Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Как правильно выбрать ИБП для компьютера?

14 августа 2019

Серьезную уязвимость для компьютерной техники представляют перебои в электропитании и резкие перепады напряжения в сети. Они являются причинами аппаратных поломок и программных ошибок компьютера. Эффективным способом защиты от перебоев в электроснабжении и некачественного напряжения является установка ИБП для компьютера.

В нашей статье поговорим о том, как правильно подобрать источник бесперебойного питания для компьютера по мощности, типу, времени автономной работы и другим параметрам.

Зачем необходим ИБП для компьютера?

Развитие компьютерной архитектуры привело к тому, что в наше время даже домашний настольный ПК со средними параметрами вычислительной мощности представляет собой достаточно мощную и сложную вычислительную систему. Однако, назвать современные компьютеры совершенными устройствами вряд ли можно.

Как и ранее, серьезную уязвимость для ПК сегодня представляют перебои в электропитании и резкие перепады напряжения в сети. Они являются причинами как аппаратных поломок (элементов блока питания, материнской платы, жесткого диска), так и программных ошибок компьютера (сбоев в работе, потерь несохраненных данных, повреждение системных файлов). Если подобные последствия при домашнем использовании «системника» можно назвать крайне нежелательными, то для офисных машин банковского или финансового сектора, выполняющих хранение и обработку больших объемов важных данных, они ни в коем случае не допустимы.

Самым эффективным способом защиты компьютеров и чувствительных к электропитанию периферийных устройств от перебоев в электроснабжении и некачественного напряжения является применение ИБП – источников бесперебойного питания. Правильно выбранный ИБП не только защитит дорогостоящую оргтехнику от поломок при колебаниях сетевого напряжения, но и гарантированно убережет от потери важных несохраненных данных и повреждений системных файлов при внезапном отключении электричества.

Основная функция любого «бесперебойника» – обеспечение нормальной работы нагрузки при полном отсутствии или отклонении напряжения в основной (магистральной) питающей сети от допустимых значений. Непрерывность электроснабжения нагрузки (в нашем случае ПК), включенной через ИБП, при отключении или недопустимых колебаниях напряжения в сети будет обеспечена переходом устройства в автономный режим и питанием от аккумуляторных батарей.

Наличие таких опциональных возможностей как постоянная стабилизация напряжения и частоты тока, фильтрация импульсов и шумов в магистральной сети определяется типом ИБП. Разумеется, большая функциональность, а, соответственно, и сложность внутреннего устройства ибп для компьютера повлияют на его стоимость. Однако, сравнив стоимость ПК и ИБП, можно прийти к очевидному выводу о востребованности его применения не только в коммерческой сфере, но и для домашнего использования.

Какой ИБП лучше выбрать для компьютера?

Можно с уверенностью сказать, что применение ИБП любого типа для питания персональных компьютеров – уже серьезный шаг в организации их защиты от программных сбоев, потерь информационных данных и аппаратных поломок. Однако, обеспечиваемый уровень защиты во многом зависит от типа используемого источника бесперебойного питания.

По топологии работы и внутреннему устройству современные ИБП подразделяют на следующие типы:

  • резервные;
  • линейно-интерактивные;
  • онлайн с двойным преобразованием.

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них при совместном использовании с компьютером.

Резервные ИБП (off-line)

Это класс простейших устройств с небольшой функциональностью – переключение на автономный режим работы от аккумулятора при возникновении перебоев питания или отклонений напряжения в магистральной электросети от нормы.

Достойным упоминания преимуществом является их цена. Применение устройств этого бюджетного сегмента дает возможность реализовать сносную защиту компьютера при относительно малых финансовых затратах.

Как правило, отличная от синусоидальности форма выходного сигнала таких ИБП позволяет использовать их для питания нетребовательных к форме напряжения системных блоков ПК. Однако, для некоторых восприимчивых к форме напряжения периферийных устройств (копировальной техники, лазерных принтеров, сканеров, оптических дисководов) применение резервных ИБП с модифицированной синусоидой удачным решением не назовешь.

В качестве наиболее значимых недостатков можно отметить отсутствие качественной стабилизации и фильтрации напряжения при работе от основной сети и достаточно долгое время перехода в автономный режим и обратно.

