Виталий Викторович, с момента последнего интервью прошло более 5-ти лет. Расскажите, что нового и инновационного появилось за это время в ГК «Штиль»?

Наши клиенты как в корпоративном, так и в потребительском секторе уже высоко оценили надежность и качество работы стабилизаторов серии «ИнСтаб». В настоящее время объем выпускаемых изделий составляет несколько тысяч штук в месяц и потребность в них непрерывно растет.

Что касается ИБП, то в данном направлении ведется активная работа по обновлению и модернизации существующей линейки ИБП онлайн топологии мощностью от 1 до 500 кВА. Благодаря непрерывной деятельности наших разработчиков постоянно улучшаются технические характеристики выпускаемых устройств, расширяются их функциональные возможности, а также увеличивается ряд сопутствующих опций и аксессуаров, необходимых современным потребителям.

Продукция, выпускаемая ГК «Штиль», на протяжении долгого времени пользуется заслуженной популярностью на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ (Белоруссия, Казахстан, Армения).

А как обстоят дела с европейским рынком?

Чтобы стать вашим представителем, очевидно, нужно выполнить определённые условия. Какие именно?

В настоящее время мы ведём активную работу по расширению рынков сбыта нашей продукции и заинтересованы в увеличении количества наших партнёров и дистрибьюторов. С этой целью разработана подробная партнёрская программа с описанием требований и условий для партнёров и дистрибьюторов различного уровня.

Большое количество организаций уже обращается к нам с вопросом: «Как стать вашим представителем?». Мы всегда готовы к сотрудничеству – проводим необходимые встречи, договариваемся об условиях, разрабатываем программы по обучению сотрудников представительств, ведём активную поддержку прямых продаж, предоставляем рекламные материалы, помогаем с организацией выставок в различных регионах.

25 лет – немалый период для российской компании. За это время происходили какие-то радикальные изменения в жизни предприятия или, наоборот, развитие шло поступательно и динамично без резких скачков?

За 25 лет развития у ГК «Штиль», конечно, были и взлеты, и падения. Только благодаря сильному, грамотному и сплоченному коллективу удалось достойно пережить как сложные кризисные времена, так и времена бурного роста.

Какое направление для вас приоритетно на данный момент – промышленные источники питания или источники питания, предназначенные для рядовых потребителей?

Несмотря на то, что большая часть номенклатуры выпускаемых ИБП «Штиль» предназначена для корпоративного сектора, для нас одинаково важны как корпоративный, так и потребительский рынок.

Для корпоративных клиентов выпускаются линейки средней и большой мощности от 6 до 500 кВА. Для рядовых потребителей подойдут модели ИБП переменного тока небольшой мощности от 1 до 3 кВА.

Вашими клиентами являются такие известные бренды операторов связи, как МТС, Вымпелком и Мегафон. Расскажите о том, как ваша продукция помогает операторам держать связь на высоком уровне.

Для оборудования отрасли связи необходимы самые современные энергоэффективные решения с высоким уровнем надежности и конкурентоспособной ценой, а также особенно важна грамотная сервисная поддержка.

Один из ваших клиентов – РЖД, требования которых к поставляемой аппаратуре очень высокие. Что явилось критерием того, что РЖД стали вашим постоянным клиентом?

Чтобы стать поставщиком РЖД, нужно пройти долгий, сложный и трудоемкий путь от разработки необходимого оборудования и проведения сертификации до длительной опытной эксплуатации. Наша компания прошла его достойно и в настоящее время объёмы поставок в РЖД неуклонно растут.

Вы работаете не только в промышленном направлении, у вас также есть продукция для рядовых потребителей. Что вы готовы предложить для обычных пользователей домашней цифровой техники?

У владельцев загородных домов часто бывают перебои с электричеством. Дайте им практические советы по обеспечению безопасности электропитания. Ведь у многих есть, например, отопительные котлы, у которых, соответственно, свои требования к источнику электроэнергии.

Все верно, для загородного дома (коттеджа) наиболее «уязвимым» оборудованием является газовый котел. Более того, в последнее время наибольшую популярность завоевывают газовые котлы импортного производства, которые надежны, долговечны, предсказуемы, но имеют один недостаток – автоматика котла очень «капризна»: она не «переносит» пропадание напряжения и её корректная работа напрямую зависит от качества электропитания. Кроме того, многие котлы оснащены электрическими циркуляционными насосами, которые также требуют постоянного питания качественным напряжением переменного тока.

Для защиты домашнего оборудования необходимо знать пределы отклонения напряжения входной электросети, а также как часто и на сколько это напряжение пропадает. Там, где пропадания электропитания в сети практически не происходят или они кратковременны, достаточно установить инверторный стабилизатор. При длительных отключениях электропитания необходим ИБП с соответствующей емкостью аккумуляторных батарей для поддержания автономной работы оборудования. Для особо ответственного оборудования мы рекомендуем использовать решения с возможностью «горячего» резервирования.

Современный офис насыщен компьютерной техникой. Отключение электричества, даже очень кратковременное, может оказаться критичным для неё. Очевидно, у вас есть определенные решения в этой сфере.

Очевидно, у вас есть интересные задумки в разработке новых моделей вашей продукции. Расскажите о своих планах на ближайшее будущее.

Безусловно, предприятия ГК «Штиль» имеют амбициозные планы по дальнейшему развитию выпускаемого оборудования. Широкий спектр разрабатываемой и производимой преобразовательной техники позволяет, при относительно небольших изменениях, расширять, обновлять и запускать новые линейки выпускаемой продукции.

Уже скоро во всех модельных рядах ИБП появятся изделия с улучшенными характеристиками: более высокой мощностью, более высоким КПД, меньшими габаритами. Также расширится номенклатура предлагаемых опций и аксессуаров.

В настоящее время во всем мире большой интерес представляет отрасль «альтернативной энергетики». Предприятия ГК «Штиль» активно ведут разработки в этом направлении. И уже есть некоторые положительные промежуточные результаты.

Мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди трудный и интересный путь дальнейшего развития предприятий ГК «Штиль». Как говорится: «Дорогу осилит идущий!»

Виталий Викторович, большое вам спасибо за интервью. С нетерпением будем ждать выхода новинок от ГК «Штиль».