Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Онлайн ИБП – защита и бесперебойная работа вашего котла

18 июня 2019

Используемая в наши дни сложная бытовая техника требует стабильного и бесперебойного электропитания. В частности, это относится к автоматике современных систем отопления, дающей сбои даже при малейших отклонениях питающего напряжения от нормы.

В данной статье мы рассмотрим модели настенных онлайн ИБП «Штиль», которые отлично себя зарекомендовали как устройства для эффективной организации бесперебойного и качественного электропитания отопительных котлов и циркуляционных насосов.

Онлайн ИБП и его отличия от «бесперебойников» других типов

Онлайн ИБП – источники бесперебойного питания, использующие схему двойного преобразования напряжения. Назначением этих устройств является обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения нагрузки при полном отсутствии по каким-то причинам напряжения в сети или несоответствующем его качестве.

Для лучшего понимания принципа работы онлайн ИБП и их главной отличительной особенности, прежде всего, стоит обратиться к названию этих устройств. Дословный перевод «онлайн» (от англ. «on-line») – «на линии», «на связи», что означает коммутационный статус аккумуляторных батарей – постоянно включены в цепь питания нагрузки.

Ниже на рисунке приведена структурная схема работы онлайн ИБП. Переменное напряжение сети на входе устройства преобразуется в постоянное, необходимое для заряда аккумуляторных батарей (АКБ). На выходе напряжение преобразуется инвертором снова в переменное с соответствующими для питания нагрузки характеристиками.

Схема онлайн ИБП картинка

В штатном режиме работы, при наличии питающей сети (даже при отклонении сетевого напряжения от нормы), дважды преобразованное, стабилизированное до эталонных параметров (как по форме сигнала, так и по значению напряжения) поступает на нагрузку. При этом осуществляется подзарядка постоянно включенных в цепь аккумуляторных батарей для поддержания их в 100% готовности.

При возникновении перебоев электроснабжения во внешней сети, ИБП переходит на автономный режим работы: постоянное напряжение аккумулятора, преобразованное инвертором в переменное, выводится для питания нагрузки. При этом время перехода на работу от АКБ равно нулю, так как, по сути, никакого переключения не происходит – аккумуляторная батарея включена в цепь питания нагрузки постоянно.

Преимущества онлайн ИБП для систем отопления

Наиболее распространенным вариантом использования онлайн ИБП с двойным преобразованием является их применение для обеспечения бесперебойным электроснабжением оборудования систем отопления - чувствительной к электропитанию сложной автоматики энергозависимых котлов и циркуляционных насосов.

Провалы в питании, незначительные отклонения его напряжения от нормы и искажение синусоиды сигнала могут привести к сбою оборудования или даже к полному отказу работы отопительной системы всего дома, что в холодное время года чревато довольно серьезными последствиями.

Безусловно, лучшим и по-настоящему эффективным решением вопроса качественного электропитания отопительных котлов с электронным управлением и насосом принудительной циркуляции по ряду причин на сегодня является применение именно онлайн «бесперебойников».

Благодаря используемой технологии двойного преобразования электроэнергии, онлайн ИБП достаточно эффективно работают с любой формой сигнала и значениями напряжения на входе, обеспечивая на выходе напряжение максимально высокого качества. Это, в совокупности с нулевым временем перехода на работу от аккумуляторных батарей (при автономном режиме работы), делает использование онлайн ИБП универсальными для питания любых электроприборов, в том числе для чувствительной, требовательной к бесперебойности электроснабжения и питающему напряжению нагрузки.

Онлайн ИБП «Штиль» для газовых котлов

Модельный ряд настенных ИБП

Модельный ряд ИБП настенного исполнения «Штиль» (серия SW) представлен компактными однофазными устройствами мощностью 250 ВА, 500 ВА и 1000 ВА, вполне достаточной для питания автоматики газовых котлов и циркуляционных насосов небольшой мощности.

К очевидными и наиболее значимым преимуществам этих устройств можно отнести:

  • форма выходного сигнала – чистая синусоида;
  • безразрывное переключение нагрузки на питание от аккумуляторных батарей;
  • мгновенная стабилизация напряжения с точностью 2%;
  • широкий диапазон напряжения входа при работе в штатном режиме (90-295 В);
  • наличие сквозного нуля для корректной работы фазозависимых котлов;
  • абсолютно бесшумная работа (в моделях мощностью до 1000 ВА);
  • электронная защита от короткого замыкания, перегрузки, перегрева и «глубокого» разряда батарей с восстановлением электроснабжения котла в автоматическом режиме после устранения причины аварии;
  • наличие плавного пуска;
  • коррекция входного коэффициента мощности (дает возможность экономии электроэнергии - актуально для нагрузок нелинейного характера);
  • наличие мощного зарядного устройства, которое позволяет подключать аккумуляторы большой емкости, необходимые для обеспечения требуемого времени автономной работы;
  • возможность установки аккумуляторов внутрь устройства (специальный отсек) или во внешние конструктивы – стеллажи, модули и шкафы (в зависимости от модели);
  • широкий модельный ряд дополнительных аксессуаров (батарейных модулей и стеллажей) для размещения внешних аккумуляторов;
  • совместимость с внешними генераторными установками;
  • возможность включения нагрузки через ИБП при отсутствии напряжения питающей сети («холодный старт»);
  • автоматический байпас (режим питания нагрузки от сети в обход основной схемы ИБП);
  • достаточно высокий КПД (до 95% при работе в режиме on-line и 99% в режимах ECO и байпас);
  • большой выбор коммуникационных интерфейсов для локального и удаленного мониторинга ИБП.

Индексы в марках моделей SL, L и LD означают наличие или отсутствие встроенных батарей в устройствах:

  • в моделях серии SW-SL предусмотрены встроенные аккумуляторные батареи емкостью 9 Ач и зарядное устройство с током 1 А;
  • в моделях серии SW-L и SW-LD отсутствуют штатные аккумуляторы, но есть возможность подключения внешних батарей большой емкости;
  • в моделях SW без дополнительного индекса (SW250) предусмотрен специальный отсек для установки встроенной батареи ёмкостью от 17 до 40 Ач.

Модели SW, SW-L и SW-LD имеют мощное зарядное устройство с током от 3 до 6 А, что позволяет использовать АКБ большой емкости для увеличения длительности автономной работы ИБП.

Модельный ряд напольных ИБП

Модельный ряд ИБП «Штиль» для газовых котлов напольного исполнения представлен серией ST мощностью от 250 ВА до 3 кВА. Они достаточно компактны, имеют аналогичные технические характеристики, что и рассмотренные выше «бесперебойники» настенного типа, но при этом могут быть использованы для питания более мощного оборудования (до 3 кВА) – например, циркуляционных насосов большей мощности, также крайне требовательных к форме сигнала питающего напряжения.

Как и настенные, устройства напольного исполнения отличаются наличием или отсутствием встроенных аккумуляторов (модели имеют соответствующие индексы модификаций – SL, L или без индекса – ST250).

Ознакомиться с полным ассортиментом источников бесперебойного питания топологии онлайн для газовых котлов можно, перейдя по ссылке:
Онлайн ИБП «Штиль» для газовых котлов. Модельный ряд.

Рекомендации по установке и подключению онлайн ИБП

Помещение для установки ИБП должно соответствовать требованиям по температуре эксплуатации (5 до 40°С), влажности (0-95%), наличию вентиляции – это должно быть хорошо проветриваемое, сухое отапливаемое в зимнее время помещение.

При монтаже ИБП с встроенными аккумуляторными батареями следует учитывать вес устройств – нагрузочная способность пола или стены (в зависимости от исполнения и места монтажа ИБП) должна соответствовать его массе.

В «бесперебойниках» большей мощности подключение предусмотрено через колодку с промаркированными клеммными зажимами. Вряд ли имеет смысл описывать весь процесс подключения рассматриваемых маломощных ИБП: в устройствах с небольшой номинальной выходной мощностью предусмотрены обычные штепсельные подключения (входной сети и выходной нагрузки) вилки в розетку.

Однако, все-же есть некоторые требования и рекомендации общего характера по установке и подключению, игнорировать которые не стоит:

  • минимально допустимое расстояние от места установки устройства до отопительного оборудования – 1 м;
  • логично, что располагать ИБП следует вблизи к подключаемой розетки, не забывая при этом о необходимости обеспечения беспрепятственного быстрого допуска к ней;
  • сеть, к которой подключается ИБП, должна быть трехпроводной (соответственно, третий контакт розетки должен быть заземлен);
  • суммарная мощность подключаемой нагрузки не должна превышать номинал мощности «бесперебойника».

Читайте также

1 июля 2022

Особенности выбора ИБП для циркуляционного насоса
Эффективным решением качественного и бесперебойного питания насосов является применение онлайн ИБП. Как правильно подобрать подходящее устройство?

22 июня 2022

Онлайн ИБП с двойным преобразованием
Применение схемы двойного преобразования в онлайн ИБП обеспечивает ряд преимуществ, недоступных для устройств других топологий, и позволяет использовать такие ИБП для любых задач.

8 июня 2020

Правила установки, подключения и эксплуатации ИБП
В данной статье приведены основные правила установки и подключения ИБП, которые помогут предотвратить преждевременный выход прибора из строя.

1 июня 2020

Термины и основные понятия ИБП переменного тока
Объясняем самые распространённые термины, связанные с источниками бесперебойного питания. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.

13 мая 2020

Особенности ИБП для газового котла с внешним аккумулятором
Поговорим о моделях ИБП с внешними АКБ, которые лучше всего подойдут для бесперебойной работы газовых котлов.

29 апреля 2020

Особенности ИБП со встроенными аккумуляторами
Рассмотрим преимущества и недостатки ИБП со встроенными батареями, а также расскажем, для какой нагрузки их лучше всего использовать.

28 апреля 2020

Особенности ИБП без встроенных батарей, только с внешними аккумуляторами
Рассмотрим преимущества, недостатки и сферы применения ИБП без встроенных аккумуляторов, с поддержкой подключения только внешних накопителей электроэнергии.

23 марта 2020

Как выбрать ИБП для холодильника?
Холодильник – бытовой прибор, который в первую очередь защищают от пропадания электропитания с помощью источника питания. Разберём, как правильно подобрать ИБП.

1 марта 2020

Выбираем ИБП для систем видеонаблюдения
Рассказываем, как не ошибиться при подборе моделей ИБП для систем видеонаблюдения. Разбираем типичные ошибки.

13 февраля 2020

Что такое бесперебойник (ИБП): назначение и специфика работы
Подробно о том, что такое ИБП, какие они бывают и как правильно подобрать подходящую модель для решения своих задач.
22 580 ₽
19 940 ₽
29 550 ₽
24 790 ₽
36 530 ₽
28 800 ₽