Особенности подключения трехфазного стабилизатора

Трехфазные стабилизаторы независимо от своего типа (электронные, электромеханические или инверторные) и исполнения могут быть в виде:

  • однокорпусного прибора, который подключается к сети и нагрузке через единую клеммную колодку. Устройство соединяется с каждой питающей фазой – L1, L2 и L3. Если использовать только одну или две фазы, то оно не запустится;
  • трех отдельных модулей – продаются комплектом из трех однофазных стабилизаторов с блоком коммутации или без него, подключаются к каждой питающей фазе по отдельности.

Что потребуется для подключения трехфазного стабилизатора?

Для монтажа оборудования потребуются аппараты защиты, кабели и наконечники для них.

Устройства защиты

Если стабилизатор необходим для защиты конкретной нагрузки или группы оборудования, то он размещается после автоматического выключателя группы. Если предполагается защита всего дома или офиса, то он устанавливается сразу после счетчика и вводного автоматического выключателя.

Номинал автоматического выключателя, после которого устанавливается прибор, необходимо подбирать по выходной мощности стабилизатора. Например, если его выходная мощность составляет 16 кВт (5,3 кВт на каждую фазу), то подойдет трехфазный автомат с номиналом 25 А (5,5 кВт на каждой фазе).

При установке трех однофазных стабилизаторов на каждую фазу после вводного автомата рекомендуется поставить дополнительные автоматы на каждой фазе, что позволит не отключать нагрузку на всех проводниках, если на одном из них случится авария.

После стабилизатора можно установить трехфазное УЗО (устройство защитного отключения) для защиты электроприборов и внутренней электросети от токов утечки. Его номинал должен быть равным или на порядок выше, чем номинал автоматического выключателя. Например, если номинал автомата 25 А, то потребуется УЗО с номиналом не менее 25 А.

Силовые кабели

Для монтажа потребуются медные провода с соответствующей цветовой маркировкой:

  • провода фаз L1 (А), L2 (В) и L3 (С) – коричневые, черные или серые;
  • провод нейтрали N – синий;
  • провод заземления PE – желто-зеленый или зеленый.

Цветовая маркировка проводов необходима для упрощения монтажных работ и технического обслуживания оборудования.

Для подключения в основном используются силовые кабели с пятью жилами. Если необходимо большое сечение, то для упрощения монтажа подойдут и одножильные кабели.

Сечение кабеля подбирается в зависимости от максимального входного и выходного тока стабилизатора. Информация об этих величинах обычно указывается в техническом паспорте или инструкции по эксплуатации. Узнав её, можно легко подобрать сечение провода по таблицам, которые публикуются в открытых источниках. Например, если максимальный входной ток прибора составляет 32 А, то подойдет кабель с сечением не менее 6 мм2.

Многие производители сразу указывают требуемое сечение кабеля для подключения устройства. В этом случае лучше придерживаться установленных рекомендаций. Например, у трехфазных инверторных стабилизаторов бренда «Штиль» в инструкции по эксплуатации обозначено точное сечение кабеля для их подключения к входной сети и нагрузке.

Длина кабелей зависит от расстояния между клеммами стабилизатора и точкой его соединения с электросетью (вводным автоматом/автоматом группы) и между его клеммами и местом установки нагрузки или групповыми автоматическими выключателями с учетом запаса 10-20%.

Для подключения может применяться кабель как с однопроволочной, так и многопроволочной жилой. Второй тип более удобен в монтаже, особенно при большом сечении, так как он более эластичен, гибок, устойчив к скручиванию и изгибам. Подключенную электротехнику с таким кабелем проще перемещать, не отсоединяя провода.

Перед подключением кабеля его конец необходимо зачистить от изоляции примерно на 1 см, в зависимости от глубины клеммы.

Наконечники для обжима кабелей

Кабели с многопроволочными жилами требуют оконцевания, то есть их обработки для надежного и прочного соединения.

Оконцеватели или наконечники могут быть трубчатыми, втулочными, вилочными, штыревыми, кольцевыми и др. Они обеспечивают плотный контакт кабеля с клеммами стабилизатора, что необходимо при подключении оборудования с высоким потребляемым током.

Для подключения используются медные луженый наконечники. Подбор их формы и размера зависит от:

  • сечения жилы провода (можно ориентироваться по специальным таблицам, которые публикуются в интернете);
  • типа клеммной колодки (наконечник должен соответствовать клемме и быть удобным для монтажа/демонтажа).

Порядок подключения трехфазного стабилизатора на весь дом

Разберем алгоритм подключения прибора на примере установки для защиты потребителей во всем доме.

