Официальный интернет-магазин производителя
Меню

Как подобрать стабилизатор напряжения для газового котла?

18 декабря 2017

Владельцев газовых котлов часто волнует вопрос обеспечения их качественной электроэнергией.

Как правильно подобрать стабилизатор напряжения для системы отопления? В статье мы ответим на этот и другие вопросы, с которыми можно столкнуться при выборе, а также проанализируем все типы приборов и определим, какой лучше.

Функционал котлов отопления

Системы отопления являются автоматическими мини-котельными, важнейший элемент которых – электронный блок управления. Он выполняет следующие функции:

  • контроль основных параметров системы (температуры, давления, уровня теплоносителя, расхода топлива);
  • поддержку установленного температурного режима, а при наличии нескольких контуров – отдельного режима для каждого контура (регулирование высоты и интенсивности пламени, а также количества задействованных в работе горелок);
  • безопасное отключение при нештатной ситуации (падении тяги, нарушении дымоотведения, пониженном давлении газа, внутренней неисправности).

В котлах, снабжённых интеллектуальными системами управления, этот блок дополнительно обеспечивает:

  • защиту системы от размораживания (при длительном простое – автоматические кратковременные запуски для нагрева и прокачки теплоносителя);
  • самостоятельную смену температурного режима в зависимости от времени суток, дня недели или установленного таймера;
  • подбор оптимального режима работы для создания комфортного микроклимата (анализ температуры окружающей среды и сравнение полученных данных с установленной пользователем программой);
  • удалённое управление системой отопления (с телефона, планшета, персонального компьютера).

Почему для котла важна стабилизация напряжения?

Блок управления берёт на себя всю работу по организации горячего водоснабжения и отопления в доме, освобождая его хозяина от постоянного слежения за этим процессом.

При более серьёзном колебании, например, из-за аварии на линии или в момент пикового потребления, система отопления скорее всего отключится или, в худшем случае, выйдет из строя.

Гарантия производителя не распространяется на поломку электроники из-за некачественного электропитания. Все затраты по ремонту ложатся на владельца, а стоимость восстановления блока управления с выгоревшими платами близка к цене нового изделия!

Следует отдельно сказать о том, что наибольшие проблемы с качеством электроэнергии наблюдаются в частном секторе и загородной местности, а именно там эксплуатируется большинство систем отопления на основе газовых котлов.

Что лучше выбрать для защиты газового котла: ИБП или стабилизатор?

Стабилизатор полностью решит проблему с электропитанием и обеспечит надежную работу системы отопления в условиях даже очень низкого качества сетевой электроэнергии. Он отлично справляется с перепадами сетевого сигнала, стоит в разы дешевле, чем ИБП той же мощности, и является более компактным, занимая меньше места при установке. Отсутствие в нём батарейных элементов не позволяет обеспечить автономную работу отопительной системы в случае аварии сети, но упрощает обслуживание.

ИБП, напротив, гарантируют бесперебойное электроснабжение отопительной системы, однако, не все модели источников бесперебойного питания осуществляют защиту от повышенного сетевого напряжения.

Преимущество бесперебойного питания, свойственное ИБП, не всегда имеет основное значение по двум причинам:

  • колебания сигнала в сетях происходят намного чаще, чем аварии с полным прекращением электропитания;
  • даже при полном прекращении электроснабжения резкое охлаждение помещений и размораживание системы отопления маловероятно, так как дом (или любое другое сооружение) выступает в роли теплоаккумулятора и долгое время сохраняет приемлемую температуру.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что лучше выбрать вариант с подключением отопительной системы через стабилизатор напряжения для котла. Он более удобен и экономически целесообразен, чем приобретение для этих целей бесперебойника. Обратите внимание, что данное утверждение справедливо для электрических сетей, отвечающих двум требованиям:

  • амплитуда скачков не превышает предельный диапазон срабатывания модели;
  • длительные отключения электроэнергии отсутствуют или происходят не часто.

Остается разобраться с тем, какой нужен прибор по типу и характеристикам для данного вида нагрузки.

Критерии выбора стабилизатора напряжения

Фазность

Мощность

Выходная мощность должна быть больше максимальной электрической мощности, которую может потребить электрооборудование отопительной системы. Исходя из суммарного значения его мощностей и надо выбрать модель.

Какую мощность котла используем: электрическую или тепловую?

Электрическую мощность котла часто путают с его тепловой мощностью, характеризующей количество производимой им теплоты (в технической документации обычно есть обе величины). Первая измеряется в ваттах и обычно находится в пределах 50-200 Вт. Вторая измеряется в киловаттах и имеет намного большее значение: от 10 до 100 кВт!

Такая ошибка приведёт к покупке более дорогого стабилизатора с мощностью выше необходимой, поэтому в расчетах важно использовать измеряемое в ваттах значение электрической мощности.

