Правила размещения ИБП

Согласно статистике сервисной службы ГК «Штиль», более половины преждевременных выходов ИБП из строя связаны либо с размещением устройства в зоне с неподходящими для него условиями, либо с ошибками, допущенными при подсоединении питающей сети или нагрузки.

С помещением, в котором будет эксплуатироваться ИБП, рекомендуется определиться заранее, до покупки изделия. В общем случае оно должно:

  • обеспечивать нахождение температуры и влажности в рамках допустимых для прибора пределов. Большинство бытовых «бесперебойников» рассчитаны на работу в условиях положительных температур, не превышающих значения в 40 С°, и при относительной влажности до 80%;
  • гарантировать достаточную вентиляцию – выделяемое в процессе работы любого ИБП тепло должно своевременно отводится либо за счет естественной циркуляции воздуха вокруг и через корпус прибора, либо с помощью принудительного обдува;
  • исключать контакт прибора с химически активными или легковоспламеняющимися предметами и веществами (в любой форме), а также с водой, в том числе и в виде конденсата;
  • не иметь источников повышенной вибрации и не характеризоваться наличием большого количества мелких летучих частиц, таких как бытовая и строительная пыль, опилки, уголь, мука и т.п.

Стоит отметить, что дополнительным фактором риска для ИБП является доступ грызунов, домашних животных и маленьких детей.

Располагать ИБП необходимо только на жёстких поверхностях, способных выдержать вес прибора и обеспечить его постоянное нахождение в указанном производителем эксплуатационном положении.

После установки ИБП убедитесь, что, во-первых, ничего не мешает свободному доступу воздуха к вентиляционным отверстиям (обязателен зазор минимум в 20 см до ближайшей поверхности), а во-вторых, что органы управления и индикации находятся в зоне быстрого и легкого доступа (как зрительного, так и ручного).

Особенности подключения ИБП

В бытовой практике ИБП малой мощности обычно используются с отдельной нагрузкой или несколькими нагрузками, более мощные модели – с большой группой нагрузок или для централизованной защиты всей домашней электросети.

Первый случай наиболее простой: защищаемое оборудование и сеть подключаются к изделию с помощью привычного штепсельного соединения (розетка в вилку). Главное заранее убедиться, что вилки и розетки подходят друг к другу.

Маломощные ИБП (до 3 кВА) имеют компактный корпус, поэтому обычно их стараются разместить в непосредственной близости от защищаемой техники. Будьте внимательны! Условия на этом участке могут не соответствовать требованиям, предъявляемым устройством к месту эксплуатации. При возникновении подобной ситуации установите изделие в более подходящей зоне и соедините с нагрузкой при помощи удлинителя.

Одновременное питание от ИБП нескольких потребителей можно организовать:

  • с помощью электрических разветвителей (двойник, тройник и т.д.) при условии, что подключаемых приборов немного и они находятся рядом;
  • через распределительный щиток – такой вариант удобен при большом количестве рассредоточенных нагрузок.

Мощные ИБП способны обеспечить резервирование всех энергопотребляющих систем и устройств в квартире или коттедже. Для этого необходимо выполнить электрическое подсоединение прибора на вводе электричества в дом, после счетчика, но до нагрузочных автоматов. Данный процесс не прост и состоит из нескольких трудоёмких операций, выполнение которых лучше доверить профессионалу (особенно в случае трехфазного ИБП).

Следует отметить, что у ИБП с мощностями от 6 кВА коммутация с входными и выходными цепями осуществляется не через штепсельные разъёмы, а через клеммную колодку, для работы с которой опять же нужны определённые навыки.

Основные правила монтажа ИБП

В заключение приведём несколько правил и аспектов электрического монтажа ИБП:

  • подключение заземления – обязательно! Если сеть на месте эксплуатации не имеет заземляющего контакта, то рекомендуется её модернизация;
  • недопустимо объединять: входную и выходную нейтраль, выходную нейтраль и заземление, нейтраль нагрузки и заземление;
  • срабатывание УЗО, установленного до ИБП, не приведёт к обесточиванию питающихся от «бесперебойника» цепей. Если вам необходима дополнительная защита от поражения электротоком именно в этих цепях, то подключите дополнительное УЗО после ИБП;
  • несмотря на наличие встроенного автоматического байпаса, рекомендуется организовать идущую мимо ИБП цепь ручного-сервисного байпаса (особенно актуально при подключении мощного устройства на группу нагрузок или весь дом).