Что такое компьютерный бесперебойник?

Компьютерный бесперебойник представляет собой ИБП резервного (offline) или линейно-интерактивного (line-interactive) типа с небольшой выходной мощностью (в среднем она составляет 0,6 кВт), которой хватает для подключения двух устройств: системного блока и монитора. Дополнительные периферийные устройства (например, акустическая система, джойстик или модем) с данным бесперебойником используются в редких случаях.

Компьютерный ИБП выполняет следующие функции:

  • обеспечивает бесперебойную работу подключенной нагрузки при полном отсутствии электричества или выходе напряжения за допустимый диапазон (в среднем он составляет 180-260 В). В основном устройства рассчитаны на непродолжительное время автономии, которое составляет 10-15 мин при 100% загрузке. Этого времени обычно хватает для того, чтобы корректно завершить работу персонального компьютера, сохранив все данные;
  • фильтрует сетевые помехи, которые могут возникать в электросети; стабилизирует напряжение (только модели с блоком AVR) в диапазоне 165-275 В (среднее значение).

Для подключения нагрузки прибор, как правило, обладает двумя разъемами. Стандартная схема подключения компьютерного ИБП к нагрузке выглядит следующим образом:

Схема подключения компьютерного ИБП к нагрузке картинка

Кроме розеток нагрузки, у некоторых моделей также может быть:

  • USB-разъем – для подключения бесперебойника напрямую к компьютеру, чтобы отслеживать рабочие параметры прибора на мониторе и выполнять некоторые настройки;
  • разъем RJ-11 – для подключения к ИБП телефонных аппаратов и модемов, чтобы обезопасить телефонную линию от сетевых помех;
  • разъем RJ-45 – для подключения устройства к локальной сети.

Особенности работы компьютерных ИБП

Внутри компьютерного ИБП присутствуют такие компоненты, как инвертор, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, сетевые фильтры и, в зависимости от модели, блок AVR (Automatic voltage regulator) – автоматический регулятор напряжения ступенчатого типа. Схема работы данного устройства выглядит следующим образом.

Схема компьютерного ИБП с боком AVR картинка

В зависимости от модели компьютерным бесперебойникам характерны следующие особенности:

  • коррекция напряжения выполняется только у моделей с блоком AVR;
  • отклонение выходного сигнала от номинального значения 220/230 В может превышать ±10%;
  • на нагрузку часто подается ступенчатая аппроксимированная синусоида;
  • при переключении режимов работы (с сети на батареи и обратно) может возникнуть обрыв в электропитании, превышающий 10 мс.

Именно поэтому данные устройства подходят только для нетребовательной к качеству электропитания нагрузки.

В каких случаях потребуется компьютерный ИБП?

Компьютерный ИБП целесообразно применять только в том случае, если в электросети случаются периодические отключения электричества. Внезапное прерывание электропитания компьютера может грозить следующими последствиями:

  • возникновением системных ошибок и повреждением системных файлов, необходимых для корректной работы операционной системы;
  • безвозвратной потерей несохраненных данных;
  • быстрым износом или повреждением жесткого диска компьютера (внезапное отключение компьютера – частая причина появления у жесткого диска битых секторов);
  • быстрым износом или выходом из строя системного блока, материнской платы, видеокарты или других «жизненно важных» компонентов компьютера.

Если персональному компьютеру и его периферийным устройствам, кроме резервного электропитания, требуется качественное напряжение, то вместо компьютерного бесперебойника лучше установить ИБП топологии онлайн. Они более функциональны и лишены всех недостатков устройств резервной и линейно-интерактивной топологии.

Какие аккумуляторные батареи применяются в компьютерных ИБП?

К батареям компьютерных бесперебойников предъявляются такие же требования по эксплуатации, как и для аккумуляторов других ИБП. Главное, чтобы они работали в необходимом температурном режиме (+18-25 °C) и не подвергались механическом повреждениям. О том, какие проблемы могут возникнуть у АБ источников бесперебойного питания при нарушении условий их эксплуатации можно узнать в нашей статье – Как проверить и зарядить аккумулятор ИБП?

Техническое обслуживание для данных аккумуляторов не требуется.

В каких случаях требуется замена аккумуляторов у компьютерного ИБП?

В процессе эксплуатации компьютерного ИБП рано или поздно возникает ситуация, при которой устройство либо не включается, либо сигнализирует о том, что аккумуляторная батарея не в порядке. Как правило, это связано:

  • с полным разрядом АБ;
  • с выработкой рабочего ресурса аккумулятора.

Чтобы убедиться в том, что проблема действительно с батареей, необходимо изучить инструкцию по эксплуатации к изделию, в которой должны быть указаны основные признаки неисправностей при выходе АБ из строя или его разрядке.

Как заменить аккумуляторы у компьютерного бесперебойника?

Для замены аккумуляторной батарей компьютерного бесперебойника можно обратиться в специализированную мастерскую или сервисный центр производителя.

Если гарантийное соглашение позволяет (некоторые производители ИБП запрещают вскрывать корпус изделия в период гарантийного обслуживания) или гарантийный срок уже истек, то заменить батарею можно и самостоятельно. Это не вызовет никаких сложностей и не потребует от пользователя специальных умений. Ему понадобится обычная крестовая отвертка и несколько минут свободного времени.

Если в инструкции по эксплуатации к ИБП не прописано алгоритма замены аккумулятора, то это действие необходимо выполнить в следующей последовательности:

  • выключить бесперебойник соответствующей кнопкой на его корпусе;
  • выдернуть вилку изделия из сети и отсоединить провода нагрузки;
  • открутить болты на корпусе устройства и открыть его;
  • вынуть клеммы из разъемов у аккумулятора (последовательность отсоединения клемм нулевого и фазного проводника может быть любой);
    Компьютерный ИБП в разобранном виде с демонтированным аккумулятором картинка
  • проверить аккумулятор на работоспособность (о том, как это можно сделать, указано в вышеуказанной статье). Если АБ еще не выработала свой ресурс и способна продолжать работать, то необходимо его зарядить. Если АБ уже не пригодна для эксплуатации, то её потребуется заменить на новую;
  • установить аккумулятор обратно в специальный внутренний слот ИБП, соединив его клеммы с разъемами устройства;
  • собрать корпус изделия, тщательно закрутив болты крепления;
  • подключить бесперебойник к электросети и к нагрузке;
  • включить устройство кнопкой и проверить его работоспособность;
  • оставить ИБП во включенном состоянии до полной зарядки аккумулятора.

Где купить аккумуляторы для компьютерного ИБП?

Российский производитель систем электропитания «Штиль» предлагает аккумуляторные батареи 12 вольт емкостью 9 Ач для компьютерных ИБП. Представленные батареи являются герметизированными необслуживаемыми свинцово-кислотными изделиями, которое выполнены на основе технологии AGM (Absorbent Glass Mat) из ударопрочного и термостойкого АBS-пластика.

Чтобы заказать и купить аккумуляторы для компьютерного ИБП, отправьте запрос по электронной почте sales@shtyl.ru или воспользуйтесь специальной формой подбора.