Как рассчитать общую потребляемую мощность нагрузки?

Что будет, если неправильно подобрана мощность?

Если она будет меньше, чем мощность подключенных отопительных приборов, то модель или не включится (например, в ситуации с неучтёнными пусковыми токами), или будет работать с постоянной перегрузкой, что неминуемо скажется на её долговечности.

Если выходная мощность будет значительно превышать необходимую, то модель будет недогружена. Вы потратите на покупку больше средств, и никаких преимуществ это не принесет, разве что в будущем можно будет подключить дополнительные электроприборы.

Быстродействие

Быстродействие определяется двумя показателями:

  • временем срабатывания – временной промежуток, в миллисекундах, необходимый для реагирования на изменение сетевого сигнала;
  • скоростью стабилизации – измеряется в вольтах в секунду (В/с) и отражает время, затрачиваемое на коррекцию сигнала.

Риск повреждения автоматики нагрузки скачками в электросети уменьшается с увеличением скорости стабилизации и снижением времени срабатывания. Чем быстрее срабатывание, тем меньше вероятность трансляции возмущающего воздействия со входа на выход.

Часто утверждают, что газовый котёл успешно работает с моделями, быстродействие которых до 10 мс. В большинстве случаев это так. Тем не менее, факт остаётся фактом – даже кратковременная задержка в работе стабилизирующего устройства может привести к резкому скачку, а для котла любой скачок – это риск поломки блока управления. Полностью обезопасит его только мгновенное быстродействие, которое исключает влияние сетевых проблем на величину и форму выходного сигнала.

Форма выходного сигнала

Диапазон входного напряжения

Это важная характеристика, указывающая на допустимые границы входного сигнала, которые могут быть приведены к номинальному значению. Надёжную защиту способен обеспечить только прибор с рабочим диапазоном, охватывающим всю амплитуду сетевых колебаний, характерную для места его эксплуатации.

В загородных энергосистемах часто встречаются экстремальные сетевые отклонения как в большую, так и в меньшую сторону. Поэтому лучше выбрать модель с максимально широким рабочим диапазоном.

Работа на предельно пониженных значениях сетевого сигнала вызывает снижение мощности. В случае выхода за допустимые границы произойдёт обесточивание нагрузки. Некоторые модели, в том числе и инверторные приборы от «Штиль», оснащены важной опцией – восстановлением электроснабжения при нормализации сетевого сигнала, что позволяет после отключения перезапустить котёл в автоматическом режиме.

При подборе также обратите внимание на аварийную защиту. При её отсутствии, сетевые скачки, превышающие предельный диапазон, могут приводить к выходу из строя. Но даже в таком случае, стоимость ремонта или покупки нового устройства будет намного ниже, чем затраты на восстановление работоспособности отопительной системы!

Точность выходного напряжения

Отражает эффективность и показывает на сколько процентов фактическое выходное напряжение может расходиться с установленным значением.

Обычно говорят о том, что для систем отопления допустимо отклонение в ±10%. Однако мы советуем использовать более точные модели, поскольку длительная десятипроцентная погрешность в электропитании, во-первых, может привести к сбоям в работе нагрузки, а во-вторых, заметно сокращает рабочий ресурс её электронных компонентов.

Другие характеристики

При подборе также рекомендуем учитывать и представленные в таблице факторы.

Типы стабилизаторов для котлов

На рынке электрооборудования представлен большой выбор моделей, различных по принципу работы и степени эффективности. Далее кратко рассмотрим каждый из основных типов.

  • Феррорезонансные. Построены на эффекте феррорезонанса между трансформатором и конденсатором. Практически не используются для работы с газовыми котлами, так как имеют малый диапазон регулирования, крупные габариты и не устойчивы к перегрузкам.
  • Электромеханические (сервоприводные). Осуществляют коррекцию за счёт перемещения по обмотке трансформатора бегунка, приводимого в движение сервоприводом. Ряд серьёзных недостатков (низкое быстродействие, высокий уровень шума, ненадёжность и износ механики, а также искрение при работе) не позволяет их использовать для защиты систем отопления.
  • Релейные. Реле переключает обмотки катушки, выбирая контур, напряжение на котором имеет наиболее близкое к номинальному значение. Существенный недостаток – ступенчатое регулирование и, как следствие, искажение синусоиды и невысокая точность стабилизации (6-8%). Этого значения может не хватить для чувствительных электронных компонентов отопительного оборудования.
  • Полупроводниковые (симисторные и тиристорные). Схожи с релейными аппаратами, только вместо реле для переключения между обмотками применяются электронные ключи: симисторы и тиристоры. Превосходят многие аналоги, но не способны выдавать идеальную синусоиду и чувствительны к помехам и перегрузками.
  • Инверторные. Построены на основе принципа двойного преобразования энергии. Конструктивно полностью отличаются от устройств, реализованных на основе устаревших принципов работы, и, опережая их по всем вышерассмотренным характеристикам, являются эталоном защиты для отопительных систем.

Инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль» для газовых котлов

Российский производитель систем электропитания «Штиль» выпускает широкую линейку однофазных инверторных моделей серии «ИнСтаб» для защиты отопительного оборудования. Они имеют выходную мощность от 0,35 до 3,5 кВА и предназначены для настенной установки.

Их преимуществами являются:

  • мгновенная реакция на изменение входного сигнала – 0 мс;
  • непрерывная стабилизация;
  • синусоидальная форма сигнала на выходе, не зависящая от любых сетевых искажений;
  • расширенный диапазон стабилизации – 90-310 В;
  • высокая точность – ±2%;
  • электронная аварийная защита с автовосстановлением от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, аварии сети и сбоев в работе;
  • встроенный варистор;
  • КПД – до 97%.

Для работы с настенными газовыми котлами лучше выбрать однофазные инверторные модели S350, IS550 и IS800 со светодиодной индикацией, выключателем сети и розеткой евростандарта.

Системы отопления напольной установки имеют большую мощность. Для их защиты подойдут модели IS1000, IS1500, IS2000, IS2500, IS3000 и IS3500. Эти аппараты оснащены жидкокристаллическим дисплеем и светодиодной индикацией, выключателем сети и розеткой евростандарта (или клеммной колодкой в моделях IS2500 и IS3500).

Передовые решения серии «ИнСтаб» отлично подойдут для защиты оборудования сложных отопительных систем от высоковольтных выбросов и провалов сигнала, гармонических искажений и электрических помех в сети.

Правильно подобрать решение помогут специалисты нашей компании. Они оперативно ответят на все вопросы в онлайн-чате сайта или обработают заявку на подбор оборудования.

Можно встретить рейтинги, в которых указаны минусы инверторных моделей бренда «Штиль». Разберемся, действительно ли это недостатки и свойственны ли они только решениям бренда «Штиль».

Условия эксплуатации стабилизатора для котла

При соблюдении правил эксплуатации прибор работает достаточно долго и не требует обслуживания. Для него нежелательны:

  • длительное превышение нагрузочной способности (если правильно подобрана мощность и учтены особенности электросети, то указанная проблема не существенна);
  • размещение во влажных и пыльных помещениях;
  • соседство с горючими, взрывоопасными и химическими веществами;
  • высокие и низкие температуры окружающей среды;
  • отсутствие вентиляции (воздух необходим для отвода выделяемого во время работы тепла).


Читайте также

13 февраля 2024

Работа газового котла от генератора через стабилизатор
Рассматриваем, как правильно организовать связку «генератор – стабилизатор – котел».

15 марта 2022

Как правильно подключить стабилизатор напряжения к котлу?
В нашей статье представлены основные рекомендации по правильному подключению стабилизатора к котлу.

10 февраля 2022

Рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для котла
В нашем обзоре рассматриваются лучшие инверторные стабилизаторы «Штиль» для защиты котла, получившие наибольшую популярность среди потребителей.

18 ноября 2021

Как выбрать стабилизатор напряжения для насоса?
Нередко причиной нарушения работы насоса становятся перепады напряжения. Чтобы этого избежать, необходимо установить стабилизатор напряжения.

2 сентября 2021

Однофазные стабилизаторы напряжения: типы, особенности, характеристики
В этой статье мы поговорим об однофазных стабилизаторах, рассмотрим их основные типы, особенности и характеристики.

14 ноября 2019

Гарантийный ремонт стабилизаторов напряжения
Рассмотрим вопросы ремонта инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль» по гарантии. Что нужно делать и куда обращаться при гарантийном случае?

30 октября 2019

Стабилизаторы напряжения российского производства
В 2015 году наши специалисты разработали и вывели на рынок инверторные стабилизаторы. Рассказываем об основных этапах их производства на заводе ГК «Штиль».

30 сентября 2019

Стабилизатор напряжения 3 в 1: электрозащита загородного дома
История нашего покупателя о применении инверторного стабилизатора напряжения IS3120RT конфигурации 3 в 1 в своём загородном доме.

25 сентября 2019

Особенности стабилизаторов напряжения с конфигурацией 3 в 1
Как в сети 380 В надёжно защитить от нестабильного напряжения однофазные бытовые приборы? Не так давно появилось инновационное решение!

20 августа 2019

Какой стабилизатор напряжения самый лучший?
Приводим результаты тестирования работы разных стабилизаторов напряжения при отклонениях сетевого напряжения от нормы и определяем лучший из них.
7 890 ₽
9 640 ₽
12 620 ₽
14 540 ₽
17 250 ₽
21 070 ₽
24 780 ₽
28 640 ₽
31 670 ₽