Официальный интернет-магазин производителя
Меню

ИБП «Штиль» – надёжность превыше всего!

13 февраля 2017

Электричество – универсальный, дешёвый и удобный вид энергии, ставший для современного общества настолько привычным, что даже его кратковременное отсутствие вызывает массу неудобств и наносит крупные материальные убытки.

В нашей статье мы разберём, насколько важно использовать ИБП в российских энергосистемах для обеспечения бесперебойной работы ответственного оборудования, а также расскажем о возможностях моделей ИБП онлайн топологии ГК «Штиль».

ИБП как оптимальное решение для обеспечения непрерывного электропитания

В определённых случаях авария в энергосистеме может парализовать функционирование целых отраслей промышленности и поставить под угрозу десятки и даже сотни человеческих жизней. Примером может послужить крупная авария 25 мая 2005 года в Москве, в результате которой была прекращена подача электроэнергии в нескольких районах Москвы, Подмосковья, а также в Тульской, Калужской и Рязанской областях. Тысячи человек оказались заблокированы в остановившихся поездах метро и лифтах, было нарушено движение общественного транспорта и железнодорожное сообщение, прекращена работа многих предприятий и учреждений. Серьёзные проблемы возникли на нескольких крупных объектах промышленности, в сфере связи и здравоохранении. Общий ущерб от данного энергокризиса до сих пор не определён, только первоначальная оценка составила более 180 млн. долларов США.

Несмотря на возникшую в последние годы тенденцию к снижению количества аварий, удельная аварийность в отрасли электроэнергетики России остается на достаточно высоком уровне, что связанно в первую очередь с общим износом и моральным устареванием оборудования (более 50% кабельных линий имеют срок эксплуатации выше нормативного), а также с постоянно возрастающей нагрузкой на электросетевой комплекс.

Таким образом, в настоящее время для большинства потребителей электроэнергии остаётся актуальным вопрос защиты своего оборудования от губительного воздействия различных аварийных ситуаций, возникающих во внешней сети, включая внезапное отключение электропитания.

Своевременный переход на резервные источники питания сохранил работоспособность многих важных государственных объектов: Московского Кремля, Совета Федерации, Генерального штаба, Центра управления космическими войсками.

ИБП российского производства от ГК «Штиль»

Благодаря широкому модельному ряду, высокому уровню качества и надежности, а также гибкой конфигурации, источник бесперебойного питания российского производства «Штиль» применим для решения широкого круга проблем аварийного и бесперебойного электропитания как для потребительского сектора, так и для промышленных предприятий различных сфер народного хозяйства.

Наряду с одно- и трехфазными ИБП, ГК «Штиль» выпускает надежные ИБП топологии 3 в 1, то есть с трехфазным входом и однофазным выходом, мощностью от 10 до 20 кВА, позволяющие избежать проблем, связанных с перегрузкой электросети по одной фазе и дающие возможность подключать любое однофазное оборудование с равномерной загрузкой всех питающих фаз.

Ознакомиться с полным модельным рядом ИБП переменного тока от ГК «Штиль» можно, перейдя по ссылке:
Выбрать и купить ИБП переменного тока «Штиль» топологии онлайн.

Особенности моделей

Все ИБП «Штиль» выполнены по технологии «оn-line» и являются самым совершенным на сегодняшний день решением, имеющим ряд существенных преимуществ по сравнению с классом линейно-интерактивных ИБП. Переключение нагрузки на питание от аккумуляторных батарей в случае выхода параметров входной сети за допустимые пределы происходит мгновенно, что гарантирует отсутствие прерывания в электроснабжении и обеспечивает непрерывную работу ответственного оборудования.

Производители ИБП обеспечили второе важное преимущество «оn-line» схемы − двойное преобразование тока (AC/DC; DC/AC преобразователями), позволяющее буферизовать энергию, что исключает мгновенное изменение выходного напряжения ИБП при изменении входного, и даёт возможность осуществить полную защиту подключаемого оборудования от всех возможных неполадок в электросети: высоковольтных выбросов, всплесков напряжения, кратковременных падений и скачков напряжения, электромагнитных и радиочастотных помех, искажений формы напряжения и нестабильности частоты.

