Виды стабилизаторов напряжения по способу инсталляции

На электротехническом рынке можно найти несколько видов стабилизаторов по способу установки, которые применяются как в бытовом и коммерческом секторе, так и на производстве. Разберем их подробно.

Настенные

Напольные/настольные

Напольные модели наиболее распространены. Их можно встретить практически везде – от частных домов до медицинских учреждений.

Стоечные (рэковые)

Универсальные

Универсальные стабилизаторы имеют несколько способов установки. Такие модели сочетают в себе два исполнения:

  • напольное и стоечное;
  • напольное и настенное.

Возможность установки прибора несколькими вариантами позволяет более эффективно инсталлировать систему электропитания в доме, квартире или офисе.

Преимущество моделей с универсальным исполнением в гибкости монтажа и экономии места. Для них проще найти подходящую локацию.

Установка стабилизаторов в зависимости от нагрузки

В зависимости от объема подключаемого оборудования выделяются два способа инсталляции:

  • для целенаправленной защиты одного электроприбора или группы оборудования;
  • для централизованной защиты всей электротехники, например, в частном доме, квартире, офисе или на производстве.

Разберем варианты подробнее.

Для целенаправленной защиты электроприборов

Способ предполагает подключение к прибору только одного потребителя (например, энергонезависимого газового котла) или группы ответственного оборудования (например, газового котла, циркуляционных насосов и холодильника).

Если требуется подключить оборудование с потребляемой мощность до 2,5 кВт, то применяется модель с соответствующей выходной мощностью, у которой предусмотрено розеточное подключение. В данном случае прибор размещается рядом с нагрузкой. Электрооборудование подключается в розетки на его корпусе. Для защищаемой электротехники отлично подходят модели напольного/настольного или настенного исполнения.

Если потребляемая мощность электроприборов выше 2,5 кВт, то потребуются более мощные модели, у которых предусмотрено не розеточное, а клеммное соединение. Стабилизатор может устанавливаться рядом с электрощитом и подключаться сразу после автоматического выключателя группы потребителей или одного мощного электроприбора. Для такой установки подходят настенные модели стабилизаторов.

Рассмотрим схему размещения для целенаправленной защиты группы электротехники с потребляемой мощностью менее 2,5 кВА.

Установка стабилизатора для целенаправленной защиты

О том, как подключить стабилизатор для защиты энергозависимого котла, можно узнать в статье «Как правильно подключить стабилизатор напряжения к котлу?».

Для централизованной защиты всей электротехники

Для защиты от перепадов напряжения всего объема оборудования в доме или офисе, как правило, применяются стабилизаторы с выходной мощностью от 4-5 кВт. Модели подключаются к электросети сразу после вводного автоматического выключателя и счетчика. Поэтому их преимущественно размещают рядом с электрощитом.

Для подключения к электросети и нагрузке у данных стабилизаторов предусмотрены клеммные разъемы, в которые закрепляются провода определенного сечения. От стабилизатора провода ведут к автоматам нагрузки и шине нейтрали.

Рассмотрим схему установки для централизованной защиты всей электротехники.

Установка стабилизатора для централизованной защиты картинка

Для централизованной защиты электрооборудования в быту чаще всего применяются модели с настенным исполнением, так как их удобнее установить рядом с электрощитом. В коммерческом секторе для такой цели в основном используются напольные/настольные и стоечные приборы.

О том, как подключить стабилизатор напряжения для защиты электрооборудования в квартире можно узнать в статье – «Подключение стабилизатора напряжения для квартиры в многоэтажном доме».

Особенности установки разных типов стабилизаторов

На электротехническом рынке представлено несколько типов устройств: релейные, электромеханические, тиристорные/симисторные и инверторные.

Каждая модель обладает техническими характеристиками и внутренними элементами, которые влияют на:

  • уровень шума (от работы стабилизатора);
  • диапазон рабочей температуры (температура помещения, при которой прибор может работать);
  • степень защиты от пыли и влаги (вид защиты стандарта IP – Ingress Protection Code (в переводе с англ. – коды защиты от проникновения)).

Разберем данные параметры подробно и опишем, как они влияют на установку стабилизатора.

Рекомендации по установке стабилизатора

При установке прибора важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Убедиться в том, что микроклимат помещения, в котором он будет установлен, соответствует эксплуатационным требованиям.
  2. Учесть шум прибора, если этот параметр имеет значение, чтобы определить оптимальное место для размещения.
  3. Чтобы система вентиляции устройства не была нарушена и оно во время работы не перегревалось, его необходимо устанавливать на расстоянии в 15-30 см от стен или других элементов интерьера.
  4. При установке на весь объект (дом или офис) изделие необходимо размещать строго после счетчика.
  5. Для подключения через клеммные разъемы требуется подобрать кабель с соответствующим сечением.
  6. Важно, чтобы прибор был надежно закреплен или устойчиво расположен на поверхности во избежание падения и механического повреждения.

Виды инверторных стабилизаторов бренда «Штиль» по способу установки

Российский производитель систем электропитания «Штиль» выпускает однофазные и трехфазные инверторные стабилизаторы серии «ИнСтаб» с настенным и универсальным (напольным/стоечным) исполнением.

Разберем модельный ряд инверторных стабилизаторов «Штиль» по способам установки.

Где купить инверторные стабилизаторы «Штиль»?

Купить инверторные стабилизаторы напряжения для настенной, напольной или стоечной установки можно в нашем официальном интернет-магазине российского производителя систем электропитания «Штиль» с быстрой и удобной доставкой по Москве и другим городам России. Заказ доступен как для физических лиц, так и для представителей компаний. При оптовых покупках предоставляются специальные условия. Цены на сайте актуальны и указаны с НДС 20%. Гарантия на изделия составляет 24 месяца.

В интернет-магазине представлен полный ассортимент инверторных стабилизаторов для любых способов установки. В каждой карточке товара можно найти подробную информацию о технических характеристиках, сферах применения и особенностях установки и подключения изделий.

По вопросам подбора стабилизатора напряжения можно проконсультироваться с инженерами компании в онлайн-чате или заполнить электронную форму на подбор. Также на сайте действует функционал по автоматическому подбору стабилизатора за 1 минуту.