Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Трёхфазные модульные стабилизаторы

9 октября 2019

В нашей статье мы расскажем о новинке 2019 года – трёхфазных модульных стабилизаторах напряжения мощностью от 10 до 60 кВА. Их модульная конфигурация позволяет легко масштабировать выходную мощность и выстраивать схемы резервирования для обеспечения максимальной надежности.

Стабилизаторы этой серии отлично подойдут для защиты ответственного оборудования в трехфазных сетях, характеризующихся частыми перепадами напряжения.

Конструктивное исполнение

Модели этой серии реализованы в прочном металлическом шкафу со степенью защиты IP20. Корпус компактный, с дверцей и пылевым фильтром. Габариты шкафа небольшие – высота 1,2 м, ширина 0,6 м и глубина 0,8 м.

В шкафу имеется слоты для установки силовых модулей IS3310M, а также блоки распределения и индикации. В зависимости от требований заказчика, изначально в систему может быть установлено от 1 до 6 силовых модулей. Они будут работать параллельно, поровну распределяя нагрузку между собой. При увеличении нагрузки стабилизатор можно будет доукомплектовать дополнительными модулями. Такая конструктивная особенность позволяет свободно наращивать мощность стабилизатора и увеличивать надежность его работы за счет применения технологии резервирования.

Таким образом, модели этой серии являются не просто стабилизаторами напряжения, они представляют собой масштабируемую систему стабилизированного электропитания, состоящую из синхронно работающих силовых модулей.

Подключение к сети и электропитание нагрузки выполняется через клеммные колодки, размещенные в верхнем и нижнем модуле распределения стабилизатора.

Модельный ряд

Удобное масштабирование

Мощность трехфазного модульного стабилизатора напряжения можно увеличить с 10 кВА до 60 кВА. Это, как правило, требуется, когда задачи компании-пользователя растут и необходимо расширить систему электрозащиты устройств из-за добавления дополнительной нагрузки. Всего к стабилизатору можно подключать до шести силовых модулей IS3310M, каждый из которых имеет мощность 10 кВА.

Построение схем резервирования

Стабилизаторы этой серии позволяют создавать системы питания электроприборов с резервированием по схеме N+1 (N+Х). В таких схемах фактическое число используемых силовых модулей больше, чем минимально необходимо для питания защищаемых устройств. В штатном режиме работы все силовые модули оказываются недозагружены, что позволяет в случае поломки одного из них мгновенно перераспределить нагрузку на остальные. При этом не важно, какой именно модуль прекратил работу, так как каждый имеет в резерве часть мощности и тем самым подстраховывает другие. Использование схем резервирования гарантирует высокую надежность и постоянную эксплуатационную готовность системы питания.

«Горячая» замена силовых модулей

При выходе из строя силового модуля IS3310M можно выполнить его «горячую» замену, не выключая из сети стабилизатор напряжения и обеспечивая непрерывную работу подключенных электроприборов. При этом мощность нагрузки будет распределяться равномерно среди работающих модулей.

Удаленный и локальный мониторинг

Трехфазные модульные стабилизаторы в базовой комплектации имеют функционал дистанционного/локального управления и контроля работы. Это возможно благодаря наличию в них карты мониторинга со следующими интерфейсами:

  • Ethernet (протоколы SNMP / Web / Modbus TCP /NTP);
  • USB (протокол Штиль);
  • «сухие» контакты.

Мониторинг и управление устройством можно выполнять через веб-браузер или специальное ПО «Shtyl Device Manager» (SDM).

Другие особенности работы

По своим техническим характеристикам трехфазные модульные стабилизаторы ничем не уступают другим нашим инверторным моделям. Они имеют расширенный диапазон стабилизации, мгновенно нейтрализуют перепад напряжения и выдают идеальный синус на выходе. Стабилизаторы можно настроить на выходное фазное напряжение от 220 до 240 В.

Модели также обладают электронной защитой с восстановлением, которая срабатывает при перегрузке и перегреве, коротком замыкании, аварии в сети и сбоях в работе. Сетевые фильтры на входе и выходе защищают стабилизатор и подключенную нагрузку от высокочастотных помех. Защита от импульсных перенапряжений обеспечивается варистором – 2 кВ, 1/50 мкс.

В системе охлаждения стабилизаторов используются малошумные вентиляторы с автоматической регулировкой скорости вращения.

Внутри каждого модуля стабилизатора встроен автоматический байпас, обеспечивающий питание нагрузки напрямую от сети при перегрузке или внутренней неисправности в модуле. Электронные байпасы каждого модуля срабатывают автоматически и единовременно. Кроме того, в устройстве есть один ручной сервисный байпас, позволяющий принудительно осуществлять ремонт и техническое обслуживание стабилизатора без обесточивания нагрузки.

Сферы применения

Трехфазные модульные стабилизаторы используются для поддержания стабильного и качественного электропитания в сети 380 В устройств коммерческого и производственного назначения суммарной мощностью от 8 до 48 кВт. Примерами возможной нагрузки могут быть сетевое оборудование и системы связи, дата-центры и серверные, оборудование предприятий торговли и банков, диагностическая медицинская техника, контрольно-измерительная аппаратура, системы автоматизации на заводах и фабриках и другое промышленное оборудования.

Ознакомиться подробнее с характеристиками и функциональными возможностями трехфазных модульных стабилизаторов можно, перейдя по ссылке: Трехфазных модульные стабилизаторы IS33XXCM. Модельный ряд.


Читайте также

30 октября 2019

Стабилизаторы напряжения российского производства
В 2015 году наши специалисты разработали и вывели на рынок инверторные стабилизаторы. Рассказываем об основных этапах их производства на заводе ГК «Штиль».

2 сентября 2019

Что такое стабилизатор напряжения и зачем он нужен?
Рассмотрим, для чего необходим стабилизатор переменного напряжения, какие типы устройств бывают и в каких случаях они применяются.

3 сентября 2018

Трехфазные стабилизаторы для промышленного применения
Какие модели трёхфазных стабилизаторов подойдут для защиты промышленного оборудования от нестабильного напряжения?

7 августа 2018

Основные характеристики стабилизаторов напряжения
Первое, в чём следует разобраться перед покупкой стабилизатора – это его основные технические характеристики. Рассмотрим девять основных параметров.

31 мая 2018

Словарь терминов стабилизаторов напряжения
Объясняем самые распространённые термины, связанные со стабилизаторами напряжения. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.

25 мая 2018

Правила установки и эксплуатации стабилизаторов напряжения
Как правильно установить и эксплуатировать стабилизатор, чтобы предотвратить его преждевременный износ и риск возникновения аварийных ситуаций?

6 марта 2018

Что такое байпас стабилизатора напряжения?
Режим байпаса – важный функционал в работе стабилизатора напряжения. Рассмотрим, какую роль он выполняет в системе электропитания.