Структурная схема ИБП топологии оn-line картинка

Таким образом, основными преимуществами on-line ИБП являются:

  • отсутствие времени переключения на питание от АБ;
  • синусоидальная форма выходного напряжения, стабилизированного по величине и частоте, как при работе от сети, так и при работе от АБ.

Российские ИБП «Штиль» в основе своей работы имеют инновационную технологию собственной разработки IRDC (Instant Reaction and Double Conversion), которая обеспечивает непревзойденные технические характеристики и высокую надежность ИБП, сочетая в себе все самые современные принципы импульсной преобразовательной техники:

  • непрерывное высокочастотное ШИМ-регулирование;
  • двойное преобразование энергии;
  • полное интеллектуальное цифровое управление всеми процессами на основе высокопроизводительного цифрового сигнального процессора (DSP – Digital Signal Processor).

Уникальные алгоритмы преобразования, разработанные производителями ИБП, позволяют значительно расширить диапазон значений входного напряжения (90-310 В) и обеспечивают высокий КПД − до 96 % при работе от входной сети. Другие технические характеристики, такие как коэффициенты входной и выходной мощности (равные соответственно 0,99 и 0,9), как и значение КПД, отражают высокий уровень продукции «Штиль», соответствующей самым современным мировым достижениям.

Дополнительные возможности

В ИБП ««Штиль», помимо основной «оn-line» схемы, реализована резервная линия передачи энергии – встроенный автоматический байпас, который осуществляет прямую коммутацию напряжения в обход ИБП от входных клемм непосредственно на выходные, когда сетевые параметры напряжения в норме.

Байпас может применяться как для экономии энергии (ЭКО режим работы), так и для функционирования в ситуациях, когда неисправность возникает внутри ИБП, например, выход из строя одного из силовых преобразователей. Кроме того, современные ИБП «Штиль» опционально поддерживают установку внешнего модуля байпаса при необходимости гарантированного питания нагрузки во время проведения работ по настройке, сервисному обслуживаю и замене ИБП.

Качественный ИБП «Штиль» имеет особенность – модульный принцип построения входных и выходных каскадов устройства, обеспечивающий отсутствие единой точки отказа оборудования. Следствием модульного принципа является возможность «горячей» замены всех базовых узлов, повышающая общую надежность системы. Разработчиками ГК «Штиль» также предусмотрена многоуровневая защита ИБП от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, скачков входного напряжения и автоматический перезапуск ИБП при восстановлении системы после аварии.

Современные ИБП обладают одними из главных элементов − АБ, за счёт которых обеспечивается автономная работа подключённого оборудования. ИБП «Штиль», в зависимости от конкретной серии, поддерживают подключение как встроенных, так и внешних АБ. Специальный набор интеллектуальных функций контроля работы АБ позволяет в режиме реального времени получать данные об их текущем состоянии, проводить тесты мощности и емкости.

Кроме того, предусмотрена термокомпенсация заряда АБ, опционально доступна функция поэлементного контроля АБ. Широкое разнообразие решений для размещения АБ (внешние батарейные модули, модульные батарейные стеллажи, батарейные шкафы) позволяет подобрать оптимальное решение и сэкономить место.

Средства мониторинга

Важнейшей задачей современной промышленности, в том числе и энергетического сектора, является автоматизация технологических процессов. С этой целью идёт постоянное внедрение различных аппаратно-программных комплексов, предназначенных для мониторинга, анализа и управления на всех уровнях эксплуатации технической инфраструктуры.

Российские ИБП «Штиль», благодаря поддержке всех современных интерфейсов и протоколов мониторинга, легко интегрируются в любую существующую у заказчика локальную или удаленную систему сбора и обработки информации. Обмен данными с ИБП «Штиль» может осуществляться как на месте инсталляции с помощью панели индикации и управления с ЖК-дисплеем, интерфейсов RS-232 или USB, так и дистанционно по протоколам SNMP, Modbus RTU, web-протоколу HTTP и PSM (внутренний протокол мониторинга систем «Штиль»).

Для просмотра в режиме реального времени доступны показания различных датчиков, возможно управление климатическим оборудованием, корректировка настроек и логики работы системы, запуск тестовых режимов оборудования.

