Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Оборудование «Штиль» для качественного электропитания

30 сентября 2016

Функционал ИБП и стабилизатора напряжения во многом схож, но имеется несколько принципиальных различий, понимание которых важно для правильного подбора оборудования.

В нашей статье рассмотрим вопрос выбора между ИБП и стабилизатором напряжения для защиты электроприборов от проблем в электросети на примере устройств ГК «Штиль» – лидера отечественного рынка систем электропитания.

Стабилизатор напряжения или ИБП?

Электрическая энергия – один из столпов современной цивилизации. В XXI веке электричество задействовано практически во всех сферах деятельности человека: от промышленного производства и транспорта до освоения космоса и медицины. Кроме того, практически невозможно представить себе дом либо квартиру, где бы не было телевизора, компьютера, электрочайника или микроволновой печи.

Вследствие этого в настоящее время растёт стратегическая важность бесперебойного круглосуточного электроснабжения, от которого напрямую зависит как личный комфорт, к которому привыкло человечество, так и нормальное функционирование целых отраслей промышленности.

К сожалению, параметры питающей сети, необходимые для эффективного функционирования подключенных электроприборов, не всегда являются стабильными по целому ряду объективных и субъективных причин. Особенно актуально это для нашей страны, где изношенность объектов энергоснабжающих компаний составляет по разным оценкам от 50 до 70% (для сравнения в государствах Западной Европы общий износ в сетях не превышает 30%).

Сегодня огромные средства и материальные ресурсы вкладываются в разработку различных приборов и механизмов, главная задача которых заключается в защите потребителей от различных сбоев в электрической сети, которые могут не только вывести из строя электронные устройства частных владельцев или дорогостоящее промышленное электрооборудование, но и фактически парализовать жизнедеятельность целых городов и поставить под угрозу человеческие жизни.

На сегодняшний день разработаны и успешно применяются разнообразные технические решения, призванные в случае сбоя в электропитании сохранить работоспособность инфраструктуры потребления электрического тока в любой среде – от домашнего компьютера и газового котла до офиса или производственного цеха. Одно из этих решений – применение специальных устройств, подразделяемых на две большие группы: источники бесперебойного питания (ИБП) и стабилизаторы напряжения.

Для правильного выбора необходимого устройства потребителю необходимо чётко представлять принципиальную схожесть и различия стабилизаторов напряжения и ИБП. Стабилизатор напряжения – электрическое устройство, предназначенное для автоматического поддержания выходного напряжения в узких пределах при изменении входного напряжения и выходного тока нагрузки. ИБП – вторичный источник электропитания, предназначенный для резервного питания нагрузок в случае проблем с основным источником, а также служащий для защиты от существующих помех во внешней сети.

По сравнению со стабилизатором, ИБП является устройством, функционал которого гарантирует более высокий уровень защиты от всех видов сетевых неполадок. Это также обуславливает более сложное техническое устройство ИБП по сравнению со стабилизатором.

Характеристики источников бесперебойного питания

Подбор источника бесперебойного питания следует проводить, учитывая первоочерёдный фактор – мощность нагрузки. Для этого необходимо суммировать мощности всех потребителей, подключение которых планируется к устройству. Для ИБП применяемых на крупных объектах, например, промышленных предприятиях, дополнительно учитываются такие показатели, как рекуперативная способность нагрузки, КНИ тока, наличие индуктивной и реактивных составляющих, а так же пусковые токи.

Выбирать ИБП по предельно допустимому значению мощности не рекомендуется. Желательно закладывать запас, равный 20-30%, относительно подключенного оборудования. В случае использования трёхфазного ИБП – максимальная нагрузка на каждую фазу должна составлять не более 1/3 от номинальной.

Ещё одна важная характеристика ИБП – форма напряжения на выходе, которая в зависимости от исполнения устройства бывает трёх типов: прямоугольная, аппроксимированная синусоида и чистый синусоидальный сигнал. При этом для работы с некоторыми видами нагрузок (например, электродвигателями) требуется именно синусоидальная форма выходного сигнала.

В зависимости от применяемой модели, время работы ИБП от батарей может варьироваться от 5 минут до нескольких часов, но, используя ИБП, необходимо помнить, что обычно источники резервного питания не допускают глубокого разряда батарей – при остаточной ёмкости, лежащей в диапазоне 15-20% от полного заряда, нагрузка автоматически отключается.

Большинство ИБП защищают потребителей не только при отключении внешнего питания, но и при падении напряжения ниже допустимого предела, посредством переключения на батареи. Однако периодические срабатывания значительно сокращают срок службы аккумуляторных модулей. Поэтому целесообразно перед источником бесперебойного питания подключать стабилизатор напряжения. Совместное использования данной пары позволяет увеличить диапазон входного напряжения, при котором нагрузка питается от сети, и сэкономить ресурсы батарей. Кроме того, это увеличивает потенциальное времени работы ИБП в автономном режиме.

ИБП «Штиль» топологии онлайн

Данные устройства отлично стабилизируют напряжение от стационарной сети и выдают на выход синусоиду идеальной формы (даже при работе на нелинейную нагрузку) величиной 220 В и частотой 50 Гц, а переключение электропитания от сети на батареи происходит без прерываний, то есть аккумуляторы всегда подключены параллельно и включаются в работу мгновенно.

Область применения ИБП «Штиль» – защита от некачественного электроснабжения и автономное питание как особо ответственных объектов в отраслях медицины, связи, энергетики, промышленности, транспортном секторе, так и офисной техники, систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализаций, газовых котлов, насосов, различной аудио- и видеоаппаратуры.

