Что такое антенный кабель?

Современная антенна и новый телевизор не являются гарантией хорошей картинки при просмотре телевизионных каналов. Качество сигнала домашней телесистемы, её надёжность и долговечность будет зависеть и от самого кабеля, тянущегося от антенны до телевизора.

Антенный кабель является электрическим проводом коаксиального типа. Он имеет круглую форму и одну медную жилу из стали с омеднением или меди. Антенный кабель позволяет передавать телесигнал потребителю и обеспечивает его защиту от электромагнитных помех. Его качество и грамотная разводка будут влиять на степень помех при просмотре телевизионных каналов.

Как подключить антенный кабель?

Установка антенного кабеля начинается от самой антенны, которая бывает коллективной (в городских квартирах) или индивидуальной (в частном секторе).

В первом случае, чтобы протянуть кабель внутрь квартиры, необходимо отыскать специальный ответвитель от общей антенны, который, как правило, находится в распределительном шкафу в межквартирном коридоре. Антенный кабель подсоединяется к свободному разъему такого разветвителя через F-коннектор, а затем заводится в помещение.

  • Антенное гнездо – крепится на другом конце антенного кабеля для его соединения с телевизором. Изделие с одной стороны оснащено гнездом для F-коннектора, а с другой - гнездом ТВ-разъёма.
  • Антенная розетка – применяется основном при создании скрытой телевизионной системы, элементы которой убраны в стену, пластиковый короб или напольный плинтус, для создания удобного для эксплуатации соединения элементов домашней телевизионной системы. Есть проходные (выполняют прием сигнала и дальнейшую его транспортировку к другим точкам подключения) и окончательные (оконечные) ТВ-розетки.

Разводка антенного кабеля по дому

Когда все элементы будущей телевизионной системы определены и кабель проведен внутрь помещения, требуется выбрать способ прокладки антенного кабеля внутри помещения. На практике встречаются следующие варианты:

  1. Прокладка в одну линию. Предполагает прокладку одного кабеля последовательно от одной антенной розетки к другой. При этом используются окончательные (оконечные) ТВ-розетки.
  2. Прокладка в несколько линий. Данный вариант предполагает протягивание антенного кабеля внутрь помещения, а затем с помощью сплиттера его разветвление во все другие помещения.
  3. Комбинированный вариант, в котором кабельная система будет включать два вышеуказанных варианта.

Советы по подключению антенного кабеля

Приведем несколько полезных советов, которые помогут каждому пользователю выполнить подключение антенного кабеля правильно:

  1. При прокладке кабеля нельзя допускать его сильного перегиба и не закреплять провод на стене с помощью загнутых гвоздей или саморезов, так как из-за этого может произойти деформация важных элементов кабеля или нарушение целостности его экрана, что приведет к ухудшению сигнала. Смятый провод также теряет свои качественные характеристики.
  2. Не прокладывайте антенный кабель вблизи источников тепла, силовых электролиний, а также устройств с большими пусковыми токами, например, холодильника, стиральной машины или микроволновки.
  3. Размещайте антенный кабель только в одной штробе или кабель-канале со слаботочными линиями, например, телефонной и интернет-линией.
  4. Прокладывайте каждую линию кабеля, например, идущую от сплиттера до ТВ-розетки или телевизора, цельным куском кабеля, не прибегая к лишним переходникам, так как при каждом переходнике ТВ-сигнал будет ухудшаться.
  5. Выполняйте разделение или удлинение антенного провода только с помощью сплиттеров или специальных переходников с разъемом «F-гнездо – F-гнездо», иначе невозможно будет достичь надежного контакта и, соответственно, передачи качественного сигнала.
  6. Избегайте скручивания антенного кабеля в бухты, так как в этом случае электромагнитные помехи неизбежны.
  7. При укладывании кабеля под штукатуркой или гипсокартоном помещайте его в защитный короб.
  8. При длине провода от антенны до телевизора более 35 метров используйте усилитель или кабель более высокого класса.

Чтобы проверить насколько качественно выполнен монтаж антенного кабеля, необходимо включить телевизор. Сигнал должен быть устойчивым, картинка – четкой, недолжно быть никаких помех.

Кроме того, на работу телевизора и любой видеотехники влияет качество сетевого напряжения. Случающиеся скачки напряжения, особенно в сельской местности, могут стать критическими для современного телевизора. Поэтому не будет лишним добавить в телевизионную систему еще один важный элемент – стабилизатор напряжения.

О том, как влияют перепады сетевого напряжения на работу телевизора можно прочитать в нашей статье: Стабилизатор напряжения для телевизора.