Аккумуляторная батарея ИБП и срок её службы

Аккумуляторная батарея – ключевой элемент любой системы бесперебойного электропитания. Именно от аккумулятора зависит длительность автономной работы ИБП и надёжность функционирования подключенных электроприборов в период отключения электроэнергии.

Аккумуляторная батарея, даже встроенная в корпус ИБП, является расходным материалом, так как она в большей степени по сравнению с другими элементами системы бесперебойного питания подвержена влиянию эксплуатационных факторов и, соответственно, износу.

Как правило, для источников бесперебойного питания применяются герметичные необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи с технологией AGM (Absorbed Glass Mаt – абсорбированное стекловолокно). Их отличие от батарей других типов заключается в том, что электролит внутри аккумулятора содержится в абсорбированном стекловолокне. Кроме того, часто на корпусе таких батарей предусмотрены клапаны VRLA (Valve Regulated Lead Acid – кислотный регулировочный клапан), исключающие взрыв аккумулятора во время зарядки в следствие избыточного давления при выделении водорода (о других типах аккумуляторных батарей можно прочитать в статье «Аккумуляторы для ИБП: основные типы»).

Свинцово-кислотные аккумуляторы для ИБП имеют ряд преимуществ: малый саморазряд, большое количество циклов заряда-разряда и отсутствие эффекта «памяти», при котором из-за нарушения режима зарядки снижается емкость батареи. Срок службы таких аккумуляторных батарей составляет в среднем 7 лет. Отметим, что в моделях ИБП производства ГК «Штиль» используются аккумуляторы линейки «Long Life», которые рассчитаны на работу до 12 лет. Однако заранее определить точный срок службы батареи довольно сложно, поскольку он зависит от условий эксплуатации и функционала самого ИБП. Перечислим основные факторы, влияющие на длительность работы аккумуляторных батарей:

Как узнать, что аккумулятор пора менять?

Современные модели ИБП способны самостоятельно определять неисправность аккумуляторной батареи, а некоторые – заранее сообщать пользователю о необходимости её замены, предотвращая критическое отключение ответственной нагрузки.

Например, онлайн ИБП от ГК «Штиль» оснащены системой оповещения, которая у моделей до 0,5 кВА сообщает об аварии батареи посредством светодиодного индикатора, а у моделей от 0,5 кВА формирует выводимое на ЖК-дисплее текстовое сообщение, информирующее о необходимости заменить батарею.

При возникновении необходимости в замене аккумуляторных батарей, следует либо обратиться за помощью в специализированный сервис, либо поменять аккумуляторы самостоятельно, но только если модель ИБП допускает замену батарей силами пользователя.

Особенности замены аккумуляторов в ИБП и батарейных модулях

Сегодня на рынке систем бесперебойного питания встречаются ИБП со встроенными аккумуляторами различной емкости и модели, которые для обеспечения резервного электроснабжения нагрузки требуют подключение внешних батарей, устанавливаемых как отдельно, так и в специальных батарейных модулях.

От расположения аккумулятора зависит сложность его замены. Если в источнике питания с внутренними аккумуляторами или батарейном модуле потребуется частичная или полная разборка самого устройства, то в ИБП без встроенных батарей нужно лишь соблюсти правильную последовательность их разъединения/соединения с устройством, которая подробно описывается в инструкции по эксплуатации к изделию.

Именно поэтому многие производители ИБП настаивают на том, чтобы замена аккумуляторов осуществлялась только квалифицированным персоналом, который имеет соответствующий допуск к этому виду работ (о том, почему не стоит подключать батареи самостоятельно можно прочитать в нашей статье «Подключение аккумуляторных батарей к ИБП»).

Замена встроенных аккумуляторов в ИБП и батарейных модулях

Если говорить о встроенных аккумуляторах ИБП, то правила их замены в период гарантийного и постгарантийного обслуживания у каждого производителя будут различаться.

Расскажем подробнее о том, как выполняется замена встроенных аккумуляторных батарей в онлайн ИБП и батарейных модулях российского производителя «Штиль» в гарантийный и постгарантийный период их эксплуатации.

Правила замены аккумуляторов в ИБП

Ниже приведены важные правила замены батарей в ИБП. Они требуют неукоснительного соблюдения!