Удаленный мониторинг ИБП

Удаленный или дистанционный мониторинг ИБП – одна из важных функций источников бесперебойного питания, которая позволяет подключать устройство к персональному компьютеру и локальной сети для дистанционного получения расширенной информации о состоянии ИБП, тестирования и выполнения некоторых настроек его работы.

Данный функционал реализуется через специальную карту мониторинга, которая в зависимости от модели ИБП может быть встроенной в его корпус или дополнительно устанавливаться в предусмотренный для этого слот, как правило, располагающийся на тыльной стороне устройства. Карты мониторинга имеют различные интерфейсы, позволяющие подключить ИБП к компьютеру: USB, mini-USB, RS-232, RS-485 и др.

Контролировать ИБП на персональном компьютере можно с помощью специальной утилиты или прямо через веб-браузер, в зависимости от возможностей установленной карты мониторинга. Специальное ПО, как правило, позволяет централизованно и одновременно отслеживать и настраивать одну или сразу несколько моделей источников бесперебойного питания, подключенных к компьютеру.

Функционал по удаленному или локальному мониторингу ИБП применяется в дата-центрах, серверных и телекоммуникационных компаниях для эффективного обслуживания систем бесперебойного питания: экономии времени и ресурсов, а также оперативного устранения возникающих неисправностей.

Удаленный или локальный мониторинг ИБП позволяет компании-пользователю решать следующие важные задачи:

  • своевременно реагировать на перебои с электропитанием, что позволяет корректно завершать работу компьютерной техники без потери несохраненных данных;
  • непрерывно отслеживать основные параметры работы всей системы электропитания на одном мониторе.

Схемы подключения ИБП к компьютеру через USB

При подключении ИБП к компьютеру можно не только организовать удаленный мониторинг его рабочих процессов, но и обеспечить защиту от нестабильного напряжения и автономного питания самого ПК.

При этом, если ПК подключен к сети Интернет и карта мониторинга поддерживает необходимый функционал, возможно настроить удаленное оповещение по e-mail о состоянии электропитания.

Модели ИБП производства «Штиль» для подключения к компьютеру через порт USB.

Российский производитель систем электропитания ГК «Штиль» выпускает модели трехфазных и однофазных ИБП с возможностью их подключения к персональному компьютеру для организации удаленного или локального мониторинга.

Модели однофазных ИБП мощностью от 0,25 до 20 кВА оснащены специальными слотами для установки карт мониторинга, которые позволяют организовать удаленный/локальный контроль и управление их работы на ПК. Карты поддерживают не только интерфейс USB, но и RS-232, RS-485, mini-USB и Ethernet. Они не входят в стандартную комплектацию и приобретаются отдельно.

В конструктиве трехфазных моделей ИБП мощностью 10-500 кВА предусмотрено коммуникационное взаимодействие с компьютеров через встроенные порты USB, RS-232, RS-485. Дополнительно предусматривается подключение карты с интерфейсом Ethernet.

В трехфазных модульных ИБП мощностью 10-300 кВА каждый силовой модуль имеет встроенные разъемы интерфейсами USB, RS-232 и Ethernet.

В зависимости от установленной карты мониторинга в ИБП контролировать их работу возможно как через специальные утилиты «Shut Down Manager» или «Shtyl Device Manager», так и веб-браузер.

Функционал по удаленному или локальному мониторингу работы ИБП позволяет расширить возможности источника бесперебойного питания, сделав контроль и управление устройством более удобным и комфортным.