Зачем роутеру защита от прерываний электропитания и скачков напряжения?

Роутер (иначе – маршрутизатор) требует постоянного электропитания от однофазной сети с напряжением 220 или 230 В (штатная бытовая сеть). Любые проблемы с качеством электричества вызывают сбои в его работе (снижение скорости или полный обрыв интернет-соединения), приводящие к весьма неприятным последствиям – от прерывания онлайн-урока или вебинара до потери партнёра или клиента. Не лучшая ситуация возникнет и при появлении проблем с интернет-соединением во время выполнения какого-либо сценария системы «умный дом», например, когда, электроприбору требуется начать работать по установленной программе и строго в определённое время.

Отметим, что если внезапный обрыв электропитания становится причиной отключения роутера, то резкий перепад напряжения может привести к выходу из строя его отдельных узлов, в частности – радиомодуля или процессора.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать – автономное электроснабжение роутера и наличие его защиты от нестабильного напряжения является обязательным условием для надежной и бесперебойной работы сети Интернет в доме или офисе.

Варианты обеспечения автономного электроснабжения роутера

Совместно с роутером могут применяться несколько резервирующих электропитание устройств. Разберем каждое из них.

Блоки питания со встроенной батареей

Такие устройства имеют встроенный литий-ионный аккумулятор и идентичны аккумуляторным адаптерам, часто используемым с ноутбуками. Они не требуют дополнительного оборудования и подключаются к роутеру вместо штатного блока питания. При наличии напряжения в сети блок со встроенной батареей работает аналогично штатному, а при отключении электричества обеспечивает питание за счет накопленной в аккумуляторе энергии.

Недостатками такого изделия являются малая ёмкость батареи, возможность подключения только одной нагрузки и отсутствие стабилизации сетевого напряжения.

Самодельные устройства

Некоторые пользователи пытаются создать самодельные устройства для обеспечения роутера бесперебойным питанием. Обычно они представляют собой связку импульсного блока питания и аккумулятора. Схемы и подробные описания подобных конструкций легко найти на различных интернет-ресурсах.

Главными недостатками самоделок являются не всегда качественная проработка схемотехники и зачастую не профессиональный подход к проектированию. Человек может не учесть индивидуальные требования к параметрам питания у определенной модели роутера, приобрести комплектующие низкого качества или ошибиться в монтаже. В итоге сделанное своими руками устройство не только не справится с возлагаемой на него задачей, но и негативно скажется на безопасности всей домашней электросети.

ИБП постоянного тока

Данные устройства, как правило, используются совместно с охранными и пожарными сигнализациями, домофонами, электрическими кодовыми замками и прочими приборами, требующими электропитания постоянным током. Подойдут они и для роутеров, которые работают именно от постоянного тока (при подключении роутера в обычную розетку «220 В» преобразование переменного сетевого тока в постоянный осуществляется штатным блоком питания). Однако ИБП постоянного тока не имеет выходного разъема, который можно напрямую соединить с входом роутера. Придется использовать переходник (возможно несколько последовательно соединённых переходников), что усложнит подключение и отрицательно скажется на его безопасности.

ИБП переменного тока

Лучший вариант обеспечения бесперебойной работы роутера – это современный ИБП переменного тока. Такой «бесперебойник» способен не только гарантировать автономность электропитания, но и решить вопрос с его качеством. Широкий модельный ряд подобных ИБП позволяет без труда подобрать модель с необходимой в конкретной ситуации продолжительностью автономной работы и функционалом, позволяющим осуществлять высокоточную коррекцию входного напряжения, что особенно актуально для сетей с низким качеством электроэнергии.

Какие ИБП переменного тока лучше использовать для роутера?

ИБП переменного тока не однородны и отличаются между собой принципом работы и схемой построения. Рассмотрим особенности «бесперебойников» каждого типа и определим устройство, наиболее подходящее для автономного электроснабжения роутера.

ИБП для роутера от ГК «Штиль»

Благодаря использованию самых современных алгоритмов двойного преобразования энергии, онлайн ИБП «Штиль» отличаются высокой эффективностью работы и отличными техническими характеристиками, а именно:

  • отсутствием задержки при переходе на батареи – момент отключения электропитания никак не сказывается на нагрузке;
  • высокой точностью коррекции напряжения – максимальное выходное отклонение не более 2% от номинала;
  • правильной формой выходного напряжения – идеальная «чистая» синусоида;
  • широким диапазоном допустимого входного напряжения – устройство способно регулировать без перехода на аккумуляторные батареи сетевые отклонения в пределах 90-295 В.

При выборе ИБП следует обязательно обращать внимание на обеспечиваемое им время автономии. Все «бесперебойники» от ГК «Штиль» представлены в двух конфигурациях:

  • со встроенными батареями – продолжительность автономии у некоторых моделей может доходить до 24 часов (большинство изделий поддерживает и подключение дополнительных внешних аккумуляторов);
  • без встроенных батарей, но с возможностью подключения внешних батарей большой емкости, что позволяет масштабировать время автономии и устанавливать его продолжительность в соответствии с длиной характерных для сети перерывов в подаче электроэнергии.