Система глобального мониторинга − инновационное программное решение, предлагаемое российскими производителями источников бесперебойного питания для одновременного контроля множества территориально разнесённых ИБП, в том числе и с поддержкой ИБП сторонних изготовителей.

Данный продукт интегрирует в общую информационную среду устройства всех возможных конфигураций и позволяет работать с собранными данными мониторинга (например, для аналитики пиковых температур, входных напряжений, токов нагрузки) нескольким операторам одновременно.

Кроме функций ведения журналов аварий и истории изменения параметров всех ИБП, система глобального мониторинга имеет инструменты для оповещения при изменении заданных параметров или аварии любого из объектов мониторинга, а также для формирования баз данных, создания различных отчетов и визуализации полученных сведений в виде графиков, таблиц и диаграмм.

Почему выбирают ИБП «Штиль»?

Группа компаний «Штиль» уже 25 лет является лидером среди производителей ИБП в России и поставщиков систем электропитания. В последние годы на российском рынке ИБП отмечается устойчивая тенденция к росту спроса на ИБП производства ГК «Штиль». Обусловлено это сочетанием многих факторов, один из которых − полностью отечественное производство и, как следствие, более низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами при условии сохранения высокого уровня качества, отвечающего требованиям современных потребителей электроэнергии и достигаемого с помощью автоматизированного контроля за каждым из этапов производства.

Российские производители источников бесперебойного питания имеют собственную производственную базу и многолетний опыт работы, что создает огромный научный потенциал и широчайшие возможности для исследований и внедрения инновационных решений. Все изделия являются результатом собственных разработок и выпускаются на собственных производственных мощностях в России.

Высокие технические характеристики, модульный принцип построения систем, гибкая конфигурация, масштабирование при минимальных затратах и широчайшие возможности мониторинга делают ИБП «Штиль» непревзойденными устройствами для надёжного и качественного бесперебойного питания любого промышленного и бытового оборудования.


Читайте также

1 июля 2022

Особенности выбора ИБП для циркуляционного насоса
Эффективным решением качественного и бесперебойного питания насосов является применение онлайн ИБП. Как правильно подобрать подходящее устройство?

22 июня 2022

Онлайн ИБП с двойным преобразованием
Применение схемы двойного преобразования в онлайн ИБП обеспечивает ряд преимуществ, недоступных для устройств других топологий, и позволяет использовать такие ИБП для любых задач.

8 июня 2020

Правила установки, подключения и эксплуатации ИБП
В данной статье приведены основные правила установки и подключения ИБП, которые помогут предотвратить преждевременный выход прибора из строя.

1 июня 2020

Термины и основные понятия ИБП переменного тока
Объясняем самые распространённые термины, связанные с источниками бесперебойного питания. Для удобства они сгруппированы в алфавитном порядке.

13 мая 2020

Особенности ИБП для газового котла с внешним аккумулятором
Поговорим о моделях ИБП с внешними АКБ, которые лучше всего подойдут для бесперебойной работы газовых котлов.

29 апреля 2020

Особенности ИБП со встроенными аккумуляторами
Рассмотрим преимущества и недостатки ИБП со встроенными батареями, а также расскажем, для какой нагрузки их лучше всего использовать.

28 апреля 2020

Особенности ИБП без встроенных батарей, только с внешними аккумуляторами
Рассмотрим преимущества, недостатки и сферы применения ИБП без встроенных аккумуляторов, с поддержкой подключения только внешних накопителей электроэнергии.

23 марта 2020

Как выбрать ИБП для холодильника?
Холодильник – бытовой прибор, который в первую очередь защищают от пропадания электропитания с помощью источника питания. Разберём, как правильно подобрать ИБП.

1 марта 2020

Выбираем ИБП для систем видеонаблюдения
Рассказываем, как не ошибиться при подборе моделей ИБП для систем видеонаблюдения. Разбираем типичные ошибки.

13 февраля 2020

Что такое бесперебойник (ИБП): назначение и специфика работы
Подробно о том, что такое ИБП, какие они бывают и как правильно подобрать подходящую модель для решения своих задач.
24 700 ₽
24 790 ₽
28 800 ₽
31 590 ₽
36 900 ₽
92 460 ₽
134 760 ₽
152 560 ₽
161 880 ₽