Линейно-интерактивные ИБП (line-interactive)

Наличие стабилизации напряжения и меньшее время, затрачиваемое на переход в автономный режим работы и обратно, делает устройства этого типа более предпочтительными для реализации систем бесперебойного питания компьютеров. Модели ИБП этого типа могут отличаться формой выходного напряжения: с правильной (чистой) и модифицированной синусоидой.

Недостатками линейно-интерактивных устройств являются, как правило, ступенчатая корректировка входного напряжения и наличие времени перехода в автономный режим, что может быть причиной зависания ПК, ошибок печати принтера.

Эти «бесперебойники» можно порекомендовать использовать в сетях с относительно небольшими по частоте и величине отклонениями напряжения и при условии, что возможный сбой в работе ПК не приведет к финансовым потерям (например, для домашнего использования).

ИБП с двойным преобразованием напряжения (on-line)

Этот тип ИБП представляет собой наиболее совершенную на сегодня группу устройств. Даже при использовании в сетях с низким качеством напряжения технология двойного преобразования (из переменного в постоянное и в выходное переменное) обеспечивает питание с эталонными показателями как по соответствию номинальному значению и стабильности, так и по частоте тока и отсутствию импульсных помех и волн гармонических искажений в сети.

Идеальная синусоидальность выходного сигнала делает онлайн ИБП универсальными источниками питания для любой нагрузки, подходящими не только для совместной работы с ПК (что важно, учитывая необходимость подключения требовательного к форме сигнала периферийного оборудования).

Главное же преимущество применения этих «бесперебойников» для питания компьютерной техники состоит в полном отсутствии времени перехода в автономный режим работы при отключении электричества в основной сети или критическом отклонении значения ее напряжения от нормы.

Такой, максимально высокий уровень бесперебойности электропитания достигается благодаря применению в ИБП схемы с постоянно включенными в цепь питания нагрузки аккумуляторными батареями (что, собственно, и стало причиной условного названия типа устройств - «онлайн»).

Расчет мощности ибп для компьютера

Одним из наиболее важных технических параметров выбора ИБП для компьютера является его мощность. Очевидно, что она должна иметь резерв относительно суммарной мощности потребления подключаемых электроприборов. Рекомендуемый современными производителями резерв мощности ИБП составляет 20-30% от суммарной мощности планируемой к подключению нагрузки.

Перед покупкой ИБП следует предварительно определиться с тем, какое именно оборудование будет к нему подключено. Верный выбор ИБП предполагает, что устройство должно не только «справиться» с нагрузкой, но и не иметь резерв по мощности, более рекомендуемого, что естественно повлияет на стоимость прибора. Поэтому, скажем, необходимость в дополнительном бесперебойном электропитании лазерного принтера, печь которого может иметь пиковую мощность потребления 1-2 кВт, нуждается в серьезном обосновании.

Выбор времени автономной работы ИБП для компьютера

Выбор этого не менее важного показателя зависит не только от мощности потребления подключенного к ИБП оборудования, но и от возможной длительности перебоев электроснабжения в основной сети, а также специфичности требований к бесперебойности питания ПК.

В пояснение последнего можно сравнить примеры необходимости поддержания работоспособности компьютера в течение одного часа или более и пяти минут, вполне достаточных для сохранения информационных данных и его корректного выключения. Очевидно, что технические характеристики ИБП по времени автономной работы, зависящие от емкости АКБ, в приведенных примерах будут серьезно отличаться.

Широкие возможности для увеличения длительности автономного режима дает применение моделей ИБП, поддерживающих подключение дополнительных аккумуляторных батарей. Увеличение емкости встроенных АКБ подключением внешних позволяет многократно масштабировать время работы «бесперебойника». Такие ИБП с поддержкой использования внешних АКБ будут особенно востребованы для ответственного серверного оборудования, маршрутизаторов, концентраторов и прочих сетевых устройств, полноценное функционирование и стабильность работы которых в режиме 24/7 являются обязательным условием.

Популярные модели ИБП «Штиль» для компьютеров

Технические характеристики предложенных ниже моделей ИБП «Штиль» идеально соответствуют всем требованиям к качеству и бесперебойности питания компьютерного, сетевого и офисного оборудования.

