по современной схеме ШИМ-преобразователя. Устройства имеют несколько важных особенностей, повышающих эффективность и надёжность их эксплуатации:

  • помехоподавляющие входные и выходные фильтры – гарантируют соответствие требованиям электромагнитной совместимости;
  • современные алгоритмы работы с аккумуляторными батареями – обеспечивают оптимальное расходование ресурса аккумуляторов и максимально продлевают срок их службы;
  • «сухие» контакты аварийной сигнализации – позволяют устанавливать удалённую связь с устройством и получать дистанционные сигналы тревоги;
  • опция «холодного» пуска (не во всех моделях) – даёт возможность включать ИБП при отсутствии входного напряжения с питанием от аккумуляторных батарей.

Инверторы и инверторные системы

Каждая серия представлена несколькими моделями, отличающимися выходной мощностью (кроме серии PS12) и конструктивным исполнением (настольное или сточенное). Некоторые инверторы имеют встроенный электронный байпас, а также поддерживают возможность работы не только от источника постоянного тока, но и от источника переменного тока – в таком случае изделие повышает качество сетевой электроэнергии и фактически выполняет функцию стабилизатора.

Следует отдельно отметить приборы PS 48-60К. Они предназначены для использования в составе специальной 19-дюймовой конструкции (модульной каркас «Штиль») и позволяют создавать инверторные системы модульной конфигурации с различным уровнем резервирования (до 34-х параллельно работающих блоков).

Инверторы «Штиль» удобны в эксплуатации, их можно использовать либо как отдельное устройство, подключив к источнику постоянного тока и нагрузке, или интегрировать в единую многоуровневую систему с другими видами электрооборудования.

ГК «Штиль» производит все аксессуары, необходимые для построения инверторных систем любого уровня сложности, а также предлагает готовые решения для промышленности, энергетики и связи – устройства серии PSI. Они представляют собой стальной шкаф, внутри которого расположены:

  • модуль распределения переменного тока с автоматическими выключателями для защиты нагрузки и кулачковым переключателем для ручного перевода потребителей на байпас;
  • модуль распределения постоянного тока с автоматическими выключателями для защиты инверторов;
  • одна или несколько инверторных групп (инверторы могут в зависимости от конструкции монтироваться непосредственно в 19-дюймовые направляющие шкафа или устанавливаться в модульные каркасы);
  • фирменный контроллер «Штиль» (опционально) для дистанционной настройки и мониторинга;
  • внешний электронный байпас (опционально) для совместимых инверторов.

Мощность одной группы инверторов в изделиях PSI составляет 10, 16, 20, 32 или 48 кВА, при этом возможна параллельная работа двух или трех групп, что оставляет широкие возможности для масштабирования и резервирования системы.

Установки электропитания постоянного тока

  • коммутационно-распределительный модуль, в состав которого входят компоненты, необходимые для подключения и защиты аккумуляторных батарей, нагрузок, цепей входного и выходного напряжения: автоматические выключатели, контактор «LVD» (отключение батарей при глубоком разряде), клеммные выводы – в сверхмощных шкафных УП каждый из названых компонентов может быть представлен в отдельном модуле;
  • фирменный контролер «Штиль» – обеспечивает широкие возможности по мониторингу и управлению УП. Настраивать работу устройства и получать информацию об его основных параметрах возможно на месте инсталляции и удалённо.

Группа компаний отличается гибким подходом к комплектации установок питания и предлагает большой набор опций, расширяющих функционал стандартных моделей, например – контактор неприоритетной нагрузки. Кроме того, по индивидуальным требованиям заказчика разрабатываются уникальные модификации с отличной от серийных образцов конструкцией.

УП «Штиль» могут эксплуатироваться как самостоятельные изделия (с аккумуляторными батареями или без них) или входить в состав универсальных систем бесперебойного питания, комбинирующих преобразователи постоянного и переменного тока.

ГК «Штиль» производит все функциональные узлы подобных комплексов и осуществляет сборку готовых решений, которые позволяют подключать потребителей с различным типом входного напряжения, и, благодаря модульной конструкции, отличаются высокой надежностью и легкой масштабируемостью.

Стоит отдельно отметить, что контроллер «Штиль», входящий в состав модульной системы питания, обеспечивает мониторинг всех её элементов, а не только УП, в которой он установлен.

Металлические шкафы и стойки

Отдельного внимания заслуживает линейка сейсмостойких приборных шкафов, а также шкафы модели МС. Первые разработаны ГК «Штиль» специально для эксплуатации на особо важных объектах и способны переносить нагрузки до 6G. Достоинство вторых – уникальный сборно-разборный каркас, жесткость которого не уступает сварной конструкции.

Все шкафы и стоки «Штиль» имеют эстетический внешний вид, высокое качество сварных соединений и большой выбор опциональных расширений конструкции (карман для документации А4, откидная полка, кабельные органайзеры и т.д.).

Кроме обычных металлических шкафов, компания производит и широкую номенклатуру климатических антивандальных шкафов серии ШТК, защищающих установленное оборудование от неблагоприятных факторов окружающей среды и несанкционированного доступа. Данная продукция, благодаря современным высокопроизводительным модулям обогрева и охлаждения, работает в широком диапазоне температур окружающей среды и служит во всех регионах РФ, пользуясь повышенным спросом у крупнейших сотовых операторов и ведущих интернет-провайдеров.

Модельный ряд климатических шкафов «Штиль» представлен большим количеством изделий, различающихся конфигурацией (одна или две секции), габаритами, системой поддержания микроклимата (один из пяти вариантов) и прочим параметрами.

Средства мониторинга

Программные средства мониторинга «Штиль» представлены интеллектуальным ПО, предназначенным в зависимости от его вида для работы с изделиями определённого типа или интеграции всей продукции «Штиль» в общую систему централизованного контроля и управления.

Любое ПО«Штиль» имеет понятный и полностью русскоязычный интерфейс, а также поддерживает различные каналы связи и протоколы обмена данными.

ГК «Штиль» всегда готова к сотрудничеству

Качество всего вышерассмотренного оборудования «Штиль» подтверждается сертификатами соответствия и отслеживается на всех этапах производства, начиная входным контролем комплектующих и заканчивая стендовыми испытаниями готовых изделий. Предприятия, входящие в структуру группы компаний, сертифицированы по международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001-2001.

ГК «Штиль» открыта для контакта и с интересом рассматривает все предложения о сотрудничестве. Компания проводит политику, направленную на развитие долговременной взаимовыгодной работы со всеми клиентами и партнёрами.

Цель ГК «Штиль» – предлагать для каждого сегмента рынка электрооборудования лучшие технические решения по оптимальной цене!