Что такое КПД ИБП переменного тока?

Коэффициент полезного действия представляет собой величину, характеризующую эффективность работы ИБП. Он показывает соотношение между выходной (полезной) мощностью «бесперебойника» и мощностью, потребляемой им от сети электропитания.

КПД ИБП измеряется в процентах (от нуля до единицы) и чем выше его значение, тем меньше энергии источник бесперебойного питания затрачивает на свои нужды (то есть не доводит до конечной нагрузки). При снижении КПД эффективность работы «бесперебойника» падает и существенное количество энергии расходуется впустую, в частности на выделение тепла.

Важно отметить, что чрезмерное выделение тепла приводит к нагреву внутренних элементов ИБП, а это чревато рядом негативных последствий для устройства. В частности, от этого страдают размещённые на платах силовой части электролитные конденсаторы, а также встроенные аккумуляторы (при их наличии в конструкции устройства).

У современных ИБП топологии онлайн значение КПД может варьироваться от 80 до 99% в зависимости от влияния внешних факторов и режимов работы, которых у данных моделей может быть несколько:

  • «Онлайн» – основной рабочий режим, при котором ИБП питает нагрузку стабилизированным сетевым напряжением. В этом режиме КПД источника бесперебойного питания, как правило, доходит до 96%.
  • Автономный режим – режим, в котором электропитание нагрузки выполняется от встроенных или внешних аккумуляторных батарей. В этом режиме, как правило, ИБП имеют самый незначительный КПД, составляющий обычно не более 86%.
  • «ECO» – режим, который сравнительно недавно стал добавляться в функционал моделей ИБП. Он запускается при стабильном сетевом напряжении и используется для экономии электроэнергии. В этом режиме основные элементы ИБП (выпрямитель и инвертор) не задействованы, а электроснабжение нагрузки выполняется по цепи байпас, которая обходит силовую схему устройства и транслирует электропитание на выход напрямую от входной сети, без какого-либо преобразования. В «ECO» – режиме КПД ИБП повышается до 99%.

Основные факторы, влияющие на КПД ИБП

На КПД источника бесперебойного питания влияют такие факторы, как мощность подключенной нагрузки, значение входного сетевого напряжения, а также заряд батареи.

Разберем данное влияние на конкретных примерах:

Какой КПД имеют модели ИБП производства ГК «Штиль»?

Российский производитель систем электропитания ГК «Штиль» выпускает широкий модельный ряд однофазных и трехфазных онлайн ИБП мощностью от 0,25 до 500 кВА. Устройства в зависимости от модели представлены в настенном, напольном, стоечном, универсальном (стоечное/напольное), шкафном и модульном исполнении.

ИБП «Штиль» подходят для работы с большинством современных нагрузок и применяются как в быту, так и в коммерческом и промышленном секторах.

Работа ИБП «Штиль» основана на технологии двойного преобразования энергии, которая обеспечивает:

  • высокоточную стабилизацию сетевого напряжения без перехода в автономный режим (предельный сетевой диапазон составляет 90-295 В для однофазной сети и 228-478 В для трехфазной);
  • синусоидальную форму выходного напряжения при работе как от сети, так и от батарей;
  • мгновенный и безразрывный перевод нагрузки на питание от аккумуляторов в случае отключения электроэнергии или выхода её параметров за допустимый диапазон.

ИБП «Штиль» имеют следующие показатели КПД в разных режимах работы:

  • в режиме онлайн (то есть во время стабилизации сетевого напряжения) – до 96%;
  • в режиме работы от аккумуляторных батарей – до 95%;
  • в режиме байпас или ECO – 99%.

Отметим, что данные показатели КПД являются одними из самых высоких по сравнению с ИБП топологии онлайн других производителей.