Что такое УЗО и для чего используется?

Устройство защитного отключения или УЗО представляет собой компактный коммутационный прибор, который выполняет автоматическое отсоединение электрической цепи при появлении токов утечки, проходящих по непредназначенным для этого открытым проводящим путям или токоведущим частям электроприборов, металлическим трубам водоснабжения или отопления.

Сегодня на рынке электропитания появились модели УЗО в виде розеток и специальных переходников. Но в нашей статье пойдет речь именно о модульных типах, которые монтируются в распределительные электрощиты.

В любой электросистеме УЗО выполняет важную функцию – защищает пользователя от опасного для его жизни поражения электрическим током при пробое изоляции проводки или неисправности бытовых приборов, например, холодильника, бойлера, стиральной или посудомоечной машин.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что УЗО способно защитить электросеть от короткого замыкания, когда при пробое изоляции кабеля фазный ток начинает течь на землю или напрямую на ноль этого же провода. Однако от этого может защитить автоматический выключатель. УЗО же срабатывает:

  • на утечку через человека (прикосновение к токопроводящему корпусу, на который попала фаза, но нет заземления);
  • на утечку фазы через воду/влагу (пробитый ТЭН стиральной машины);
  • на утечку тока на землю, не связанную с жилой PE, этого же провода (пробитый в бетонной стене провод, и ток утекает через арматуру всей конструкции дома).

Токи утечки, при которых срабатывает УЗО настолько малы, что при их протекании проводка никак не будет греться и не сможет загореться.

Нормативное регулирование установки УЗО регламентируется следующими документами:

  • Правила устройства электроустановок (ПУЭ);
  • Свод правил СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»;
  • ГОСТ IEC 61009-1-2014 «Выключатели автоматические, срабатывающие от остаточного тока, со встроенной защитой от тока перегрузки, бытовые и аналогичного назначения»;
  • ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96) «Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков».

Виды УЗО по принципу работы

В магазинах можно встретить различные модели УЗО для однофазных или трехфазных электросетей: 2-полюсные и 4-полюсные, конструктив которых в основном будет различаться количеством входных и выходных разъёмов для подключения. Как правило, приборы имеют компактное исполнение и предназначаются для укрепления на DIN-рейке.

По принципу работы УЗО бывают электромеханическими и электронными. Многие пользователи задаются вопросом о том, какое устройство лучше подходит для бытового использования: УЗО электромеханическое или электронное? Разберем плюсы и минусы каждого типа устройства.

Ток утечки УЗО

Номинальный отключающий ток или ток утечки – это важная токовая характеристика, по которой также различаются модели УЗО. Данный показатель измеряется в миллиамперах (мА) и определяет значение тока утечки, при котором УЗО размыкает электрическую цепь. В магазинах можно встретить устройства со значением от 6 до 500 мА.

Для обычных помещений или групп бытовых приборов выбирают устройство со значением отключающего тока 30 мА, поскольку устройства с большим значением данного параметра не способны защитить пользователя от поражения током. Для мест с повышенной влажностью (кухни, ванной и др.) или электроприборов, работающих с водой (посудомоечных или стиральных машин), используются более чувствительные модели с меньшим значением 6-10 мА. УЗО в 100-500 мА применяются только для предотвращения возгорания электропроводки. Поэтому они в основном размещаются после вводного автомата и счетчика для защиты всей электросистемы (статья о том, как установить электросчетчик).

Время срабатывания УЗО

Быстродействие УЗО – еще один параметр, по которому различаются модели. Показатель означает максимальный промежуток времени, за который будет выполнено размыкание электроцепи при появлении тока утечки. По времени срабатывания различают следующие типы моделей:

Тип тока УЗО

Также важно знать, что модели УЗО имеют отличие в работе и по типу тока:

Как подключить УЗО?

Подключение УЗО может выполняться несколькими вариантами в зависимости от схемы электропроводки. Разберем самые популярные схемы установки и подключения УЗО и дадим несколько рекомендаций.

Последовательность установки автоматического выключателя и УЗО не имеет значения: подключенный прибор перед или после автомата будет одинаково защищать электрическую цепь от утечки тока. Однако на практике УЗО для каждой линии часто размещается все же после автомата, но это связано прежде всего с удобством монтажа.

Установка одного общего УЗО на вводе картинка
Установка общего УЗО на вводе и на каждой отдельной группе картинка

При подключении к УЗО вводного фазного и нулевого провода необходимо использовать верхние клеммы устройства с соблюдением полярности. Нижние разъемы предназначены для вывода на потребителей. Если подключить их неправильно, то в устройстве будут происходить ложные срабатывания. При этом нулевые выходы каждого установленного УЗО нельзя соединять в один проводник. Для трехфазного УЗО применяются аналогичные правила, как для установки однофазных моделей (статья о том, как правильно выполнить монтаж распределительного щита и разместить в нём все модульные компоненты).

После выполнения монтажа требуется проверить УЗО на исправность. Для этого можно использовать его внутренний функционал. На корпусе изделия есть кнопка с буквой «Т», при нажатии которой УЗО протестирует срабатывание, то есть сымитирует условия утечки тока на линии. Если прибор отключился, то он исправен и готов к работе.