Модельный ряд источников бесперебойного питания «Штиль» для компьютеров:

  • напольные онлайн ИБП серии ST-SL 1-3 кВА (со встроенными АКБ);
  • напольные онлайн ИБП серии ST-L 1-3 кВА (без встроенных АКБ);
  • онлайн ИБП универсального исполнения (напольного/стоечного) серии STR 1-3 кВА (со встроенными АКБ с возможностью их «горячей» замены).

Конструктивное отличие выполненных в напольном исполнении моделей без штатных АКБ от устройств со встроенной батареей состоит в более мощном зарядном устройстве (до 5 А по току). Устройства, оснащенные встроенными аккумуляторами (в зависимости от мощности ИБП - 3, 6 или 9 шт по 9 Ач) могут работать в автономном режиме 5-6 минут при 100%-ной нагрузке потребления и до 15-18 минут при нагрузке потребления на 50%.

Диапазон мощностей устройств этого линейного ряда позволяет использовать их в качестве источников питания как одного домашнего ПК, так и для нескольких объединенных в сеть мощных компьютеров, групп серверов, периферийного и сетевого оборудования.

Схема онлайн и топология двойного преобразования, используемые в рассматриваемых ИБП, обеспечивают идеально подходящие для питания ПК и любого периферийного оборудования технические характеристики:

  • высокая точность стабилизации напряжения на выходе (±2%);
  • широкий диапазон входного напряжения (90-295 В);
  • нулевое время перехода на автономный режим работы и обратно;
  • безукоризненная форма сигнала на выходе (чистая синусоида).

Во всех рекомендуемых моделях ИБП «Штиль» реализовано:

  • режим ECO (электронный байпас);
  • высокая стойкость к перегрузкам (до 150%);
  • «холодный» старт и возможность плавного пуска;
  • широкий функционала управления и мониторинга АКБ;
  • поддержка актуальных протоколов мониторинга;
  • наличие востребованных коммуникационных портов (разъемов) и программируемых и непрограммируемых «сухих» контактов.

Ознакомиться с полным ассортиментом онлайн ИБП «Штиль» для компьютеров можно, перейдя по ссылке:
Онлайн ИБП «Штиль» для компьютеров. Модельный ряд.


Читайте также

1 июля 2022

Особенности выбора ИБП для циркуляционного насоса
Эффективным решением качественного и бесперебойного питания насосов является применение онлайн ИБП. Как правильно подобрать подходящее устройство?

22 июня 2022

Онлайн ИБП с двойным преобразованием
Применение схемы двойного преобразования в онлайн ИБП обеспечивает ряд преимуществ, недоступных для устройств других топологий, и позволяет использовать такие ИБП для любых задач.

8 июня 2020

Правила установки, подключения и эксплуатации ИБП
В данной статье приведены основные правила установки и подключения ИБП, которые помогут предотвратить преждевременный выход прибора из строя.

1 июня 2020

Термины и основные понятия ИБП переменного тока
Объясняем самые распространённые термины, связанные с источниками бесперебойного питания. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.

13 мая 2020

Особенности ИБП для газового котла с внешним аккумулятором
Поговорим о моделях ИБП с внешними АКБ, которые лучше всего подойдут для бесперебойной работы газовых котлов.

29 апреля 2020

Особенности ИБП со встроенными аккумуляторами
Рассмотрим преимущества и недостатки ИБП со встроенными батареями, а также расскажем, для какой нагрузки их лучше всего использовать.

28 апреля 2020

Особенности ИБП без встроенных батарей, только с внешними аккумуляторами
Рассмотрим преимущества, недостатки и сферы применения ИБП без встроенных аккумуляторов, с поддержкой подключения только внешних накопителей электроэнергии.

23 марта 2020

Как выбрать ИБП для холодильника?
Холодильник – бытовой прибор, который в первую очередь защищают от пропадания электропитания с помощью источника питания. Разберём, как правильно подобрать ИБП.

1 марта 2020

Выбираем ИБП для систем видеонаблюдения
Рассказываем, как не ошибиться при подборе моделей ИБП для систем видеонаблюдения. Разбираем типичные ошибки.

13 февраля 2020

Что такое бесперебойник (ИБП): назначение и специфика работы
Подробно о том, что такое ИБП, какие они бывают и как правильно подобрать подходящую модель для решения своих задач.
24 700 ₽
29 940 ₽
34 570 ₽
39 800 ₽
45 810 ₽
39 920 ₽
31 590 ₽
76 280 ₽
69 300 ₽