Высокие технические характеристики, модульный принцип построения систем, гибкая конфигурация, широчайшие возможности мониторинга, масштабирование и резервирование при минимальных затратах делают ИБП «Штиль» непревзойденным устройством для качественного бесперебойного питания любых приборов и объектов пользователя.

Ознакомиться с полным модельным рядом онлайн ИБП «Штиль» можно, перейдя по ссылке:
Источники бесперебойного питания топологии онлайн от ГК «Штиль». Модельный ряд.

Советы по подбору стабилизаторов

Не стоит забывать и про то, что при размещении ИБП в тесных и плохо проветриваемых помещениях пользователи могут столкнуться с перегревом и последующим выходом из строя батарей. Кроме того, перегрев опасен ещё и возможным самовозгоранием аккумуляторных элементов, поэтому такое оборудование не рекомендуется оставлять без присмотра на долгое время. Стабилизаторы при правильном использовании гарантируют практически 100% пожаробезопасность.

При подборе стабилизатора следует обратить внимание на три основных параметра: количество фаз, диапазон входного напряжения и выходная мощность.

Однофазные стабилизаторы используются для сетей, в которых напряжение составляет 220 В. В основном это бытовые сети жилого и офисного сектора. Трёхфазные стабилизаторы рассчитаны для трёхфазных сетей, их рекомендуется применять для защиты систем связи, мощного оборудования и промышленных объектов.

Выбор по выходной мощности напрямую зависит от типа нагрузки. Отдельный аспект – электродвигатели, пусковые токи которых в несколько раз выше номинальных, и несмотря на то, что большинство стабилизаторов допускают кратковременные перегрузки, при подключении электродвигателя целесообразно взять увеличенный запас по мощности.

Технология IRDC в инверторных стабилизаторах «Штиль»

Современная промышленность производит различные типы стабилизаторов напряжения, начиная от бюджетных для потребительского рынка и заканчивая премиальными моделями для работы на особо важных объектах. Одним из интереснейших предложений, недавно появившимся на отечественном рынке, являются инверторные стабилизаторы «Штиль».

В основу работы данных устройств заложена инновационная технология нового поколения – Instant Reaction & Double Conversion мгновенная реакция и двойное преобразование), сочетающая в себе самые современные принципы импульсной преобразовательной техники и позволяющая буферизировать энергию. За счёт данной технологии исключается изменение выходного напряжения при резком скачке входного, происходит коррекция напряжения сети и потребляемой мощности, в том числе компенсация реактивной составляющей мощности нагрузки (корректор коэффициента мощности). IRDC – новейшая технология, разработку которой можно без преувеличения назвать технологическим прорывом в сфере стабилизации электрической энергии.

Практическое использование технологии IRDC в серийных стабилизаторах «Штиль» приводит к полному отсутствию задержки реакции на изменение входного напряжения и позволяет получать идеально чистый выходной сигнал синусоидальной формы, абсолютно независящий от внешних колебаний.

На основании всего вышесказанного можно заявить, что на сегодняшний день однофазные и трёхфазные стабилизаторы «Штиль» являются уникальным техническим решением, которое по своим выходным характеристикам, конструктивным особенностям и функционалу не имеет серийных аналогов ни у зарубежных, ни у отечественных производителей.


Ознакомиться с полным модельным рядом инверторных стабилизаторов «Штиль» можно, перейдя по ссылке:
Инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль». Модельный ряд.


Читайте также

1 июля 2022

Особенности выбора ИБП для циркуляционного насоса
Эффективным решением качественного и бесперебойного питания насосов является применение онлайн ИБП. Как правильно подобрать подходящее устройство?

22 июня 2022

Онлайн ИБП с двойным преобразованием
Применение схемы двойного преобразования в онлайн ИБП обеспечивает ряд преимуществ, недоступных для устройств других топологий, и позволяет использовать такие ИБП для любых задач.

12 апреля 2022

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора
Разбираем возможные проблемы автономного питания от генераторов, причины их возникновения и способы устранения с помощью стабилизаторов.

23 марта 2022

Инверторные стабилизаторы: устройство, принцип работы, преимущества и недостатки
В 2015 году «Штиль» представлен новый продукт – инверторные стабилизаторы с технологией двойного преобразования.

18 ноября 2021

Как выбрать стабилизатор напряжения для насоса?
Нередко причиной нарушения работы насоса становятся перепады напряжения. Чтобы этого избежать, необходимо установить стабилизатор напряжения.

2 сентября 2021

Однофазные стабилизаторы напряжения: типы, особенности, характеристики
В этой статье мы поговорим об однофазных стабилизаторах, рассмотрим их основные типы, особенности и характеристики.

20 августа 2021

Зачем нужен стабилизатор напряжения в коттедже или частном доме?
Оптимальным вариантом комплексной защиты дома от перебоев электропитания является использование стабилизатора напряжения. Выбирать такое устройство для домашнего применения следует очень внимательно и рационально.

29 января 2020

Шефмонтаж трехфазных ИБП: основные этапы
Что такое шефмонтаж трехфазных ИБП? Всегда ли он необходим? Каким образом выполняется? Ответы на указанные вопросы в нашей статье.

21 января 2020

Основные виды и критерии подбора ИБП для дома
Наиболее эффективным способом решения вопроса качественного и бесперебойного электроснабжения дома является установка ИБП. Рассмотрим аспекты подбора.

9 января 2020

Аккумуляторы для ИБП: основные типы
Современный рынок аккумуляторов для ИБП представлен достаточно широким ассортиментом. Разберем их основные классификации.
7 890 ₽
14 540 ₽
20 400 ₽
21 070 ₽
27 390 ₽
28 640 ₽
34 960 ₽
48 130 ₽
54 770 ₽