Выбор и подготовка места установки

Перед монтажом необходимо определить место, где будет установлен стабилизатор. В зависимости от его форм-фактора инсталляция может быть:

  • на ровную горизонтальную поверхность – на пол, стол или стеллаж. Некоторые модели имеют колесики для удобства их перемещения при подключении и техническом обслуживании;
  • в телекоммуникационный шкаф или стойку в горизонтальном положении. Устройство размещается вместе с нагрузкой и не занимает дополнительного места. Встречаются готовые комплекты для трехфазных сетей, состоящие из трех однофазных стабилизаторов со специальной стойкой для размещения;
  • на ровную вертикальную поверхность. Такой вариант в основном используется при установке трех однофазных моделей настенного исполнения, которые размещаются на стене рядом друг с другом у электрощита.

При выборе места учитывается температура, влажность, запыленность и вентилируемость помещения, а также удобство подхода к оборудованию. Рассмотрим данные параметры подробнее.

Последовательность подключения

Порядок подключения стабилизатора выполняется в следующей последовательности:

  1. Распакуйте оборудование и проверьте его комплектацию. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.
  2. Подготовьте место для установки, убрав все предметы, которые могут помешать монтажу. Убедитесь в том, что помещение соответствует эксплуатационным требованиям.
  3. Надежно зафиксируйте прибор. Подключение кабелей выполняется только после того, как он будет установлен и закреплен.
  4. Отключите электросеть. Все монтажные работы выполняются при отсутствии напряжения на всех проводниках, чтобы избежать поражения током.

    Для снятия изоляции с кабеля без повреждения токопроводящих жил подойдет стриппер. Если кабель с многопроволочными жилами, то выполните их оконцевание с помощью пресс-клещей. Для прокладки силовых кабелей можно использовать кабельные лотки, короба или гофрированные трубы.

    Стриппер и пресс-клещи картинка

    Стриппер и пресс-клещи

Последовательно подключите каждую фазу, нейтральный проводник на входе и выходе и провод заземления. Монтаж необходимо выполнять с соблюдением техники безопасности и рекомендаций производителя согласно инструкции по эксплуатации.

Схема подключения трехфазного стабилизатора представлена ниже.

Схема подключения трехфазного стабилизатора напряжения картинки

Схема подключения трех однофазных стабилизаторов представлена ниже.

Схема подключения трех однофазных стабилизаторов напряжения

Маркировка разъемов клеммной колодки трехфазного стабилизатора примерно одинакова у всех моделей и обычно обозначается буквами:

  • L1 или А – клемма для фазы №1 (два разъема на выход и выход);
  • L2 или В – клемма для фазы №2 (два разъема на выход и выход);
  • L3 или С – клемма для фазы №3 (два разъема на выход и выход);
  • N – клемма провода нейтрали (два разъема на выход и выход);
  • PE – клемма для провода защитного заземления (один разъем).

Маркировка клеммных колодок у однофазных стабилизаторов отличается только тем, что у них одна клемма для подключения фазного провода.

Клеммная колодка трехфазного стабилизатора картинка

Клеммная колодка трехфазного стабилизатора

  • Проверьте надежность соединения всех кабелей.
  • Включите электропитание, переведя выключатель стабилизатора в положение «ВКЛ». Если на дисплее не будет отображаться ошибки, включите нагрузку. Возможно несколько вариантов включения устройства. Подробнее об этом можно узнать в статье – Включение стабилизатора напряжения.
  • После запуска, как правило, дополнительных настроек не требуется. Но иногда необходимо изменить выходное напряжение под требование нагрузки. Эту процедуру можно выполнить на дисплее по инструкции производителя.

    Где купить трехфазный стабилизатор напряжения?

    Купить трехфазный стабилизатор можно в нашем интернет-магазине производителя систем электропитания «Штиль» с быстрой доставкой по Москве и другим городам России. Заказ доступен для физических и юридических лиц с удобным способом получения товара. При оптовых покупках предоставляются специальные условия. Цены на сайте актуальные и указаны с НДС 20%. Гарантия на приборы составляет 24 месяца.

    В нашем интернет-магазине представлены модели трехфазных стабилизаторов с выходной мощностью от 6 до 20 кВА и универсальным (напольным/стоечным) исполнением. Сфера их применения – бытовая техника, it-оборудование, серверная и телекоммуникационная техника, системы безопасности и видеонаблюдения, а также системы энергообеспечения.

    В подборе модели помогут инженеры компании, которые предоставляют профессиональные консультации в онлайн-чате. На сайте также действует электронная форма подбора и функционал по автоматическому подбору стабилизатора за 1 минуту.