Что такое аварийное освещение и для чего оно используется?

Аварийное или дополнительное освещение представляет собой систему специальных светильников и знаков безопасности с подсветкой, которая в обязательном порядке устанавливается в зданиях и сооружениях с массовым прибыванием людей, например, на промышленных предприятиях, в медицинских и образовательных учреждениях, офисных и торговых центрах, и включается при отказе основного освещения во время блэкаутов, пожаров или техногенных аварий.

Аварийная осветительная система необходима в случаях, когда отсутствие рабочего освещения создает угрозу жизни и здоровью людей, нарушению производственного процесса или обслуживания потребителей.

Основная задача аварийного освещения заключается в создании минимального уровня видимости, например, в помещениях, на лестничных площадках или во входных группах, за счет чего:

  • обеспечивается безопасная эвакуация людей из здания;
  • корректное завершение рабочих процессов на предприятии;
  • продолжение критически важных работ, например, хирургических операций.

Главное отличие аварийной осветительной системы от штатной заключается в том, что она работает от централизованного независимого источника, например, генератора или источника бесперебойного питания. Также встречаются варианты, когда каждый светильник или группа аварийного осветительного оборудования комплектуется собственными аккумуляторами.

Виды аварийного освещения

Аварийное освещение разделяется на эвакуационное и резервное.

1. Эвакуационное освещение

Система эвакуационного освещения состоит из светотехники, которая размещается в помещениях и проходах для идентификации путей выхода людей из здания или освещения специализированного оборудования для завершения неотложных рабочих процессов.

Эвакуационное освещение включает: подсветку путей эвакуации, антипаническое освещение (например, чтобы не допустить паники среди посетителей торгового центра или ресторана при внезапном отключении света) и освещение зон повышенной опасности (например, для подсветки подвижного производственного оборудования, лифтов, эскалаторов или мест, где люди могут упасть и получить травму).

2. Резервное освещение

Система резервного освещения не связана с эвакуацией людей и применяется для замены рабочего освящения на время отказа центрального электроснабжения, например, на предприятиях с непрерывным технологическим циклом работы, в медицинских учреждениях, на транспортных и других объектах, где даже кратковременная остановка работы может привести к опасным последствиям.

Резервное освещение позволяет продолжить работу в нормальном режиме или корректно и безопасно её завершить. Данный вид аварийного освещения допускает использование в качестве эвакуационного, если оно соответствует для этого всем необходимым требованиям.

Особенности установки ИБП для аварийного освещения

Существует множество схем подключения системы аварийного освещения к резервным источникам питания различных типов. Вариант с использованием источника бесперебойного питания является одним из самых распространённых, так как он не имеет сложной схемы подключения, подходит для многих предприятий и не требует значительных затрат.

Как правило, схема работы аварийного освещения от ИБП предполагает подключение устройства к основной линии. Во время работы от сети его аккумуляторы накапливают и сохраняют электроэнергию для аварийных случаев. При их наступлении необходимая светотехника продолжает работать (или запускается) от аккумуляторных батарей ИБП.

Часто установка ИБП для автономного питания аварийного освещения требует:

  • отдельного помещения с рекомендуемой температурой 25°С и относительной влажностью до 80%, при этом в месте установки не допускается повышенное содержание пыли, горючих газов и источников тепла;
  • специальных монтажных решений для безопасного размещения аккумуляторов, например, батарейных модулей, стеллажей или стоек;
  • возможность подключения устройства к внутренней компьютерной системы предприятия для централизованного мониторинга работы.

Подбор модели ИБП для аварийного освещения

Подбор модели ИБП для аварийного освещения выполняется по следующим важным критериям: типу электросети, требуемого времени автономной работы и суммарной потребляемой мощности подключаемого оборудования. Расскажем о них более подробно.

Тип электросети

В зависимости от типа питающей сети, от которой работает аварийное освещение, применяются источники питания переменного или постоянного тока:

  • первый тип устройств способен функционировать от сети 220/230 В и обеспечивать постоянным током подключенные светильники, например, работающие от напряжения 12 В;
  • модели ИБП переменного тока рассчитаны на осветительное оборудование, работающее от напряжения 220/230 В.

Время автономной работы

Чтобы обеспечить систему аварийного освещения автономным питанием на требуемый период времени, необходимо подобрать ИБП с соответствующими аккумуляторами. Устройства со встроенными батареями способны обеспечить работу специальных светильников на несколько минут. Если требуется более длительное время, то необходимо установить ИБП с возможностью подключения внешних аккумуляторных батарей большой емкости, которые позволят аварийному освещению и другому ответственному оборудованию работать более одного часа.

Важно учитывать, что на время автономной работы ИБП будет влиять и потребляемая мощность самой нагрузки: чем она больше, тем больше нужна емкость батарей.

Мощность

Для эффективного электропитания системой аварийного освещения ИБП должен обладать выходной мощностью (в ваттах и вольт-амперах), превышающей на 20-30% суммарную потребляемую мощность ответственной нагрузки. Такой мощностной запас будет гарантировать корректную работу устройства и возможность подключения к источнику питания дополнительной техники в будущем. Если же мощность нагрузки будет превышать номинал ИБП, это негативно скажется на работе критического оборудования или вовсе выведет его из строя.

ИБП для аварийного освещения от ГК «Штиль»

Российский производитель систем электропитания ГК «Штиль» выпускает широкую линейку ИБП постоянного тока и ИБП переменного тока повышенной надежности для систем аварийного освещения. Модельный ряд представлен устройствами выходной мощностью от 250 ВА до 500 кВА настенного, напольного, стоечного, универсального и шкафного исполнения.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, ИБП «Штиль» имеют следующие особенности:

Источники бесперебойного питания производства ГК «Штиль» отвечают всем требованиям и нормативам ГОСТ. Срок их службы составляет более 10 лет.