Виды стабилизаторов

На электротехническом рынке представлено несколько стабилизаторов – релейные, электромеханические, тиристорные/симисторные (электронные) и инверторные. Условно их можно разделить на два типа – трансформаторные и бестрансформаторные.

Трансформаторные

Первый тип основан на работе автотрансформатора – электромагнитного устройства, которое выполняет преобразование энергии. На его первичную обмотку подается напряжение из электросети. Вторичная обмотка разделена на несколько секторов/секций с отводами, с одного из которых напряжение забирается токосъемным элементом и подается на нагрузку. Сигнал снимается с того сегмента трансформатора, значение напряжения которого более приближено к номинальному – 220 В или 230 В.

Токосъемным элементом в зависимости от типа устройства может быть блок силовых реле, сервопривод с графитовым роликом или блок тиристоров/симисторов. Каждое в блоке реле или симистор/тиристор соответствует одной или нескольким ступеням (шагам) стабилизации. Чем их больше, тем плавнее и точнее будет коррекция поступающего сигнала.

Бестрансформаторные

Второй тип без автотрансформатора и коммутирующих компонентов. Вместо них преобразование энергии выполняет выпрямитель и инвертор. Сначала сигнал из сети поступает на выпрямитель, который из переменного напряжения делает постоянное. Это позволяет очистить его от искажений, скачков и просадок. Затем инвертор снова делает напряжение переменным, но уже с заданным значением – 220 В или 230 В, в зависимости от характеристик устройства.

У бестрансформаторных моделей нет коммутационных элементов, поэтому коррекция напряжения выполняется бесступенчато и мгновенно. На нагрузку стабильно и без задержек подается сигнал с высокой точностью и идеальной синусоидальной формой, независимо от искажений на входе.

Схема релейного стабилизатора

В схему релейных стабилизаторов входят: трансформатор, блок силовых реле, сетевые фильтры, плата управления (измеряет напряжение на входе) и блок индикации. Сигнал из электросети проходит через фильтр сетевых помех и измеряется платой правления. Значение сравнивается с номиналом. При его отклонении плата подключает к трансформатору тот релейный элемент, в сегменте которого будет обеспечено необходимое значение напряжения.

Плата управления может отключать стабилизатор, если в цепи возникает короткое замыкание, токовая перегрузка, импульсные перенапряжения или сетевая авария (чрезмерно высокое или низкое напряжение сети).

Схема их работы представлена ниже.

Схема работы релейных стабилизаторов картинка

Преимущества и недостатки их схемы приведены ниже в таблице.

Схема электромеханического стабилизатора

В состав электромеханических стабилизаторов входят: автотрансформатор, плата управления, сервопривод с токосъемным контактом (роликом или стержнем), сетевые фильтры и блок индикации.

Входное напряжение сначала проходит через фильтры сетевых помех и измеряется платой управления. Если сигнал не соответствует номинальному значению. Плата подает команду сервоприводу для запуска токосъемного ролика или стержня, который перемещается по вторичной обмотке трансформатора в сторону увеличения или уменьшения выходного напряжения.

Плата управления также следит за возможными авариями в электросети и отключает устройства, например, при токах КЗ или перегрузке по выходу.

Схема работы приборов представлена ниже.

Схема работы электромеханических стабилизаторов картинка

Преимущества и недостатки электромеханических моделей приведены в таблице ниже.

Схема электронного стабилизатора

Электронные стабилизаторы, к которым относятся тиристорные и симисторные модели, включают: автотрансформатор, блок электронных полупроводниковых ключей (симисторов или тиристоров), панель управления, сетевые фильтры и блок индикации.

Напряжение из электросети проходит через фильтр высокочастотных помех, далее сигнал измеряет плата управления и в случае его отклонения подает команду блоку электронных ключей (тиристоров или симисторов), один из которых соединяется с тем сегментом вторичной отмотки трансформатора, который обеспечит необходимое значение сигнала на выходе. Принцип действия схож с релейными моделями, однако за счет полупроводниковых ключей полностью исключены механические манипуляции.

Плата управления следит и за параметрами выходного сигнала, чтобы при появлении в сети чрезмерно высокого или низкого напряжения выполнить аварийное отключение.

Схема работы электронного стабилизатора представлена ниже.

Схема работы электронных стабилизаторов картинка

Схема инверторного стабилизатора

Инверторные стабилизаторы состоят из выпрямителя, конденсатора, инвертора, панели управления, сетевых фильтров и системы индикации.

Переменное напряжение из электросети проходит через фильтр высокочастотных помех, переводится выпрямителем в постоянное. Затем конденсатор (промежуточный накопитель энергии) накапливает электрический заряд (для непрерывности стабилизации напряжения и исключения задержек при реакции на колебания сети). Далее инвертор переводит напряжение обратно в переменное, но уже заданного значения. Такой принцип позволяет корректировать напряжение в постоянном режиме.

Плата управления обеспечивает электронную защиту от многих аварийных ситуаций, которые могут случаться в электросети или с самим прибором, например, от короткого замыкания, перегрузка по выходу, внутреннего перегрева, чрезмерно высокого или низкого напряжения сети или сбоя в работе.

Схема работы инверторного стабилизатора представлена ниже.

Схема работы инверторных стабилизаторов картинки

Преимущества и недостатки инверторных моделей приведены в таблице ниже.

Сравнение основных технических характеристик стабилизаторов

Ниже в таблице приведено сравнение основных характеристик разных типов устройств. В ней представлены средние значения. Технические характеристики некоторых моделей могут отличаться от значений в таблице.

Выходные характеристики позволяют инверторным стабилизаторам защищать от перепадов напряжения электрочувствительную технику, включая измерительную аппаратуру, электронику отопительных котлов и др. При этом их без ограничений можно применять в электросетях со значительными просадками и скачками.

Где купить инверторный стабилизатор?

Купить инверторные стабилизаторы с двойным преобразованием энергии можно в интернет-магазине российского производителя «Штиль» с быстрой и удобной доставкой по Москве и другим городам России. Заказать оборудование могут как физические, так и юридические лица с выбором необходимого способа получения товара. Для оптовых покупателей предоставляются специальные условия. Цены на сайте являются актуальными и указаны с НДС 20%.

Для подбора оборудования можно: